В Ярославле в планетарии культурного центра имени Терешковой состоялась премьера купольной программы для планетариев «Космическая история России», снятой по сценарию иркутского популяризатора астрономии и космонавтики Сергея Язева.
На премьере присутствовал заместитель начальника центра подготовки космонавтов генерал-лейтенант Александр Павловский, космонавт Салижан Шарипов. Гости попросили предоставить новый фильм для демонстрации в планетарии Звездного городка, рассказали в Большом иркутском планетарии.
Проект продолжает серию образовательных купольных программ, создаваемых Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда Президентских грантов.
Проекты подразумевают не только создание контента для планетариев, но и получение обратной связи – каков сейчас средний уровень знаний в области астрономии и космонавтики и меняется ли он после просмотра школьниками подобных программ. Для решения этой задачи все участвующие в проекте российские планетарии проводили предварительное анкетирование среди старшеклассников – согласившиеся принять участие в эксперименте отвечали на 20 вопросов на тему космонавтики, вопросы были абсолютно разного уровня сложности в том числе и забавные, например, знаете лив вы, какие представители земной фауны и на чем первыми облетели Луну? Всего в анкетировании приняли участие более 250 учеников иркутских школ №69, №19 и лицея ИГУ отвечали на непростые вопросы.
После того, как фильм будет показан в участвующих в проекте планетариях, анкетирование будет проведено снова как в тех группах, которые уже отвечали на вопросы, так и в тех, где анкетирование не проводилось. Так в планетариях узнают, насколько эффективной может быть работа по популяризации таких знаний.
Первыми увидеть программу «Космическая история России» смогут ученики тех иркутских школ, где есть планетарии – №№ 19, 69 и Лицея ИГУ. Но в Большом иркутском планетарии в эту историю могут погрузиться все желающие, как ученики из других школ города и области, так и их родители и гости Иркутска.
В Иркутске можно посмотреть и другие программы Ассоциации планетариев России, созданные так же при поддержке Фонда Президентских грантов: «Основы сферической астрономии» и «Солнце и жизнь земли». Эти программы интересны тем, что в доступной и красочной форме подают информацию соответствующих параграфов учебника «Астрономия».
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.