НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

В Норильске депутат рассказала о смерти сына из-за провала краевой медицины

17 Июля 2020 г.

Норильчане пожаловались на городскую медицину. Видеообращение к губернатору края записала местная жительница. Она рассказала, что людей не госпитализируют до тех пор, пока «они не перестают дышать».

В Норильске депутат рассказала о смерти сына из-за провала краевой медицины

«Город не может помочь, а край не помогает», — говорит в своем видеообращении депутат норильского горсовета и уполномоченная по правам ребенка по городу Наталья Плотникова. По её словам, больницы и ковидные госпитали Норильска не оборудованы для лечения коронавируса, а мест в них не хватает. Людей не госпитализируют до тех пор, пока «они не перестают дышать». Сама Плотникова вместе с мужем находится в госпитале с двусторонней пневмонией, а недавно от болезни умер её сын Евгений.

«[Губернатор Красноярского края] Александр Викторович [Усс], я вынуждена констатировать из "красной зоны", что тот обвал заболеваний, та причина, по которой мой сын ушел из жизни, кроется в отношении краевой медицины к медицине Норильска. Я убеждена, что я правильно в свое время не голосовала на передачу нашей медицины в край», — говорит она.

По её словам, в ковидном госпитале нет аппарата для проведения компьютерной томографии (КТ), который необходим для диагностики коронавируса, как нет его и в других городских медучреждениях. Для проведения КТ инфицированных возят в частные центры: «Больных людей, у которых отсутствует кислород, на скорой помощи возят на коммерческую КТ. Первый и главный аппарат, который показывает наличие пневмонии, — это КТ. Моему сыну рентген показал, а нам с мужем рентген не показал, только КТ показала двухстороннюю пневмонию».

Она считает, что губернатор должен обратиться за помощь в компанию «Норникель». Депутат отмечает, что в госпитале не хватало точек по подключению кислорода, пока это не взяла на себя корпорация Владимира Потанина: «Но это время, это время прошло, можно было действовать раньше». Там не хватает отсасывателей слюны и необходимых препаратов.

«Вы простите меня за такое обращение — я слишком много пережила в этой жизни и уход моего сына развязал мне полностью руки, я не могу скрывать того, что вижу, я хочу с Жениной помощью помочь норильчанам. У губернатора, я думаю, хватит разума, чтобы пересмотреть отношение к норильской медицине», — говорит Плотникова.

По её словам, в ковидном госпитале нет аппарата для проведения компьютерной томографии (КТ), который необходим для диагностики коронавируса, как нет его и в других городских медучреждениях. Для проведения КТ инфицированных возят в частные центры: «Больных людей, у которых отсутствует кислород, на скорой помощи возят на коммерческую КТ. Первый и главный аппарат, который показывает наличие пневмонии, — это КТ. Моему сыну рентген показал, а нам с мужем рентген не показал, только КТ показала двухстороннюю пневмонию».

Министр здравоохранения Мурашко еще в начале эпидемии успел отметиться громким заявлением, что в "рамках борьбы с коронавирусом будет изменена вся система медицинской помощи", денег для лечения пациентов будет выделено столько, нужно, и вообще в целом опасаться нечего. Но по факту число заболевших продолжает расти, медики говорят о том, что работать приходится зачастую без средств защиты - в больницах не хватает масок, защитных костюмов, респираторов, вот и растет число зараженных врачей и пациентов, не говоря уже о летальных случаях.

А вот еще заголовки по этой невеселой теме:

По инф. sobesednik.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!