НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.
2025-08-11-06-03-34
Все наслышаны о семи смертных грехах. А вот священник Владимир Головин считает, что их четыре. К таким поступкам религиозный деятель отнес убийство, разврат, хулу на Бога и серьезное унижение родителей. Эти грехи карались в Ветхом Завете смертной казнью через побитие...
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.

«Нобеля» по химии получили сразу две женщины

07 Октября 2020 г.

Нобелевскую премию по химии в этом году получили Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье за изобретение метода редактирования генома CRISPR/Cas9.

Нобелевскую премию по химии присудили за метод редактирования генома

CRISPR/Cas9 — это новая технология редактирования геномов высших организмов, базирующаяся на иммунной системе бактерий. В начале 2013 года несколько групп ученых показали, что системы CRISPR/Cas могут работать не только в клетках бактерий, но и в клетках высших организмов, что позволяет исправлять неправильные последовательности генов и таким образом лечить наследственные заболевания человека.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии стали американец Джон Гуденоф, британец Стэнли Уиттинхэм и японец Акира Есино, они разработали литий-ионные батареи.

  • В этом году Нобелевский комитет отменил очную церемонию вручения премий из-за пандемии коронавируса. Медали и дипломы лауреатам передадут либо сотрудники посольств Швеции в разных странах, либо обладатели премий прошлых лет. Кроме этого победителям выплатят сумму в 10 млн крон (около 87,7 млн рублей). Мероприятие проходит онлайн, трансляции можно смотреть на YouTube-канале Нобелевского фонда.

Ранее стали известны имена нобелевских лауреатов в области медицины/физиологии и физики. Премию по медицине присудили Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C. Премию по физике получили Роджер Пенроуз, Андреа Гез и Райнхард Генцель — за черные дыры.

Лауреатов начали объявлять 5 октября. 8 октября станет известно имя нобелевского лауреата по литературе, 9 октября в Осло назовут обладателей премии мира, а 12 октября объявят, кто получил премию по экономике.

На Нобелевскую премию мира в этом году выдвинули политика Алексея Навального и президента России Владимира Путина.

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!