НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Врач спасла пациенту жизнь. Её отдают под суд

10 Октября 2024 г.

Суд в Тамбове рассматривает уголовное дело молодого врача Яны Шуваловой, которое стало предметом бурных обсуждений среди российских медиков и заинтересованной общественности

 

Врач спасла пациенту жизнь. Её отдают под суд

Шувалову, которую коллеги и пациенты считают талантливым специалистом, обвиняют в том, что она причинила тяжкий вред здоровью пожилой пациентки во время проведения колоноскопии. Наказания для доктора активно добиваются чиновники Минздрава Тамбовской области. Между тем, видные представители медицинского сообщества уверены: Шувалова невиновна, более того - именно её действия спасли пациентке жизнь.

Уголовное дело в отношении Яны Шуваловой возбудили по заявлению руководства Минздрава Тамбовской области. Причем, Минздрав обратился в Следственный комитет России (СКР), минуя прокуратуру и Росздравнадзор, причем даже без проведения собственной служебной проверки.

Несмотря на это, ведомство сделало однозначный вывод: происшествие является ятрогенией — причинением вреда здоровью пациента действиями врача. В итоге, в СКР по заявлению руководства Минздрава уголовное дело все-таки возбудили.

Примечательно, что в СКР признают: это заявление оказалось вообще первым такого рода за время существования силового ведомства. То есть - никакого реального опыта расследования таких ЧП не существует. И на этом фоне - поразительная спешка!

По мировой же практике, ятрогенные преступления расследуются годами — и только врачебная комиссия может пытаться установить цепочку причин и следствий в ходе лечения и изменения состояния пациента.

Но в случае с Яной Шуваловой судебно-медицинскую экспертизу провели за считанные дни. А само уголовное дело расследовалось всего полгода. Это абсолютный рекорд, отмечает lenta.ru

Это лишь краткий пересказ сути крайне неоднозначной истории: судя по расследованию журналистов, в ней есть немало других ведомственных интриг. Судя по всему, медики-общественники и СМИ пытаются привлечь внимание к этой драме, чтобы было проведено детальное и объективное её расследование.

Почему эта история так важна? Дело и в том, что очень легко поспешно сломать жизнь молодому доктору. И в том, что создается прецедент: по подобной же накатанной схеме могут стать в будущем уголовниками десятки и сотни других врачей (в том числе и в результате каких-либо ведомственных интриг, наветов, сведения личных счетов...) Становится ли после таких историй работа медика в России привлекательной для молодежи? Да и опытные врачи начнут сомневаться: стоит ли дальше посвящать себя этой благородной, но часто неблагодарной работе.

  • Расскажите об этом своим друзьям!