НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...

Нобелевскую премию по литературе присудили американской поэтессе

09 Октября 2020 г.

Нобелевский комитет продолжает объявлять лауреатов премии 2020 года. Награду в области литературе вручили 77-летней американской поэтессе Луизе Глюк.

Нобелевскую премию по литературе присудили Луизе Глюк

Премию вручили с формулировкой «за ее безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Луиза Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке, живет в Кембридже, штат Массачусетс.

Совмещает труд писательницы с преподаванием, она профессор английского языка в Йельском университете. Глюк дебютировала в 1968 году с «Первенцем» и вскоре ее признали одним из самых выдающихся поэтов современной американской литературы. Она получила несколько престижных наград, среди которых Пулитцеровская премия (1993) и Национальная книжная премия (2014).

В этом году Нобелевский комитет отменил очную церемонию вручения премий из-за пандемии коронавируса. Мероприятие проходит онлайн, трансляции можно смотреть на YouTube.

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинули политика Алексея Навального и президента России Владимира Путина.

Лауреатов начали объявлять 5 октября и закончат 12-го. Премию по медицине получили исследователи гепатита С, по физике — за изучение черных дыр, по химии — за изобретение метода редактирования генома CRISPR/Cas9. А «Нобель» по литературе в прошлом году был у писателей из Польши и Австрии.

Лауреат премии мира станет известен 9 октября.

 

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!