
С некоторых пор в ветеранском движении появилось понятие «Высшая народная школа». – Это площадка формирования социальной активности пожилого человека, – поясняет инициатор создания таких школ доцент кафедры социальной педагогики и психологии, руководитель ВНШ пединститута ИГУ, кандидат педагогических наук Ольга Васильевна Гордина. – По существу, это ветеранская народная школа, в рамках которой пожилые, чаще всего люди образованные, продолжают обучение – учатся компьютерной грамотности, рисованию, пению, слушая лекции, развивают свои знания. Когда мы в первый раз собрались проводить занятия, к нам пришло всего 70 человек и то благодаря крошечной заметке в газете. А сейчас каждый раз собираем до 400 человек. Огромное количество выдающихся людей с удовольствием работают в нашей школе добровольно, делясь своими знаниями и умениями. В волонтёрском движении помогает и молодёжь, что сближает их со старшими.
Мы осуждаем самые разные темы в «Разговорном кафе», ведём группы по интересам, проводим мастер-классы. Стараемся привлекать и увлекать чем-то людей одиноких. Рождаются и множатся различные социальные проекты – у старшего поколения есть готовность образовывать себя и влиять на других. Ведь только помогая другим, осознаёшь свою нужность и значимость. Цель школы – дать возможность реализоваться нераскрытым возможностям. Доброжелательность, вариативность и активная жизненная позиция – принципы работы нашей школы.
Нам помогают администрация области, ресурсный центр, Дом Европы Санкт-Петербурга и ветеранские организации. Мы принимали участие в акциях ЮНЕСКО: в 2013 году в составе участников международного семинара побывали в Скандинавских странах, знакомились с опытом их народных школ.
По принципам работы ВНШ, которые действуют в других странах, в Иркутской области широко стали зарождаться подобные школы. Они явились хорошим толчком для активизации деятельности ветеранских организаций. Областной совет ветеранов возглавил это движение, разработал положение по созданию и развитию Высших народных школ, стал проводить семинары по обмену опытом, смотры-конкурсы их работы, направленной на повышение качества жизни людей пожилого возраста. В этом году, например, конкурс будет проходить в два этапа. Первый этап проводится городскими, районными, окружными и отраслевыми советами ветеранов по май включительно. Второй – в течение июня-сентября.
Среди наиболее активных советов ветеранов выделяются Иркутский, Ангарский Шелеховский и другие. В сельских районах более шести тысяч ветеранов участвуют в различных организациях ВНШ. Например, Карымская школа ведёт не менее пяти направлений работы и меняет их в зависимости от интересов населения. В основе проектов ВНШ – непрерывность образования, комплексность культурно-массовой работы.
Совет ветеранов Иркутского района выиграл грант по «Активному долголетию», что позволило поддержать 28 групп здоровья, провести спартакиаду, в которой участвовало более 400 ветеранов, провести различные капустники, конкурсы, например, «Любимый романс моей бабушки», «Бабушкой быть здорово», «Её величество шляпка», «Глобус», «Счастлив дом, когда гости в нём», «Лучшая усадьба», «Молодильное яблоко» и многие другие.
По данным Иркутского совета ветеранов, в 191 первичной организации города состоит 121 тысяча пенсионеров, которые и являются основным контингентом обучающихся в ВНШ. В Иркутске работает 175 ветеранских организаций, в которых обучается почти пять тысяч человек. Есть положительный опыт в работе Свердловского и Ленинского окружных советов.
ВНШ – это образ жизни, это уход от одиночества, это активность, которая продлевает жизнь.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
57-летняя Селин Дион показала фото в купальнике
Канадская певица Селин Дион опубликовала откровенный снимок. Соответствующая публикация появилась на ее странице в соцсети.
-
Экс-аналитик ЦРУ сделал заявление об изменении психики Трампа
У президента Соединенных Штатов Дональда Трампа начались возрастные изменения психики.
-
Путин рассказал о привычке перед сном
Президент России Владимир Путин сообщил, что придерживается привычки гасить перед сном свет и не собирается с ней расставаться.
-
Проект закона о гражданских женах участников СВО не стали рассматривать
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
-
Стало известно о запрете въезда в Россию украинцам на срок до 50 лет
Пограничная служба РФ выносит решения о запрете въезда в Россию на срок от 20 до 50 лет гражданам Украины.
-
В российском регионе правоохранителям компенсируют взятки
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
-
«Там разве остался голос?»: Соседов посоветовал Баскову больше никогда не петь
Недавно певец Николай Басков предложил музыкальному критику Сергею Соседову прекратить провокации и не мешать его творческой деятельности.
-
Мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал свою маму
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
-
Россиян власти хотят штрафовать за VPN и поисковые запросы
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
-
Пенсионера с наркотиками задержали на пароме в Испании
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
-
Благовещенск похвалили за запрет электросамокатов
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
-
Проработавшим 10 лет учителям власти хотят давать по миллиону
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
-
Православным рассказали, как самоубийство влияет на близких
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
-
Жена актёра Роберта Паттинсона попала в больницу из-за узких брюк
Жена Роберта Паттинсона, актриса и певица Сьюки Уотерхаус сообщила в соцсети X о госпитализации.
-
Путешественница сравнила российский быт с латиноамериканским
Россиянка Марина Ершова побывала в Центральной Америке и сравнила жизнь там и у нас. Каковы же выводы этой туристки?
-
Виктория Исакова и Дарья Мороз высказались о смерти Юрия Мороза от рака
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
-
Тело Александра Митты решили предать огню
Народного артиста России Александра Митту кремируют после церемонии прощания.
-
ИИ помог ученым выяснить, кто же автор Ветхого Завета
Искусственный интеллект помогает людям в разных сферах жизни. Вот и ученым ИИ помог выяснить, кто является автором библейских текстов.
-
В Госдуме нашли пять причин подорожания овощей на российском рынке
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?
-
Любовь Успенская изменяла сама, но не понимает, как можно изменить ей
Любовь Успенская четырежды была замужем. Певица всегда пользовалась большой популярностью у противоположного пола и даже не скрывает, что изменяла своим мужьям.
|