В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной...
90 лет назад родился Олег Табаков. Он стал выдающимся актером театра и кино, талантливым режиссером и вдумчивым педагогом, который подготовил не одно поколение...
Мнение о том, что Россия – не ультралиберальное государство, ошибочно. Об этом говорит ежедневная практика. Вот пример. Столичная станция метро "Кантемировская", выход к основному жилому району – на улицу с одноименным названием. Юг Москвы, которым, как позже выяснится, и правят южане.
При попытке зайти в подземный переход под Пролетарским проспектом для попадания на станцию метро (как и из нее) каждый день в час пик приходится проходить через классический восточный базар – торгуют зеленью, ягодами, грибами и прочим, чем Бог послал, — вплоть до лампочек и отверток. Восточный – потому что все торговки, как говорится в полицейских сводках, лица кавказской национальности. Иногда, в разгар грибного сезона, появляются тут славянского вида бабушки и дедушки, но надолго, видимо, их в условиях острой конкуренции не хватает. Потом, глядишь, этими же грибами торгуют восточного вида и образа поведения гражданки. Что тут скажешь – суровые законы пищевой пирамиды.
И так каждый день годами – меняются мэры, префекты и прочие муниципальные командиры, — только восточный базар на Кантемировской неизменен (а в нынешнее лето так и совсем уж разросся, даже неудобно как-то, в том числе пройти).
Не то чтобы тут совсем не появляются блюстители порядка. Иногда их можно увидеть за палатками, которые принадлежат, как вы, наверное, догадались уже, тоже представителям тех же диаспор. Люди в мундирах, которых дожидаются тут же, без маскировки, недешевые иномарки, не торопясь, достойно и подчеркнуто дружелюбно ведут "терки" с представителями местного торгового истеблишмента, как водится, лицами определенной национальности.
Местные жители косятся на эту сложносочиненную, вроде бы немосковскую картину, но не ропщут. В том числе потому, что цены в палатках у метро часто ниже, чем в окрестных супермаркетах, а качество некоторых продуктов – даже выше (особенно мясных). И у кавказских тетушек на импровизированном базаре можно купить, например, благородные грибы, а в супермаркетах – только шампиньоны (бывает, что ягодки-грибочки у метро оказываются радиоактивными, но так на то воля Божья). Короче, железная рука рынка давно навела порядок на маленьком пятачке великого города, а по сути – и по всему мегаполису, а шире – по всей стране. Везде копы шушукаются с кавказцами за палатками и идет торговище там, где никак не положено. На что закрывают глаза все, кому, напротив, положено их держать широко открытыми.
Ужасно и аморально ли это? Думается, что нет, потому что базар у Кантемировской – лишь макушка айсберга естественной (теневой – по факту) экономики, которая прирастает и умножается за счет мощной госполитики по подниманию с колен и опрокидыванию при этом всех оппонентов, как внутри страны, так и снаружи. Чем больше запретов, тем шире оппозиция, в том числе торговая, тем больше возможностей для сильных, ловких и умеющих находить общий язык с законниками – как с "ментами-копами", так и с "ворами" (как в приснопамятных 1980-90-х).
Понимали ли власти, и в особенности органы, опасность для всего СССР от экономической либерализации 1980-х гг., в частности работы цеховиков, увлечения лидеров советского Комсомола бизнесом и прочих проявлений естественной, живой человеческой инициативы, связанной с чуть ли не основным инстинктом – жаждой наживы и превосходства. Думается, понимали, и даже возглавляли этот процесс – иначе бы СССР, сверху донизу пронизанный сетями агентов КГБ, так легко и непринужденно не распался бы.
Так что же сейчас – опять в 1980-е? Стремные продовольственные рынки (есть), ограниченный ассортимент продовольствия в магазинах (есть), ярко выраженная этническая торговая мафия (есть), правоохранители в доле (видимо, есть), и главное – каждый день беднеющие покупатели (инфляция уже уполовинила доход от средней зарплаты), готовые снова своим рублем поддерживать теневую экономику.
Не правда ли, очень похоже на Советский Союз конца 1980-х гг.? Но есть и другие тревожные признаки. Как мы помним, особой силой в СССР перед распадом были так называемые "афганцы", ветераны "интернациональной" (по сути, тайной) войны в Афганистане. Я, например, помню, как неудобно было в общественном месте говорить об этой войне, на тебя сразу начинали коситься. Считалось, что этой войны не существует. А приходящие в Россию из Азии цинковые гробы и новые могилки на деревенских кладбищах – это что-то другое и страшно секретное. Хотя про Афган тогда знали среди населения даже малые дети и секретари парткомов.
