Мир знает немало гениальных мошенников. Один из них – Николай Герасимович Савин (корнет Савин), который прожил жизнь, полную авантюрных историй. Один раз этот ловкач даже умудрился продать... Зимний дворец. Покупателем такого статусного объекта стал американский миллионер.
Корнет с криминальным дарованием
Истории известно о корнете Савине по его собственным рассказам и по судебным протоколам, где он фигурирует, как обвиняемый – мошенник. По рассказам корнета Савина, В.А. Гиляровский написал очерк, и так его и назвал – «Корнет Савин». Исторически верным источником является также произведение другого автора, Т. Тархова. Оно называется «Соло для корнета». Здесь описано, как Савин подделывал банкноты и как обманывал ювелиров.
Службу корнет начал с кавалерии, где жизнь вел разгульную, с попойками и скандалами – отсюда частые переводы из полка в полк. Деньги, что были унаследованы от родителей, Савин быстро растратил и военное поприще пришлось покинуть.
Савин хотел жить красиво и на широкую ногу, а потому стал придумывать разные мошеннические схемы. На его счету такие захватывающие приключения, как, например, ограбление в Мраморном дворце, откуда Савину удалось унести бриллианты, или крупная сумма денег, что правительство Италии выделило на приобретение для армии лошадей. Корнет с этой самой суммой был таков.
Сделка века
В 1917 году корнет сидел в русской тюрьме за очередной «подвиг». Но февральская революция стала его спасением – Савина посчитали жертвой царского произвола. Его освободили и Корнет, используя свои былые связи, умудрился стать начальником караула в Зимнем дворце. Он понимал, что ситуация в стране смутная, и финансовое преступление может остаться незамеченным. Савин решается на, можно сказать, сделку века.
Корнет заключает сделку с миллионером из Америки, пообещав ему продать Зимний дворец. Заморский богач распорядился разобрать сооружение и переправить к нему в Америку. И Корнет вполне серьезно пообещал это выполнить.
Он находит клочок гербовой бумаги, составляет на нем соответствующий текст и ставит «правительственную печать» — оттиск с монеты, на котором изображен двуглавый орел.
Отыскав в подвале связку старинных ключей, мошенник присовокупил их к «документу» на право собственности. Взамен этого он получает от богача два миллиона долларов.
Вот такая мошенническая смекалка была у корнета. А ведь со своим талантом он мог, наверное, если бы направил его в другую сторону, совершить очень много больших добрых дел. Но выбрал Николай Савин совсем иную жизненную дорогу.
Певец и композитор Юрий Лоза рассказал о том, как он справляется с плохим настроением из-за непогоды в Москве. Его слова передает Общественная служба новостей.
Жена бывшего гражданского мужа Анастасии Волочковой Елена Николаева рассказала, что дочь артистки Ариадна после замужества планирует отказаться от известной фамилии матери.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.
Эксперты определили, что во время свадьбы на руке 17-летнего сына главы Чечни Рамзана Кадырова Адама были надеты часы Jacob & Co. Billionaire ASHOKA, украшенные 320 бриллиантами.