
Наступило лето. Во всех школах страны начались каникулы. Значит, наступило время подводить учебные итоги. Кто-то из детей с гордостью покажет родителям дневник с хорошими отметками, кто-то пообещает, что в следующем году точно наверстает упущенное. А для некоторых родителей сам факт того, что их ребенок посещает обычную общеобразовательную школу – это уже большое достижение и счастье. Речь идет об учениках с диагнозом «расстройство аутистического спектра», или по-простому – аутизм.

Аутизм – это нарушение развития, при котором в первую очередь человек испытывает серьезные трудности в общении. Многие люди с аутизмом не умеют распознавать эмоции других, не знают, как поддержать беседу, задать вопрос или ответить на него, некоторые общаются без слов, при помощи жестов или карточек с картинками, у других затруднено понимание речи.
Мировая статистика говорит, что у 1 % населения есть аутизм. Исходя из этих данных, 6000 детей в Иркутской области имеют аутизм, но на учете в поликлиниках Прибайкалья состоят всего лишь 102 ребенка, так как у нас имеются серьезные проблемы с диагностированием. И, к сожалению, не только с ним.
Коррекционные школы и классы не обладают необходимыми кадрами и образовательными программами для обучения детей с аутизмом. Ведь их нужно учить не только читать, писать и решать примеры, но и тому, как вести себя в обществе, работать в коллективе, справляться с особенностями расстройства (повышенной тревожностью, непереносимостью определенных звуков, прикосновений или других ощущений), корректировать поведение.
Еще в 2017 году в Министерстве образования РФ были подготовлены документы по созданию для детей с аутизмом специальных ресурсных классов, приспособленных под нужды учеников. В 2020 году в школе поселка Молодежный Иркутского района открылся первый ресурсный класс для восьми ребят-первоклассников. Дети обучаются по индивидуальным адаптированным образовательным программам, кроме учителя с ними занимаются психолог, логопед и дефектолог. У каждого ученика есть свой помощник – тьютер, он следит, чтобы ребенок не отвлекался во время занятия, помогает ему начать общение с другими школьниками и организует совместные игры во время перемен, готовит дополнительные материалы для уроков. Работу тьютеров и учителей курирует специалист-поведенщик и супервизор. Большая команда педагогов необходима, чтобы приспособить необычных учеников к обычной школьной жизни. Цель посещения ресурсного класса – не остаться в нем навсегда, а начать заниматься в общих классах.

– В ресурсном классе мы учим детей тем же предметам, что и других учащихся начальной школы: русский язык, литература, математика, окружающий мир и т. д. К каждому ребенку находим свой подход, предлагаем такие занятия и упражнения, которые он может освоить в настоящий момент. Кто-то из наших ребят уже читает, кто-то учится этому через печатанье букв, а кто-то осваивает алфавит. Оснащение класса также учитывает индивидуальные особенности учеников. Парты с высокими бортиками и противошумные наушники, чтобы ребенок мог сосредоточиться на задании, специальные учебные пособия для лучшего понимания материала, сенсорная зона, где первоклассники снимают стресс и отдыхают с развивающими игрушками. Сюда любят приходить на переменах ученики других классов, играют вместе с нашими ребятами, – рассказывает учитель ресурсного класса школы поселка Молодежный Елена Михеева.
Инициатива открыть ресурсный класс принадлежит родителям-активистам и иркутскому адаптационно-педагогическому центру «РАСсвет», который оказывает помощь детям с аутизмом. Объединив усилия, удалось найти школу для класса и привлечь средства из благотворительного Фонда президентских грантов на оснащение класса и оплату некоторых специалистов. В сентябре 2021 года в Прибайкалье открылись еще два ресурсных класса: в школе поселка Луговой Иркутского района и школе микрорайона Лесной города Иркутска. Во всех классах есть успехи в обучении и свои маленькие победы. Из 23 учеников трех ресурсных классов пока уроки в общих классах посещают десять ребят. В следующем учебном году часть учеников перейдет во второй класс, остальные продолжат осваивать программу первого класса.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В Таиланде полиция нагрянула в детский сад российского пауэрлифтера-колдуна
В Таиланде два пауэрлифтера открыли детсад Thai Living Kids. Один из них – экс-муж чемпионки РФ по фитнес-бикини Екатерины Усмановой. Мужчина позиционирует себя как тренер по различным видам боевых искусств, преподаватель ведической культуры и потомственный волхв.
