В Иркутской области на особо охраняемых природных территориях «Заповедного Прибайкалья» этой зимой зарегистрировали 14 видов животных и три вида боровой дичи — тетеревов и куропаток. Популяция всех видов, за некоторым исключением, находится на высоком уровне.
На пресс-конференции 25 марта начальник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Павел Жовтюк рассказал, как проводится зимний маршрутный учет животных. На постоянных учетных маршрутах специалист сперва фиксирует следы, оставленные зверями в течение суток, после чего «зачеркивает» их, а через сутки считает новые следы. Птиц зимой считают «по головам».
Также он добавил, что по естественным причинам в зимний учет не попадают животные, обитающие на заповедных территориях и впадающие в спячку — бурундуки, медведи. Численность околоводных хищников — норки и выдры — тоже определяется другими методами.
Сотрудник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова сообщила, что в этом году учетчики выполнили максимальный объем работ. В общей сложности было заложено 172 маршрута суммарной протяженностью 1397,4 км. Из них на Тофаларский заказник пришлось 26 маршрутов (164,3 км), на Прибайкальский нацпарк — 51 (462,2 км), на заказник Красный Яр — 47 (361,5 км) и на Байкало-Ленский заповедник — 48 маршрутов (409,4 км).
Учет проводили 52 человека, в том числе сотрудники отделов науки, туризма, экопросвещения и оперативной группы, инспекторы участковых лесничеств «Заповедного Прибайкалья». Татьяна Десятова отметила, что с помощью зимних учетных маршрутов абсолютно точные данные не получить, но можно судить о частоте встречаемости тех или иных видов животных и динамике их популяций.
— Впервые за весь период исследований был охвачен максимальный объем территории по Красному Яру. Там стабильна популяция копытных, в том числе замечено больше, чем раньше, лосей, — отметила специалист. — Кроме того, в лесничестве Берег бурых медведей учетчики дополнительно подсчитывали визуально копытных на побережье Байкала.
В целом на ООПТ стабильно растет численность косули, изюбря, кабарги, в том числе и островная популяция на острове Ольхон, которую в этот раз удалось подсчитать благодаря обильным снегопадам. Положительную динамику ученые наблюдают по кабану. Численность соболя на территории «Заповедного Прибайкалья» стабильна везде, кроме Тофаларского заказника. На подъеме численность волка, но это не сказывается негативно на состоянии популяцииф его жертв. Снижение отмечено по мелким пушным животным — белке и зайцу-беляку, — но это, по словам Татьяны Десятовой, нормально для этих видов.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.