Экологическая экспедиция с участием звёзд и волонтёров пройдет на Байкале 4-5 сентября. Более 450 волонтёров из разных городов России отправятся по Кругобайкальской железной дороге, где наведут порядок на берегу озера с применением технологии раздельного сбора мусора.
Как сообщает пресс-служба «Единой России», принять участие в мероприятии всех желающих пригласил директор Института химии СО РАН Андрей Иванов.
– Акция призвана привлечь внимание к важности сохранения уникальных водных объектов. Приходите вместе с детьми. Субботник – лучший способ отпраздновать День Байкала, - отметил он.
Акция продлится два дня и пройдет на обоих берегах Байкала. 4 сентября на территории визит-центра «Байкал заповедный» в Танхое состоится открытие акции. Второй день экспедиции 5 сентября пройдет на популярных среди туристов станциях Кругобайкальской железной дороги: Слюдянка-2, Соснова Галерея и Старая Ангасолка. Помимо уборки берега волонтеры установят лавочки и пикниковые зоны. Весь собранный мусор будет отправлен на переработку.
На мероприятии ожидается участие губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Ястребова, директора департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Романа Минухина, генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозёрова, директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умара Рамазанова, идеолога и создателя акции, директора ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Ильи Разбаша и постоянного амбассадора акции «Вода России», актрисы Юлии Михалковой.
Акция «Вода России» объединяет волонтеров со всей страны и проходит в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Всего в 2021 году проходит более 11 тысяч мероприятий по очистке берегов водоемов - от Калининграда до Владивостока. Акция идет с 2014 года и за 7 лет объединила 6,6 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоёмов и собрали 457 800 кубометров мусора. Участники навели порядок на берегах и прибрежных акваториях «Водных жемчужин» России: озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. По итогам 2020 года в тройку самых активных регионов-участников вошли республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.
Дочь Олега Ефремова Анастасия призналась, что счастлива от осознания, что её отец был «прав во всём». Её слова передает издание «7дней.ru» со ссылкой на интервью в журнале «Караван историй».
Юморист и ведущий Максим Галкин* показал фото певицы Аллы Пугачёвой и вызвал споры в Сети. Соответствующая публикация появилась на его странице в соцсети.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.