
В Болгарии археологи впервые представили широкой публике богатый клад серебряных монет, датированный периодом вторжения готов в Римскую империю.

Крупный клад на обозрение выставил Национальный институт и музей археологии. Он является одним из множества экспонатов национальной выставки археологических открытий, сделанных в минувшем году.
Клад состоял примерно из 600 серебряных монет — динариев. Он был обнаружен археологами рядом в сгоревшем здании в древнем городе Филиппополе, современном городе Пловдиве в южной Болгарии. Примечательно, что рядом с кладом находился частично сохранившийся человеческий скелет.
Монеты были отчеканены в период с I по III века нашей эры. Сообщается, что богатая коллекция динариев включает в себя монеты, отчеканенные всеми императорами того периода времени, начиная от императора Антонина Пия (годы правления 138-161 гг.) и заканчивая императором Филиппом I Арабом (годы правления 244-249 гг.) и его сыном и соправителем Филиппом II.
- Археологи считают, что клад, скорее всего, был спрятан во время первого масштабного нашествия варваров на Римскую империю. Речь идет о нашествии готов в 250-251 годах нашей эры. При раскопках в Филиппополе археологи ранее обнаружили многочисленные свидетельства сожжения города готами в 251 году нашей эры. Кстати, именно то вторжение привело к первым в истории фактам гибели римских императоров в бою.
Известно, что в 250 году нашей эры около 70 тысяч готов во главе с готским вождем Книвой вторглись в Римскую империю, перейдя Дунай в местечке Новаэ. Они были остановлены войсками императора Траяна Деция в Никополе-ад-Иструме. Однако назад готы не ушли. Они совершили ряд набегов на разные римские города и дошли в итоге до южного Филиппополя, который разграбили и сожгли.
Далее, при отступлении на север из Фракии в Мезию, готы были встречены войсками императора Траяна Деция и его сына Геренния Этруска недалеко от города Абритус — в то время главного римского города в данном регионе. Он располагался близ современного города Разграда в северо-восточной Болгарии.
Кстати, поле той битвы болгарские археологи обнаружили в 2016 году. Одно из величайших сражений позднего античного периода состоялось недалеко от современного городка Дряновец. Произошло это в июле 251 года нашей эры. Готы разгромили римские войска и убили в бою даже не одного, а сразу двух римских императоров: Траяна Деция и его сына Геренния Этруска.
Считается, что готы в той битве имели огромное численное превосходство над римлянами по количеству воинов. Поэтому Траян Деций выбрал для сражения место, которое могло дать тактическое преимущество римским легионам. Однако готы сумели победить. Вероятно, зажиточный человек того времени и спрятал клад, за которым не смог вернуться. Возможно, он погиб при разграблении Филиппополя.
«Клад римских серебряных монет рассказывает интересную историю о судьбе сегодняшнего Пловдива и о местном жителе, который в спешке спрятал около 600 серебряных монет в кошельке во время нападения и сожжения своего дома, — говорит археолог Камен Бояджиев. — Эта находка согласуется с историческими данными о сожжении города готами в течение данного периода времени».
- Добавим, что клад был найден в большом доме, который располагался к югу от храма. К слову, археологи раскопали участок площадью 200 квадратных метров и обнаружили на нем руины построек римского, позднего античного и средневекового периодов. Самое древнее здание на участке было построено в конце II века, оно было двухэтажным.
Исследователи уже частично раскопали его и установили, что внутренние помещения в этом здании неоднократно перестраивались, чтобы поднять уровень пола и очага.
Как минимум одна из комнат была украшена яркими фресками. В ней археологи обнаружили фрагменты колесницы и бронзовый бюст античного бога Диониса, который, вероятно, служил украшением колесницы. Это здание рухнуло в результате пожара в середине III века нашей эры во время захвата города готами.
Еще о разных интересных находках со всех уголков света:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
15 августа нельзя обижать животных и рассказывать страшные истории
15 августа отмечается Степан Сеновал. Народный праздник назван так в честь первомученика Стефана. В деревнях к этому дню люди заканчивали сенокос. Они благодарили Бога за успешное завершение процесса и вечером устраивали гуляния с песнями и плясками.
-
В Екатеринбурге дамочка в нижнем белье улеглась на фонтан и решила оттуда не уходить
Некоторые люди чудно ведут себя в общественных местах. Так поступила и женщина в Екатеринбурге. Полуголая дамочка забралась на конструкции фонтана, станцевала там, потом вообще легла и уходить отказалась.
-
Продюсер Хачатурьян заявила, что Лайма Вайкуле продолжает выступать в России
Телевизионный продюсер Анжела Хачатурьян, которая работала и была близко знакома с певицей Лаймой Вайкуле в 80-е и 90-е, сообщила о тайных визитах артистки в Москву после начала СВО.
