В музее истории города Иркутска имени Сибирякова 13 апреля открылась выставка «Первая детская» (0+), посвященная 100-летию со дня открытия детской библиотеки имени Пушкина. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
– Название выбрано неслучайно: с 1923 по 2010 годы учреждение культуры именовалось Центральной детской библиотекой Иркутска. Горожане познакомятся с биографиями заведующих, коллекцией редких книг из фондов. В экспозиции представят отзывы посетителей разных лет – маленьких иркутян и знаменитых земляков. Можно будет увидеть автографы писателей Валентина Распутина, Павла Забелина, Семена Устинова, Валерия Хайрюзова, – сообщили организаторы.
В 1920 году в Центральной городской библиотеке был открыт детский абонемент. 1 апреля 1923 года его преобразовали в отдельную библиотеку. В нее передали около трех тысяч книг и журналов для детей. 17 апреля состоялось торжественное открытие, а 23 апреля она приняла первых читателей.
К сегодняшнему дню фонды учреждения увеличились почти до 40 тысяч книг. Библиотека неоднократно меняла прописку, но с 1955 года она стала постоянной – улица Франк-Каменецкого, 32. В 2000 году решением городской думы и мэра Иркутска детской библиотеке было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. С июня 2011 года носит название «Детская библиотека имени А. С. Пушкина».
Выставка будет работать до 25 апреля по адресу: Иркутск, улица Франк-Каменецкого, 16А. Выходной – среда. Информацию можно уточнить по телефону: 8 (3952) 710-161.
Телеведущая, глава комитета по демографии партии «Новые люди» Анфиса Чехова призвала мужчин чаще уходить в декрет. Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
В сети стало популярным видео, на котором собака породы алабай катает на спине кота. Оказалось, что дружбе животных уже целых девять лет! Они вместе ходят на пастбище, а в холодные ночи спят прижавшись друг к дружке.
Актер Микки Рурк подвергся критике за то, что «облапал» телеведущую Эй Джей Одуду на реалити-шоу Celebrity Big Brother. Об этом сообщает The Independent.
Народный артист РСФСР Лев Лещенко и народный артист России Олег Газманов пришли на концерт в честь 75-летия Александра Буйнова в Кремле с травмами. Об этом пишет «МК».
Осужденная за массовые преступления в годы Второй мировой войны секретарь концлагеря Штутгоф Ирмгард Фурхнер скончалась в Германии. Об этом сообщает немецкий портал SHZ.
Лариса Гузеева много лет является лицом телепроекта «Давай поженимся!». Тысячи зрителей в соцсетях обращаются к актрисе за советом, но мало кто знает, что Лариса Андреевна вовсе не хотела становиться телеведущей.
Американский астронавт Джонатан Ким признался, что перед полетом на Международную космическую станцию (МКС) будет слушать свою любимую песню American boy российской группы «Комбинация».
В России захотели запретить рекламу астрологических прогнозов, гаданий и прочих эзотерических услуг чтобы защитить людей от "психологического и финансового вреда".