НА КАЛЕНДАРЕ

Воруют по-чёрному

По инф. Телеинформа   
11 Августа 2016 г.

 

Глава Минприроды Сергей Донской направил на имя Генпрокурора РФ письмо с просьбой оказать содействие в борьбе с чёрными лесорубами в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В письме Сергей Донской отметил, что в Иркутской области на сегодняшний день заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. За первое полугодие 2016 г. в регионе выявлено 1387 фактов незаконной рубки в объеме 575,9 тысячи кубометров (71% от их общего объёма в РФ).

В 2016 году департамент лесного хозяйства по СФО дважды – в марте и апреле – направлял отчёты по дистанционному мониторингу использования лесов в прокуратуру Иркутской области, однако ответы на них до настоящего времени не поступали. При этом негативная тенденция, связанная с разгулом «чёрных лесорубов», продолжается в регионе уже несколько лет, отмечается в пресс-релизе федерального министерства.

Так, в 2015 году из более 17 тысяч случаев незаконных рубок с объёмом 1,2 млн кубометров древесины, выявленных на территории РФ, 677 тысяч кубов и три тысячи случаев было зафиксировано в Иркутской области. Вред, причинённый лесному фонду, составил 3,5 млрд руб. В сравнении с 2014 годом количество незаконно заготовленной древесины увеличилось на 5%, объём – на 20%.

По информации Минприроды РФ в июне 2016 года Рослесхоз направил предписание на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко об устранении выявленных нарушений, а также привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий в области лесных отношений, к дисциплинарной ответственности.

  • Расскажите об этом своим друзьям!