
Первый заместитель губернатора, председатель области Александр Битаров поручил зампреду правительства Виктору Кондрашову и региональному агентству лесного хозяйства до 1 мая текущего года подготовить и внести в Законодательное собрание законопроект о деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины. Поручение было сделано на заседании межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконных заготовок и оборота древесины на территории Иркутской области.
Подобный областной закон действовал до середины прошлого года. Он определял порядок деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины и требования к её приёму и учёту, наделял надзорными функциями уполномоченные структуры, был направлен на предотвращение незаконного лесопользования.
В возобновляемый закон должны войти предложения, прозвучавшие от участников заседания комиссии. Так, представитель Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры Елена Вяткина считает, что закон может быть эффективней, если ответственность будет возлагаться не за нарушение предпринимательской деятельности, как в прежнем документе, а за несоблюдение природоохранного законодательства. В целом действие нового закона должно быть направлено на значительное сокращение числа пунктов приёмки и отгрузки древесины на территории области.
В настоящее время в регионе насчитывается порядка трёх тысяч таких пунктов. Контролировать их все невозможно. Из-за отсутствия регионального закона недобросовестные лесопользователи чувствуют себя безнаказанными, принимают на обработку и продажу древесину, заготовляемую «чёрными» лесорубами. Пункты приёма и отгрузки древесины нередко являются прикрытием для организованных преступных групп, действующих в лесу.
По информации начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Павла Герасимова, в 2015 году ущерб, нанесённый региону в результате незаконного оборота древесины, составил 3,5 млрд рублей. Наиболее криминогенная обстановка сложилась в Чунском районе, там «чёрными» лесорубами нанесён ущерб на сумму в 900 млн рублей. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД России по Иркутской области Олег Кнаус предложил в рамках межведомственного сотрудничества и полномочий, установленных действующим законодательством, комплексно проверить пункты приёма и отгрузки древесины именно в этом районе.
По поручению Александра Битарова, для подготовки законопроекта о деятельности пунктов приёма и отгрузки древесины уже к 4 апреля будет создана рабочая группа, в которую войдут представители областного правительства, прокуратуры, таможни, ВСЖД, силовых структур. Ещё одно поручение касается составления плана работы в рамках межведомственного взаимодействия по сокращению количества пунктов, принимающих и отгружающих заготовленный лес, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
– Если мы быстро решим эту проблему, то во многом сдвинем ситуацию в лесной сфере в лучшую сторону. Уверен, что совместными усилиями навести порядок в лесу, пусть не до конца, но значительно, можно в течение полугода, – подчеркнул председатель областного правительства.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
57-летняя Селин Дион показала фото в купальнике
Канадская певица Селин Дион опубликовала откровенный снимок. Соответствующая публикация появилась на ее странице в соцсети.
-
Экс-аналитик ЦРУ сделал заявление об изменении психики Трампа
У президента Соединенных Штатов Дональда Трампа начались возрастные изменения психики.
-
Путин рассказал о привычке перед сном
Президент России Владимир Путин сообщил, что придерживается привычки гасить перед сном свет и не собирается с ней расставаться.
-
Проект закона о гражданских женах участников СВО не стали рассматривать
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
-
Стало известно о запрете въезда в Россию украинцам на срок до 50 лет
Пограничная служба РФ выносит решения о запрете въезда в Россию на срок от 20 до 50 лет гражданам Украины.
-
В российском регионе правоохранителям компенсируют взятки
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
-
«Там разве остался голос?»: Соседов посоветовал Баскову больше никогда не петь
Недавно певец Николай Басков предложил музыкальному критику Сергею Соседову прекратить провокации и не мешать его творческой деятельности.
-
Мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал свою маму
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
-
Россиян власти хотят штрафовать за VPN и поисковые запросы
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
-
Пенсионера с наркотиками задержали на пароме в Испании
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
-
Благовещенск похвалили за запрет электросамокатов
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
-
Проработавшим 10 лет учителям власти хотят давать по миллиону
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
-
Православным рассказали, как самоубийство влияет на близких
Самоубийство – тяжкий грех. Православным людям объяснили, как лишение себя жизни может повлиять на близких людей.
-
Жена актёра Роберта Паттинсона попала в больницу из-за узких брюк
Жена Роберта Паттинсона, актриса и певица Сьюки Уотерхаус сообщила в соцсети X о госпитализации.
-
Путешественница сравнила российский быт с латиноамериканским
Россиянка Марина Ершова побывала в Центральной Америке и сравнила жизнь там и у нас. Каковы же выводы этой туристки?
-
Виктория Исакова и Дарья Мороз высказались о смерти Юрия Мороза от рака
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
-
Тело Александра Митты решили предать огню
Народного артиста России Александра Митту кремируют после церемонии прощания.
-
ИИ помог ученым выяснить, кто же автор Ветхого Завета
Искусственный интеллект помогает людям в разных сферах жизни. Вот и ученым ИИ помог выяснить, кто является автором библейских текстов.
-
В Госдуме нашли пять причин подорожания овощей на российском рынке
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?
-
Любовь Успенская изменяла сама, но не понимает, как можно изменить ей
Любовь Успенская четырежды была замужем. Певица всегда пользовалась большой популярностью у противоположного пола и даже не скрывает, что изменяла своим мужьям.
|