А что сегодня? Тайная война в Донбассе, все те же секретные могилки, что и четверть века назад, все та же недосказанность со стороны руководства страны, все та же этническая бизнес-среда (в кооперации с преступностью и "копами", видимо). Повторение пройденного? Но тогда можно рискнуть поразмышлять (и попугаться) и на тему распада советской Империи. Почему бы и нет, раз столько признаков?
В России необходимо разрешить бросать в артистов тухлые яйца за дурные выступления. С таким предложением выступил настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря протоиерей Александр Ильяшенко в разговоре с «Абзацем».
Связь между матерью и ее ребенком никогда не исчезает, сколько бы лет им обоим ни было. И история о Томе и Аде — наглядный тому пример. 98-летняя Ада Китинг нарочно переехала в дом престарелых, чтобы ухаживать за своим 80-летним сыном Томом.
Отец американского миллиардера Илона Маска Эррол, не так давно побывавший в Москве, назвал женщин в России одними из самых красивых в мире. Соответствующее заявление он сделал в интервью испанской газете El Mundo.
Президент – первое лицо государства, деятельность которого широко освещается. За кадром же остается обычная жизнь. Но она-то тоже многих интересует. Например, какие фильмы и сериалы предпочитает смотреть российский лидер Владимир Путин?
Рынок труда не стоит на месте. Какие профессии через пять лет окажутся перспективными? Заглянуть в будущее попробовали россияне. Что ответили на этот вопрос соотечественники?
Беременность как-то не ассоциируется с мошенничеством. Ведь кажется, что будущая мамочка занята только здоровьем, набором сил, готовится к ответственному процессу и встрече со своим малышом. Но одно другому, как оказалось, совсем не мешает. Например, в Уфе беременная пациентка обокрала соседок по палате на миллионы рублей.
Чем занимаются дети, должны знать отвечающие за них взрослые. Но так происходит не всегда. Наверное, обязательно отобрали бы мамы и папы семилетних детей из рук своих отпрысков зажигалку, если бы знали, к чему баловство ребятни с ней приведет дальше. А привело это к тому, что игравшие зажигалкой дети подожгли дом ветерана боевых действий.
Папа Римский собрался канонизировать подростка. Речь идет о Карло Акутисе, который в 2006 году в 15-летнем возрасте скончался от лейкемии. Акутис станет первым святым нового тысячелетия. Канонизировать его собирается Папа Римский вместе с Пьером Джорджо Фрассати. Это был молодой активист, который ушел из жизни 100 лет назад.
Работе в банке 65-летняя Кэтрин отдала четверть века. И теперь женщина оказалась в сложной жизненной ситуации, потому что ее уволили. Обязанности Кэтрин возложили на искусственный интеллект, который она сама и обучала.
Чихуахуа – маленькие забавные собачки. Казалось бы, они созданы только лишь для того, чтобы ими восхищались и любили. Но в Новороссийске залаявшая на ребенка собачка такой породы привела отца в ярость. И он избил животное костылем.
О долгожителях японского острова Окинава наслышан весь мир. И в России, оказывается, есть регион, где люди живут долго. В лидерах оказалась у нас Ингушетия. В чем же секрет этой территории?
У налоговиков очень много работы. Активно они заняты сейчас, например, тем, что проверяют доходы, которые россияне получили в недружественных государствах. Доходы изучаются за прошлый и предыдущие годы. В чем причина?
Горы нередко забирают тех, кто мечтает их покорить. Недавно страну потрясла история с альпинисткой Натальей Наговициной, которая сломала ногу в горах Киргизии, не смогла продолжать спуск и вызволить ее с высоты не получилось. И вот новая трагедия.
Настоящее имя этой известной бабушки – Хелен Рут Ванвинкл. Популярность неординарная дама обрела в 2014 году, когда видео с ней, выложенное в Сеть внучкой, завирусилось.
Технологии активно внедряются в современную жизнь. Коснулось это и разных точек продаж. Нередко там вместо кассиров можно увидеть аппараты самообслуживания. А что же делать сотрудникам?
Президент России Владимир Путин наградил орденами певцов Григория Лепса и Ларису Долину. Об этом сообщается в указе, опубликованном на сайте правительства РФ.
Ритуальные компании можно встретить повсюду. Есть среди таких добросовестные исполнители, а есть и, мягко говоря, не очень. К примеру, в Иркутской области руководители одной ритуальной компании, предоставляющей услуги на территории Смоленского и Марковского кладбищ, вводили граждан в заблуждение.