Триумфальную арку «Московские ворота» хотят сделать одним из ключевых мест туристического Иркутска. Во внутренних помещениях объекта может быть размещено представительство «Информационно-туристической службы» города, организовано музейное и арт-пространство, открыты заведения общепита, сообщает пресс-служба мэрии.
– Для того, чтобы представители туристического сообщества погрузились в особую историческую атмосферу этого объекта, мы организовали для них экскурсию по внутренним помещениям «Московских ворот». Профессионалы туристического рынка знают запросы горожан и гостей города, имеют свежий взгляд и могут внести интересные и конструктивные предложения, – отметила советник мэра Иркутска Инга Корочкина.
Участники встречи предложили предусмотреть на одном из пяти этажей триумфальной арки почтовое отделение, чтобы каждый турист, приехавший в Иркутск, мог отправить открытки с видами города родным и близким. Также поступили предложения создать цифровой аналог гостевой книги и пространство в формате дополненной реальности. Эти и другие идеи будут рассмотрены на очередной встрече с представителями иркутских туроператоров, рассказали в администрации Иркутска.
– Формат использования этого объекта должен быть шире музейного. Необходимо объединение бизнеса, культуры, государства, – тогда «Московские ворота» обретут новую жизнь, – отметила исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма Анна Головченко.
Триумфальная арка была возведена в Иркутске в 1811 году в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары, при выезде из города на Московский тракт.
В августе 2009 года было принято решение восстановить триумфальную арку к 350-летию Иркутска. 14 сентября 2011 года «Московские ворота» были открыты. В данный момент это объект муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова».
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.