
Исследователи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) установили, что знаменитые монументальные обсерватории цивилизации майя использовались не только для астрономических наблюдений, но и в качестве оракула и храмов. Кроме того, они были призваны подчеркнуть «божественность» власти правителей.

Народ майя известен строительством монументальных сооружений, например, пирамид. Не менее известны и обсерватории, которые по своей шаровидной форме очень похожи на современные обсерватории.
Внутри куполов майя не было мощных телескопов, как в наши дни. По мнению археолога Орландо Касареса Контрераса, специализирующегося на изучении археоастрономии древних майя, пирамиды и то, что мы называем обсерваториями, использовались для политической или религиозной деятельности.
Кроме того, они служили маркерами или ориентирами, указывающими на восход и закат Солнца, на движение Луны и Венеры. Обсерватория для майя во многих случаях была своего рода оракулом, а записи о движении звезд — способом выражения божественной воли.
Археоастрономы сходятся во мнении, что в наблюдении за небосводом лежала основа власти господствующего класса мезоамериканских культур. Считалось, что те, кто обладал властью, являлись посредниками между людьми и богами. Жрецы были могущественными, они предсказывали течение времени, появление и выравнивание звезд. То есть их действия были призваны продемонстрировать обществу свое взаимодействие с божествами.
Еще интересное:
«Точками для наблюдения за движением Солнца могли быть, например, входы в храмы, — говорит Контрерас. — На стенах, ступенях, нишах, дорожках и даже настенных росписях сотен зданий майя движение Солнца, Венеры и Луны создавало игру света и тени. Благодаря этим маркерам древние майя следили за временем. Это помогало им определять, когда настала пора сеять и собирать урожай».
Археоастроном Хесус Галиндо добавляет, что подобные наблюдения с течением времени позволили майя разработать собственный календарь. Это помогло им организовать свою экономическую, социальную и религиозную жизнь.
Еще одной полезной функцией зданий «обсерваторий» было то, что они помогали майя поклоняться божествам, населяющим небесный свод. По мнению Галиндо, с этой целью были построены структуры, ориентированные на направления, указанные видимым движением какой-то звезды. Это символизировало гармонизацию жизни человека с космосом.
«Результатом астрономической ориентации является иерофания, то есть просветление священного, — говорит Галиндо. — Игра света и тени была призвана усилить послание о власти элиты. Примером служит храм Малиналько, внутри которого, на круглой скамье, находятся скульптуры орлов и ягуара».
Это были символы военной элиты. Во время зимнего солнцестояния солнечные лучи проникали внутрь через проем и освещали голову орла в центре святилища. Для майя это был знак того, что в этот день можно праздновать сошествие бога войны Уицилопочтли в наш мир.
Археоастрономы также определили обсерватории как искусственные горизонты. То есть, наблюдатель мог зафиксировать положение небесного тела, когда оно выравнивалось по центру здания. Археолог Хосе Хучима Эррера считает, что обсерватории были многофункциональными зданиями, доступ в которые был ограничен.
«Существуют явления, которые могли наблюдать только священники, — говорит он. — Чтобы увидеть их, необходимо было подняться на самый верх храмов, а право входить туда имела только элита».

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ольга Бузова позвала президента Белоруссии на личную встречу
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
-
Легендарный парашютист Баумгартнер погиб в 56 — ему резко стало плохо
Совершивший уникальный прыжок из стратосферы парашютист Феликс Баумгартнер разбился насмерть на параплане в Италии.
-
Банду грабителей с экс-сотрудником ФСБ наказали за нападение на петербуржцев
Они нападали на жителей Петербурга, похищая у них деньги и имущество.
-
Адвокатам дадут зеленый свет
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.
-
Принц Гарри прошёл по минному полю в Анголе
Принц Гарри после переезда в Соединённые Штаты продолжает активно заниматься благотворительностью. Недавно он совершил турне по странам Африки.
-
Вуди Аллен выпустит роман к своему 90-летию
Первый роман кинорежиссера Вуди Аллена «Что с Баумом?» («What’s With Baum?») должен выйти в конце этого года в независимом издательстве Swift Press.
-
Таксистов, которые перевозят инвалидов, будут премировать
Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета разработать меры по повышению транспортной доступности спортивных объектов для людей с инвалидностью.
-
«Как вообще можно выжить?»: Рената Литвинова шокировала поклонников слишком скромным меню
Режиссер, актриса Рената Литвинова призналась в Telegram-канале, что прилагает серьёзные усилия ради того, чтобы оставаться в форме в 58 лет.
-
Жену Петросяна в Костроме «признали по шляпке» и назвали высокомерной
Жену юмориста Евгения Петросяна Татьяну Брухунову обвинили в высокомерии туристы, столкнувшиеся с блогершей на экскурсии в музее Костромы. Об этом сообщает Telegram-канал Admin.Anshlak.
-
Дима Билан поругался с отдыхающими в Турции «из-за недосыпа»
Певец Дима Билан опубликовал в соцсети кадры из турецкой Каппадокии, куда приехал ради того, чтобы встретить рассвет при Параде шаров.
-
Юрий Лоза посоветовал не ссориться с соседями и не мешать им спокойно жить
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
|