НА КАЛЕНДАРЕ

Иркутяне в Рио

По инф. пресс-службы правительства Иркутской области   
04 Августа 2016 г.

 

Три спортсмена Иркутской области вошли в состав олимпийских сборных команд России для участия в XXXI летних Олимпийских играх, которые с 5 по 21 августа пройдут в Рио-де-Жанейро. Это братчанка Ирина Долгова по дзюдо, иркутянин Алексей Брянский по плаванию, ангарчанка Екатерина Букина по женской борьбе.

– В этот раз Иркутскую область представляют молодые перспективные спортсмены, которые, я уверен, достойно выступят на Олимпийских играх. Все они активно готовились к Олимпиаде и успешно выступили на всех отборочных соревнованиях, – отметил министр спорта региона Илья Резник. – К огромному сожалению, из-за допинговых скандалов, в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро не смогут принять участие наши легкоатлеты. Я призываю всех болельщиков поддерживать наших спортсменов, которые в настоящее время особенно в этом нуждаются.

Ирина Долгова занимается дзюдо в Областной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Спартак» в Братске у заслуженных тренеров России Наталии Дору и Николая Егорова. Она выступает в весовой категории 48 килограмм. Согласно программе Олимпиады-2016, Ирине предстоит выйти на ковёр уже 6 августа в 21:15 по иркутскому времени, финал в 04:20.

Алексей Брянский занимается плаванием с семи лет у старшего тренера Дворца спорта «Юность» города Иркутска Виктора Агеенко. В апреле 2016 года Алексей с результатом 22,16 секунды занял второе место на чемпионате России на дистанции 50 метров вольным стилем, став при этом первым за 26 лет иркутским спортсменом, кому удалось попасть в число призёров чемпионата страны по плаванию. На Олимпийских играх Алексей будет выступать 12 августа (начало соревнований 11 августа в 00:00). Финал состоится 13 августа в 09:35.

Екатерина Букина занимается борьбой с 2000 года. Первой победой на международной арене было второе место на чемпионате Европы 2004 года среди кадетов. Первым её тренером является Наталья Иванова. На Олимпийских играх Екатерина будет выступать в весовой категории до 75 килограмм 18 августа в 21:20, финал пройдет в 05:35 (время иркутское).

  • Расскажите об этом своим друзьям!