-
Чулпан Хаматова в детстве ненавидела школу и считала её «тюрьмой»
Актриса Чулпан Хаматова в очередном интервью рассказала о том, как тяжело переживала подростковый период, не находя понимания у сверстников и взрослых.
-
Дональд Трамп пожалел принца Гарри, а его жену назвал «ужасной»
После того, как принц Гарри опубликовал скандальную автобиографию, многие всерьёз заговорили о его депортации из Соединённых Штатов.
-
Сыгравшая в фильме «Мимино» актриса вылечилась от рака горла
Советская и российская актриса Марина Дюжева победила онкологию. Ранее у неё диагностировали рак горла на ранней стадии, сообщает Telegram-канал Mash.
-
Звезда «Подольских курсантов» обнаружил мёртвого мужчину у двери в свою квартиру
Звезда фильма «Подольские курсанты» Марк Вдовин нашел тело неизвестного мужчины рядом с дверью своей квартиры в Москве. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Врачей обязали помогать бездомным даже при отсутствии у них документов
Владимир Путин поручил обеспечить оказание медицинской помощи бездомным по месту их пребывания, даже при отсутствии у них паспорта и полиса обязательного медстрахования.
-
Участники СВО резко выступили против абортов
Участники специальной военной операции выступили с обращением, в котором выразили своё категорическое несогласие с практикой проведения абортов.
-
Россиянка побывала в Осло и объяснила, что не так с норвежками
Российская путешественница побывала в столице Норвегии Осло и описала местных женщин фразой «нам будет неловко за подобное поведение».
-
Восьмилетний мальчик упал в открытый люк и погиб
В Хабаровске произошла трагедия: восьмилетний ребёнок погиб, упав в канализационный люк.
-
В теракте в «Крокусе» заподозрили еще двух жителей Кавказа
9 февраля 2025 года были объявлены новые фигуранты уголовного дела. Следствие разыскивает двух человек с Северного Кавказа, которые могли быть связаны с вооружением террористов.
-
Телефонные аферисты обманули двух бабушек-блокадниц
На удочки телефонных мошенников все попадаются и попадаются россияне. В этот раз потерявшие где-то совесть аферисты развели двух старушек-блокадниц.
-
На 95-м году жизни умер актер Олег Стриженов
На 95-м году жизни умер известный советский актёр театра и кино Олег Стриженов. Об этом сообщили его близкие.
-
Подруга Евгении Добровольской считает, что тяжёлое заболевание спровоцировали трагедии в семье актрисы
После внезапной смерти актрисы Евгении Добровольской стали возникать многочисленные теории о том, что могло стать причиной её заболевания. Ведь артистка никогда особо не жаловалась на здоровье.
-
Бесснежные зимы через 30 лет станут для России привычными
Бесснежные зимы для России через 30 лет станут обыденностью. В будущем глобальное потепление принесет сильные засухи на юг страны, на севере расширит зоны уверенного земледелия. Об этом рассказал академик Владимир Семенов.
-
10 февраля, в Кудесы, надо задабривать домового
10 февраля – народный праздник Кудесы, день угощения домового. Для чего хозяйки привечали это существо? Чтобы домовой не бедокурил и хорошо выполнял свою работу.
-
В Госдуму внесут законопроект по пенсиям для работающих пенсионеров
Законопроект, который будет внесен в нижнюю палату парламента, предусматривает перерасчет с 1 августа текущего года страховой пенсии работающим пенсионерам исходя из максимального индивидуального пенсионного коэффициента.
-
В Муроме мужчина поймал двух выпавших с балкона малышей
История счастливого спасения произошла на улице Карла Маркса древнего города. Там двухлетняя девочка и трехлетний мальчик упали с третьего этажа. К счастью, малыши приземлились в руки жителя Мурома, который согревал детей, пока не приехали оперативные службы.
-
Молодая мама и малыш скончались в роддоме
В Перми произошла трагедия. Там после преждевременных родов скончались 21-летняя жительница Лысьвы Софья Баяндина и ее новорожденный ребенок.
-
Россиян переведут на новую схему оплаты за отопление
В России с марта запретят регионам переходить на форму оплаты услуг за отопление, когда платеж разбивается равномерно на весь год.
-
Николас Кейдж заявил об опасности искусственного интеллекта для актёров
Американский актёр Николас Кейдж предупредил своих коллег об опасности искусственного интеллекта (ИИ) для их профессии, принимая награду на 52-й церемонии вручения премии «Сатурн».
|