
Текущий год стал наиболее засушливым за всю историю метеонаблюдений. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов, выступая на республиканской научно-практической конференции «День поля — 2020».

— Год — один из самых сухих по итогам 150 лет наблюдений: наименьшее количество осадков выпало именно в этом году, такого никогда не было, — сказал он.
Общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока к 1 июня — всего 85 миллионов кубометров, что на 110 миллиона кубометров меньше, чем в начале июня 2019 года. Для подачи дополнительного объема воды в Симферополь строятся два водовода — Ивановского и Вилинского водозаборов. В совокупности они будут ежедневно давать столице Крыма более 50 тысяч кубометров воды при ежедневном потреблении более 150 тысяч. За счет этого планируется снизить расход воды из обмелевшего до 26 процентов Партизанского водохранилища.
В то же время Сергей Аксенов сегодня заверил, что продовольственная безопасность республики полностью обеспечена, и Крыму хватит всего, чтобы преодолеть все трудности, чему свидетельствуют объемы федеральной и республиканской поддержки.
— Меры поддержки остаются на том же уровне, как и в прошлом году — более трех миллиардов рублей выделено из федерального и республиканского бюджетов на различные сферы деятельности сельхозпроизводителей, — уточнил он. — Их достаточно, чтобы сохранить объем и динамику производства сельхозпродукции в республике.
Аксенов отметил, что за последние дни погода несколько улучшилась, в связи с чем выразил надежду в сохранении положительной динамики.
Глава крымского правительства Юрий Гоцанюк также посетовал, что в этом году крымские аграрии оказались в непростых условиях из-за погодных условий.
— Отразились на посевной бесснежная зима, апрельские заморозки, но вместе с тем уверен, что мы получим хороший урожай и обеспечим продовольственную безопасность республики Крым, а на столе у каждого жителя ежедневно будет булка хлеба на столе из урожая 2020 года, — подчеркнул премьер-министр крымского Совмина.
По его словам, перед крымскими аграриями стоит задача с минимальными потерями и в сжатые сроки провести уборочную кампанию, а также сформировать семенной фонд, подобрав сортовой состав (преимущественно отечественные сорта Ростовского, Краснодарского и Ставропольского краев).
Проблемы с водоснабжением Крыма были известны еще советским гражданам, каждый год отправлявшимся на полуостров отдыхать. После присоединения Крыма Россия обещала решить вечную проблему, но, как говорится, воз пока и ныне там. А еще и погода проблем подкидывает - из-за малоснежной зимы и отсутствия осадков дело с водоснабжением полуострова обстоит совсем не радужно. И реального решения проблемы пока не видно...
- Другие новости из республики Крым и Севастополя - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
-
Женщина вцепилась зубами в шею питбуля, напавшего на ее собаку
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
-
Дочь Кадырова ушла из политики в моду
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
-
В Крыму восстановилось розовое озеро
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
-
Как в «Пятом элементе»: в России допустили появление аэротакси
Росавиация проводит консультации с производителями авиатехники по созданию аэротакси. Такой транспорт появится в России уже в обозримом будущем.
-
Алсу объяснила, почему приняла решение о разводе: «Наступил какой-то предел»
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
-
Найдена школа, в которой Аристотель обучал Александра Македонского
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
-
Наталья Штурм потребовала компенсацию в 100 тысяч рублей за разбитую голову внука
Певица Наталья Штурм рассказала в шоу «Ты не поверишь!», что требует компенсацию с родителей мальчика, который разбил голову её внуку Даниэлю.
-
Дочь Марата Башарова завела роман с филиппинцем
Актёр и телеведущий Марат Башаров рассказал в шоу «Секрет на миллион», что его дочь Амели встречается с филиппинцем.
-
В Москве задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении Олега Газманова
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
-
Вблизи озера нашли тело заслуженного врача Ариэля
Тело одного из самых известных патологоанатомов было обнаружено в Сестрорецке. Это возможно утонувший заслуженный врач России Борис Ариэль.
-
Троллейбус как в фильме «Асса» возвращает к жизни россиянин
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
-
Большие долги за услуги ЖКХ можно списать
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
-
Доказано: персонажи из Библии существовали в действительности
Профессор Университета Пердью Лоуренс Микитюк опубликовал исследование, в котором доказал: как минимум 53 персонажа Библии действительно существовали.
-
Алла Пугачёва призналась, что уехала из России из-за детей
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
-
Ученый придумал, как погладить кошку через экран
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
|