
93-летняя активистка Урсула Хавербек приговорена берлинским судом к году заключения за отрицание Холокоста.

На процессе, в ходе которого рассматривалась апелляция подсудимой, по информации еженедельника Spiegel, фрау Хавербек вела себя вызывающе. И пыталась изо всех сил доказать свою правоту.
Хавербек утверждала, что она больше двадцати лет занимается этой темой, много читала, знакомилась с мнениями «экспертов». И даже в учебнике химии прочла, что газ «Циклон-В» не может быть орудием массового убийства людей. А систематические убийства, совершенные нацистами, называет бездоказательным утверждением. На судью Лизу Яни, которая вела заседание, псевдонаучные отговорки Хавербек никак не подействовали. Судья была непреклонна. Вся представленная обвиняемой «наука» — это откровенная зараза. Вы, сказала Яни, совсем не исследовательница Холокоста, вы отрицаете очевидное — массовые убийства евреев. Вы далеки от исторической правды, фрау Хавербек.
Если бы Хавербек действительно хотела узнать истину, то ей стоило бы изучить многочисленные фундаментальные научные исследования немецкой истории. И весьма полезно было бы побывать в мемориале Аушвиц-Биркенау и посмотреть там на горы обуви и волос убитых узников. Может, эта страшная картина убедила бы вас в вашей неправоте, сказала судья. Могли бы, продолжила Яни, поехать в Израиль и в Яд-Вашеме почитать письма убитых детишек.
Интересно, что Хавербек попыталась представить себя не только знатоком проблемы Холокоста, но еще и жертвой правосудия. Мол, ей пришлось добираться в Берлин из Северного Рейна-Вестфалии, что в ее возрасте вредно для здоровья. Слукавила старушка, отмечает Spiegel. Она могла бы настоять на заочном процессе, получив соответствующую справку от врачей. Но нет, решила воспользоваться трибуной суда для своей опасной пропаганды.
Напомним, что еще в 2016 и в 2018 годах в интернете и в публичном выступлении она заявляла, что никакого Холокоста не было. И, естественно, ее обвинили в человеконенавистничестве. Тогда фрау Хавербек подала апелляцию. Рассмотрение которой показало, что за прошедшее с той поры время ее взгляды ничуть не изменились, и в соответствии с законом это привело Урсулу Хабербек к году лишения свободы.
Кстати
Люди, отрицающие Холокост, есть и в России. Так, в 2021 году городской суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении профессора Владимира Матвеева, который называл Холокост «выдумками сионистов» и физически уничтожить такое количество человек невозможно. Впоследствии Матвеева уволили из двух вузов, где он преподавал.На него также завели уголовное дело.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
-
Сын Михаила Жванецкого рассказал о главном уроке от отца
Сын писателя-сатирика Михаила Жванецкого Дмитрий признался в беседе с порталом «Страсти», что постоянно вспоминает отца и его наставления.
-
Звезда Comedy Club Вадим Галыгин стал дедом
49-летний юморист, резидент популярного проекта Comedy Club на канале ТНТ Вадим Галыгин стал дедом. Об этом стало известно в выпуске «Шоу Воли».
-
Юная невеста Григория Лепса попала в больницу
19-летняя Аврора Киба, невеста певца Григория Лепса, обратилась к медикам после участия в реалити-шоу. Девушке потребовалась госпитализация.
-
Кадыров рассказал, о чем мечтает днями и ночами
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что мечтает избавиться от безработицы в республике. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.
-
Для девятиклассников планируют вернуть обычный устный и письменный экзамен
Парламентарии из Госдумы полны идеями, касающимися разных сфер жизни. Так, например, народных избранников заинтересовало образование школяров. Вместо ОГЭ, считают некоторые депутаты нижней палаты парламента, можно вернуть обычные письменные и устные экзамены.
-
На экраны вернутся Петров и Васечкин от Петра Тодоровского
Картина «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (6+), вышедшая на экраны в 1983 году, покорила сердца многих зрителей и осталась в них до сих пор. А в следующем году Петров и Васечкин вновь вернутся на экраны страны. Но уже с новыми приключениями.
-
«Можно разориться»: россиянка описала стоимость жизни в Нью-Йорке
Побывать в Нью-Йорке – мечта многих туристов. Но чтобы это осуществить, надо запастись деньгами. Потому что цены на жилье в этом городе просто аховые. «Можно разориться» – так описала стоимость жизни здесь путешественница из России.
-
В Краснодаре обнаружили семилетнего мальчика-маугли, жившего на балконе
Ребятишки-маугли, к сожалению, нет-нет да находятся на просторах России. Один из них был обнаружен в Краснодаре. Это семилетний парнишка, который взаперти под камерами видеонаблюдения находился целых пять лет.
-
Девочек будут готовить к будущему материнству с шести лет
В стране вводятся особые профилактические медосмотры детей.
-
Семь человек погибли и десятки пострадали во время крушения поезда в Брянской области
В последний день мая в Брянской области в результате подрыва и обрушения автомобильного моста сошел с рельсов пассажирский поезд No86 Климов–Москва. Пострадавших оказалось около 90 человек, погибших – семь. Родным жертв трагедии выплатят по 2,2 миллиона рублей.
-
95-летний Клинт Иствуд взялся за новый фильм
Оскароносный режиссер Клинт Иствуд («Непрощенный» (18+), «Малышка на миллион»(18+), которому 31 мая исполнилось 95 лет, сообщил о том, что не намерен уходить из кино и уже готовит следующую картину.
-
В День защиты детей дроны атаковали Сибирь
Вражеские дроны нередко атакуют западные территории России. А вечером 1 июня под прицелом оказалась Сибирь. Беспилотниками была атакована Иркутская область, конкретно – воинская часть в поселке Среднем Усольского района.
-
Тренер назвала способ подтянуть живот перед летним отпуском
Фитнес-тренер Елена Соболь назвала способ подтянуть живот перед поездкой на море.
-
Лось пришел в вуз к студентам
В субботу жители Фрунзенского района стали свидетелями необычного зрелища — по городским улицам разгуливал взрослый лось.
-
Что говорил о будущем России Серафим Саровский
Пророчеств о России делалось и делается немало. Например, вызывает у людей интерес, что предрекал стране святой Серафим Саровский. Его пророчества, как обращают внимание православные, совпадают с произошедшими и современными событиями в России.
-
Новые фото Софи Лорен шокировали поклонников актрисы
Звезда кинематографа Софи Лорен для нескольких поколений стала эталоном красоты. Но 90-летняя актриса всё реже и реже появляется на публике и даёт интервью.
-
Гоген Солнцев ушёл от жены с ребёнком и завёл новые отношения
Последние несколько месяцев о шоумене и известном скандалисте Гогене Солнцеве почти ничего не слышно. Известно лишь то, что первенец, которого ему родила супруга Полина Давыдова, оказался не его сыном.
-
Валерий Леонтьев прилетит в Россию ради «Новой волны»
Давно переехавший в США певец Валерий Леонтьев время от времени всё же выступает в России. В очередной раз артист планирует порадовать поклонников своим появлением на фестивале «Новая волна».
-
Николай Цискаридзе назвал «абсолютной пошлостью» нашумевший фильм «Анора»
Артист балета и педагог Николай Цискаридзе раскритиковал в интервью Лауре Джугелии оскароносный фильм «Анора». Он назвал картину «абсолютной пошлостью».
|