НА КАЛЕНДАРЕ

Дать бой контрафакту

По инф. Телеинформа   
18 Февраля 2016 г.

Проработать возможность проведения централизованных торгов на закупку пищевых продуктов для учреждений образования и здравоохранения через министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок области. Такое поручение дал губернатор Сергей Левченко в ходе первого заседания региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В настоящее время закупку продуктов осуществляют сами организации. По информации руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексея Пережогина, в ходе плановых проверок в пяти учреждениях выявлены партии фальсифицированного сливочного масла. Всего в 2015 году и начале текущего года снято с реализации полтонны молочной продукции.

Материалы расследования уже направлены в Следственное управление следственного комитета РФ по Иркутской области. В трёх предприятиях правоохранительные органы проведут оперативно разыскные мероприятия. Также информация по выявленным фактам фальсификации масла, поставляемого в рамках госзакупок, направлена в региональное министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

На заседании комиссии с докладами о мероприятиях и результатах работы по выявлению фактов незаконного оборота контрафактной, контрабандной и фальсифицированной продукции выступили заместитель начальника Главного управления МВД России по Иркутской области Олег Кнаус и начальник иркутской таможни Юрий Русаков.

Наибольшее количество пресечённых правонарушений на потребительском рынке связано с реализацией товаров лёгкой промышленности, на которых незаконно используются известные торговые знаки. К преступлениям в сфере незаконного оборота контрафактной, контрабандной и фальсифицированной продукции в 2015 году отнесены 207 выявленных случаев, из них 88% связаны с реализацией поддельного алкоголя и спиртосодержащих напитков.

Региональная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции создана во исполнение указа президента РФ. В неё входят председатель законодательного органа госвласти субъекта РФ, главный федеральный инспектор, руководители территориальных подразделений федеральных органов МВД, ФСБ, налоговой службы, службы по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Росздравнадзора, Росрыболовства, таможенной службы. Возглавлять комиссию должно высшее должностное лицо региона.

Говоря о задачах комиссии, Сергей Левченко отметил, что работать предстоит в непростых экономических условиях, в которых вероятно увеличение объёмов контрафактной продукции. Так, по оценке экспертов, нелегальная продукция составляет около трети российского рынка потребительских товаров. Много фальсифицированных товаров и контрафактной продукции в пищевой промышленности – до 18% розничного оборота, в лёгкой промышленности по отдельным категориям, например, по обуви кожаной – 29%, мехам и меховым изделиям – 22%. Фальсифицированная продукция в значительной степени присутствует в топливной, фармацевтической, химической, электронной, кабельно-проводниковой продукции, в сфере детских товаров, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Это несёт серьёзную угрозу экономике нашего региона, подвергается опасности здоровье граждан, бюджетная система теряет таможенные и налоговые платежи. Наша цель – добиться максимального снижения объёмов контрафакта. Для этого необходима чёткая координация усилий всех членов нашей комиссии, а также правительства области, органов местного самоуправления, СМИ и широкой общественности, – подчеркнул губернатор.

  • Расскажите об этом своим друзьям!