НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-15-01-27-21
Заметить высокий уровень холестерина в организме можно обнаружить по одному  внешнему признаку, рассказала кардиолог Юлия Маршинцева.
2025-08-12-05-48-43
Новое многообещающее направление в борьбе с возрастными изменениями мозга, включая болезнь Альцгеймера, появилось в научных кругах. Так, исследователи из США нашли способ, как вернуть стареющим нейронам энергию и способность к самоочищению от вредных...
2025-08-13-10-39-54
Известное утверждение о недопустимости пить жидкость во время еды прокомментировал врач, автор канала «Злой доктор Филатов».
-80-
Какие только методы не разработаны для поддержания когнитивных функций. Но есть и такие, которые человек может обеспечить себе сам. Как оказалось, для сохранения ясности ума в 80 лет надо общаться. Этот секрет раскрыли американские...
2025-08-12-03-49-10
К своему организму обязательно надо прислушиваться. И знать о том, что болезни могут проявляться по-разному, необычно. Взять, например, инфаркт миокарда. Среди классических признаков такого состояния – боль в области сердца, за грудиной и под левой лопаткой. Но недуг может менять свои...

Профилактику деменции нужно начинать пораньше

Игорь МИХАЙЛОВ, «Аргументы недели»   
26 Августа 2021 г.

По данным ВОЗ, деменцией (или большим нейрокогнитивным расстройством) сегодня страдает около 50 млн человек в мире. Ежегодно к ним прибавляется ещё 10 млн новых случаев. Это даёт экспертам основание предполагать, что уже к середине нашего века общее число таких больных достигнет 131, 5 млн человек.

Профилактику деменции нужно начинать пораньше

Есть вероятность, что практически каждый из ныне живущих людей в течение жизни столкнётся с болезнью Альцгеймера либо сам, либо у близкого родственника.

В России — примерно 1, 3 млн человек с болезнью Альцгеймера, это 1% населения. Среди людей старше 60 лет деменцией в нашей стране страдают 4–5 человек из 100. Но с каждой прожитой пятилеткой число больных удваивается. В 60–70% случаев ухудшение памяти и умственных способностей связано с болезнью Альцгеймера. Пока учёные разрабатывают эффективные лекарства, важно сосредоточиться на профилактике.

Хотя примерно половина факторов риска пока, как утверждают специалисты, неизвестна. Обычно выделяют экологические, сосудистые и генетические. Хотя их, конечно же, гораздо больше. Но, как выяснили учёные, изменение главных факторов риска может предотвратить 40% случаев деменции! Эти риски немного отличаются в зависимости от возраста человека, поэтому профилактика зависит от того, насколько человек молод.

Болезнь Альцгеймера — возрастзависимое заболевание и, как правило, у молодых не встречается. Но думать о своём будущем нужно начинать пораньше, тем более что многие факторы копятся постепенно и «выстреливают» в зрелом возрасте. Поэтому надо следить за собой, что называется, с младых ногтей.

В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни. Он убережёт не только от деменции, но и от большинства других недугов. Как всегда, следует завязать с курением и алкоголем, а в идеале лучше и не начинать.

Также в молодости очень важно остерегаться черепно-мозговых травм — они увеличивают риск деменции в 3, 5 раза, и этот риск остаётся повышенным в течение 30 лет. Поэтому помните про осторожность. А если уж получили такую травму, например, занимаясь боксом или другим видом спорта, то не относитесь к ним наплевательски, пройдите тщательное обследование и, если необходимо, завершите спортивную карьеру.

Также следует нормализовать вес. Ожирение способствует не только атрофии мозга и нейродегенерации (на 30% увеличивает риск болезни Альцгеймера), но и большинству неинфекционных заболеваний.

Профилактика для людей среднего возраста уже более обширная, и тут уже одним ЗОЖ не обойдёшься. Придётся добавить ещё несколько пунктов. Так, следует заниматься профилактикой снижения слуха, которое наблюдается у каждого третьего человека старше 55 лет и которое увеличивает риск деменции в два раза. Уменьшение слуха на каждые 10 децибел повышает этот риск в 1, 3 раза. Так что избегайте чрезмерно громких звуков и ведите учёт принимаемым лекарствам, ведь некоторые из них — ототоксичны.

Также следует контролировать качество сна. С его нарушениями связано примерно 15% болезни Альцгеймера, а это уже серьёзно. Во время достаточного по длительности и крепкого сна у человека из организма выводятся патологические белки, а при бессоннице они, наоборот, накапливаются. Так что плохой сон — веский повод обратиться к сомнологу или неврологу. Самолечение снотворными недопустимо.

И наконец, медики настоятельно рекомендуют контролировать гипертонию. С ней связано 5% случаев болезни, причём максимально важно снижать артериальное давление именно в среднем возрасте. С 40 лет необходимо поддерживать верхнее систолическое давление ниже 130 мм рт. ст. Помогут в этом ЗОЖ, контроль давления, при необходимости — приём антигипертензивных препаратов (кстати, важно их принимать регулярно, курсом или по ситуации).

Всё вышесказанное необходимо соблюдать и пожилым людям, но кроме этого потребуется также лечить головокружения. Для этого надо обязательно обратиться к неврологу, обследоваться и по результатам подобрать препараты. Ведь частые головокружения увеличивают риск падений и травм головы.

Немаловажно не поддаваться депрессии и бороться с ней. Это ведь не просто плохое настроение, а фактор риска инфаркта, инсульта и нарушений нейропластичности мозга, которое может стать пусковым моментом для нейродегенеративных процессов.

Наконец, нельзя обрекать себя на одиночество и избегать социальной изоляции. Ну и на пенсию лучше уходить как можно позже. А если уже решили распрощаться с работой — записывайтесь в кружки, ищите друзей по интересам, больше времени проводите с внуками, только не сидите в одиночку в четырёх стенах.

При этом та же физическая активность нужна и даже необходима в зрелом возрасте. Она важна не только для мышц, но и для мозга, так как способствует выработке нейротрофического фактора, снижает кортизол (гормон стресса) и улучшает серотониновый обмен, а также положительно влияет на сосудистую систему. Поэтому ВОЗ рекомендует 150 минут аэробной нагрузки в неделю (хотя бы ежедневной ходьбы в интенсивном темпе).

Так что если пока универсальное средство не найдено, то снизить — и значительно — риски деменции вполне реально. И зависит это от самого человека.

  • Еще новости, статьи и советы о нашем с вами здоровье - по ссылке

Здоровье пожилых - советы

  • Беспокоит что-то конкретное? Вы можете сделать более подробный выбор интересующей вас темы из списка:

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!