-
Российский миллиардер, создатель Telegram, поделился заповедями своего 80-летнего отца
Миллиардер в сфере IT, создатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров поделился тремя наставлениями, которые получил от своего отца, прожившего долгую жизнь.
-
Православный активист рассказал, можно ли быть крестным у нескольких детей
Чтобы быть крестным у нескольких детей, в православной традиции запрета не существует. Это отметил председатель Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.
-
Каждый третий медик не знает, как распределяются стимулирующие выплаты
У медработников есть стимулирующие выплаты. Они могут назначаться за разное. К примеру, за непрерывный медстаж или за раннее выявление заболеваний, допустим, онкологических. Чуть меньше половины медиков страны считают распределение таких выплат несправедливым. Опрос врачей и младшего медперсонала был проведен сервисами «Врачи РФ» и «Актион медицина».
-
В Хабаровске учеников позвали на свадьбу четвероклассника
В Хабаровске в местных пабликах и TГ-каналах «гуляют» скриншоты из чата родителей с приглашением на свадьбу четвероклассника. Якобы учительница пригласила одноклассников мальчика на это мероприятие.
-
Гоша Куценко рассказал, как его друг однажды встретился с инопланетянами
Актёр Гоша Куценко заявил, что поверил в существование внеземных цивилизаций после рассказа своего друга. Артиста цитирует «Пятый канал».
-
Дизайнер Артемий Лебедев в 11-й раз стал отцом
Известный дизайнер Артемий Лебедев в 11-й раз стал отцом: 12 августа у него родилась дочь. А вот кто мама ребёнка, пока остаётся тайной.
-
Лев Лещенко откладывает пенсию, но пока не придумал, на что её потратить
Певец Лев Лещенко признался, что получает хорошую пенсию. В беседе с журналистами он раскрыл сумму получаемых выплат и рассказал, пользуется ли льготами, которые положены пенсионерам.
-
Сергей Шнуров поддержал запрет пяти песен группы «Ленинград»
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров назвал правильным решение районного суда Санкт-Петербурга о запрете распространения пяти треков группы, так как эти песни не предназначены для аудитории младше 18 лет.
-
Уголок шахматиста. Чемпионат Иркутска 1945 года
Продолжаем изучать список участников городского первенства, итоги которого были опубликованы «Восточно-Сибирской правдой» 1 сентября. И хотя в заметке была приведена только первая пятерка отличившихся, у нас есть возможность дать полный расклад.
-
Мильярд и мильон – так теперь тоже можно говорить
Согласного орфографическому словарю, разработанному Институтом русского языка им. Виноградова РАН, утверждены два варианта произношения слов «миллион» и «миллиард».
-
Ведущие футурологи считают, что скоро люди будут жить до тысячи лет
Ведущие футурологи полагают, что уже через четверть века человечество сможет достичь «практического бессмертия». Продолжительность жизни может возрасти к 2050 году до тысячи лет.
-
Есть гриб, который в сочетании с алкоголем вызывает тяжелое отравление
Грибы – прекрасный продукт, желанный на многих столах россиян. Но некоторые из этих даров леса бывают опасны. Так, каждый год в России фиксируется примерно 1000 случаев отравления грибами. 30 из них заканчиваются смертями людей.
-
Пожилой яхтсмен поцарапал ногу, заразился плотоядной бактерией и умер
Грустная история произошла в США. Там 77-летний яхтсмен по имени Бэзил поцарапал ногу о прицеп, который использовал для спуска лодки на воду. В итоге пожилой мужчина заразился плотоядной бактерией Vibrio vulnificus, которая вызвала состояние, называемое вибриозом. И все закончилось для Бэзила трагично.
-
1 января будем смотреть в прокате фильм «Простоквашино»
Трогательная, веселая и поучительная история про Простоквашино в мультипликационном исполнении (называлась она «Трое из Простоквашино») полюбилась всей стране. А теперь зрителей ждет еще и полнометражный фильм. И первые эпизоды этой ленты уже сняты на «Москино».
-
Полицейские задержали преступников, ограбивших особняк Брэда Питта
Полицейские Южной Калифорнии сообщили о задержании преступной группировки, которая, по версии следствия, причастна к ограблению особняка Брэда Питта.
-
В Москве 97-летнего ветерана невестка выставляет из его же квартиры
97-летний Николай Кизюн – генерал-полковник, участник парадов в честь Дня Победы. Закончил танковое училище в Харькове. Начинал с должности командира взвода разведки. В отставку вышел, имея за плечами звание генерал-полковника. У Николая Фадеевича случилось горе. 14 февраля этого года скончался в возрасте 69 лет сын Сергей. И тут не заставила себя ждать некрасивая наследственная история.
-
Возможность голосовых звонков в Telegram и WhatsApp заблокирована Роскомнадзором
Роскомнадзор объявил о частичном ограничении работы голосовых вызовов в Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, признана экстремистской и в России запрещена). Ведомство объяснило это борьбой с мошенниками и террористами.
|