Беспрецедентная акция «Бессмертный полк», зародившаяся в нашей стране четыре года назад и ставшая совершенно новым явлением современного общества, прошла в эти майские дни уже по всему миру. Ведь «Бессмертные полки» шли более чем в 50-ти странах. И не только бывшего СССР, но и Австралии, Канаде, Израиле, многих странах Европы и даже в «центре мирового империализма» – в США.

Фото: Юлия Пыхалова
Нескончаемая человеческая река всеобщей памяти, скорби и гордости за предков, отстоявших свою независимость и страну, прокатившись по континентам, вселила надежду, что память о войне, о стране-победителе и её героическом народе всё же по-прежнему жива в миллионах и миллионах жителей Земли. И это вселяет уверенность, что подобного не повторится. По крайней мере, в нынешнем поколении. Пока мы помним – мы защищены.
Конечно же, основной географией «Бессмертных полков» стали города и веси нашей страны и особенно её столицы. Конечно же, всех впечатлил и небывалый по масштабности парад, и демонстрация невиданной доселе техники, и то, что глава государства вновь шёл в одной колонне с простыми людьми. Но главным событием минувшего праздника, а может, и всей истории нашей общности постсоветского периода стал всё же священный «Бессмертный полк», который создал и повёл по городам и весям сам народ, без какой-либо «указиловки» и принуждения сверху.
Только в Москве в акции «Бессмертный полк» приняли участие свыше миллиона человек. По стране участников священного шествия было уже почти 11 миллионов человек. У нас в Иркутске общая численность колонны превысила 70 тысяч человек – почти в полтора раза больше прошлогодней.
Когда стоял смотрел на эту нескончаемую реку людей с портретами сородичей, вдруг поймал себя на мысли, что это шествие сильно напоминает массовый крестный ход с хоругвями святых. Да оно так и было: наших отцов, дедов и прадедов, в лихую годину положивших свою жизнь на алтарь Отечества, вполне можно причислить сейчас к лику святых. И если не по церковным канонам, то по общечеловеческим – точно. И сейчас они воскресли и повели нас за собой. Произошло, если хотите, рождение новой, всеобъединяющей религии, религии Победы и уверенности в себе, и в своём будущем. Религии, способной объединить все национальности, конфессии и народы. Ведь эта Победа прошла через гены уже многих поколений и теперь навечно осядет в генофонде нации.
А ещё, когда вечером смотрел по телевизору репортажи о шествии «Бессмертных полков» по континентам Земли, появилась уверенность, что после таких картинок со всего мира, после такого «единения пролетариев всех стран» вряд ли теперь решатся «воинствующие ястребы Запада» на развязывание новой мировой войны. Против всего мира не попрёшь – себе дороже. История это в очередной раз подтвердила.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Хирурги назвали возможные пластические операции Брэда Питта
Пластические хирурги Барри Вайнтрауб, Гэри Линков и Адам Шайнер из Нью-Йорка назвали возможную пластику американского актера Брэда Питта.
-
«Питер FM» получит продолжение спустя 20 лет
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
-
В Эрмитаже нашли неизвестные тайники
В знаменитом Эрмитаже хранится самая большая коллекция настольных кабинетов. К подготовке их выставки реставраторы обнаружили внутри таких изделий немало секретов.
-
Домашних животных россиян возьмут под карандаш
Учет домашних животных хотят ввести на просторах страны. Об этом сообщает официальный ТГ-канал СПЧ при президенте РФ. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен до мая следующего года.
-
Юрий Лоза купил у мошенника поддельные брендовые наушники
Певец и композитор Юрий Лоза признался, что стал жертвой мошенников. Об этом автор хита «Маленький плот» написал в своём Телеграм-канале.
-
Режиссера Юрия Мороза похоронили рядом с первой женой
В Москве простились с Юрием Морозом. Режиссер, актер, сценарист и продюсер умер в 68 лет после двухлетней борьбы с раком поджелудочной железы. Похоронили Юрия Павловича рядом с его первой супругой Марией Левтовой, которая трагически погибла в 2000 году в 40 лет.
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
|