Елена Цыплакова – известная актриса советского театра и кино. Ее дебют состоялся в 16 лет в картине «Не болит голова у дятла». Следующая ее яркая роль – озорной служанки Кэтти в ленте «Д'Артаньян и три мушкетера». Как сложилась жизнь красавицы-актрисы и чем она сейчас занимается?
Кадр из фильма "Школьный вальс"
Елена Цыплакова родилась 13 ноября 1958 года в Ленинграде, пишет Канал Журнал «Советское кино» (Яндекс Дзен). Семья была творческой. Отец был художником, участником Великой Отечественной, откуда вернулся домой инвалидом. Трудился он на дому – создавал этикетки и прочую продукцию для печати. Кроме того, писал картины маслом. Отца звали непривычно для нынешних лет – Октябрем. В детстве Лена по-доброму подшучивала над его именем, говорила, хорошо, что он был назван не Трактором. Забавное было бы у нее отчество. Маму Елены звали Зоя Васильевна. У нее было медобразование, но она трудилась, чтобы помочь мужу, графиком. Еще у Елены был старший брат Андрей.
Родители Елены. Фото с dzen.ru/sovet_kino
В школе Лене поставили диагноз туберкулез. И семья приняла решение отдать ее в интернат – из-за боязни, что дочка может заразиться от папы. В интернате старшие дети часто издевались над Леной. Как-то девочка два часа просидела на холодном полу, спасаясь от обидчиков, и результатом оказалась сильнейшая простуда. Узнав, что над дочкой взрослые воспитанники издеваются, семья решила забрать ее из интернета. Печальный опыт для юной души.
Девочку родители старались развивать всесторонне, помимо школы она ходила в разные кружки, среди которых были спортивные и художественный.
Фото с dzen.ru/sovet_kino
Как-то в гости к родителям пришел художник-график Николай Юдин со своей женой Динарой Асановой, работавшей кинорежиссером. Асановой понравилась трогательная Лена. И спустя год режиссер пригласила ее на главную роль в ленте о подростках «Не болит голова у дятла». Это был 1974 год. В старших классах Лене еще поступали предложения о съемках в кино. И тогда девушка твердо решила, что будет артисткой. В 1976 году Лена отправилась в Москву, где без труда поступила в ГИТИС. В этом вузе запрещалось сниматься в кино параллельно с учебой, но Лена продолжала это делать. И ее бы отчислили, если бы не покровительство Михаила Казакова.
«Не болит голова у дятла» (1974). Фото с dzen.ru/sovet_kino
В 1977 году Елена снялась в картине «Школьный вальс», где поднимались темы раннего взросления и подростковой любви. После премьеры ленты артисты главных ролей сразу стали знаменитыми. А вот Лену исключили из вуза.
В другом театральном вузе Лене пришлось бы заново стать первокурсницей. Но девушке разрешили сдать экзамены экстерном (их было целых 14!) и продолжить учиться во ВГИКе.
«Школьный вальс» (1977). Фото с dzen.ru/sovet_kino
Через два года яркая роль ждала Елену в кинофильме «Д'Артаньян и три мушкетёра». Там она играла милую веселую служанку Кэтти. Популярность Елены еще более возросла, как и востребованность в профессии.
«Д'Артаньян и три мушкетёра» (1979). Фото с dzen.ru/sovet_kino
По окончании ВГИКа в 1979 году молодую артистку пригласили в Малый театр. Там у Елены закрутился роман с партнером по сцене Сергеем. Они поженились, но брак длился меньше года. Затем были новые отношения, и снова с коллегой – Виталием Соломиным. Елену не смущали ни разница в возрасте в целых 17 лет, ни то, что Виталий был в браке с актрисой Марией Соломиной, ни то, что у актера была дочь Настя. А все потому, что Соломин говорил девушке, что к супруге у него давно нет любви, а остается он с ней, чтобы не оставлять без отца свою дочку.
Фото с dzen.ru/sovet_kino
Тайные отношения Елены и Виталия продолжались несколько лет. И когда до актрисы дошли слухи, что жена Соломина беременна, то Елена поняла, что любимый ее просто все это время обманывал. Это привело к расставанию с мужчиной.
Личную жизнь Елена снова устроила. Ее законным избранником стал врач-стоматолог Сергей Липец. Он, кстати, тоже был намного старше Елены.
Со вторым мужем. Фото с dzen.ru/sovet_kino
Цыплакова стремилась к развитию и поступила в 1985 году во ВГИК на режиссерский факультет. И в том же году ей было предложено отправиться в киноэкспедицию в Африку. Перед поездкой Лене были проставлены все необходимые прививки, но по возвращении та почувствовала себя очень плохо. Актрисе был поставлен диагноз малярия, да еще редкой формы. И после последовало лечение. Побочным эффектом от этого стал лишний вес. А набрала килограммы быстро Елена из-за того, что в детстве принимала лекарства от туберкулеза.
Новый внешний вид артистки повлиял на карьеру – режиссеры перестали предлагать Елене роли. И когда на экранах зрители увидели актрису в фильме «Сукины дети», где та играла Галочку, то Цыплакову в ней и не признали. Елена имела при росте 167 см на тот момент 110 кг.
Последовала депрессия, съемки в кино актриса прекратила. И следом еще одно испытание, связанное со здоровьем – подозрение на аппендицит. Была проведена операция, во время которой медики поняли, что ошиблись в диагнозе. Но самое горькое было в том, что в итоге Елена после врачебного вмешательства не могла иметь детей. Актриса стала находить утешение в алкоголе.
С мужем Сергеем она рассталась. Многие полагали, что причиной распада семьи стал как раз алкоголь. Но Елена это отрицала, говорила, что достаточно быстро оправилась и не собиралась поддерживать дружбу с зеленым змием. Просто в трудный момент Сергей от нее отвернулся. Елена тогда поклялась, что больше мужчинам она доверять не станет.
Расторжение брака отразилось на финансовом положении актрисы. Материально ей тогда приходилось очень непросто. И Елена решила попробовать себя в качестве режиссера. Ее работой стал фильм «Семейные тайны» (целых 23 серии), который зритель увидел в 2002 году. В ленте Елена была и актрисой, она сыграла здесь роль Софии. В 2003 году под руководством Цыплаковой был снял еще один сериал – «Полосатое лето». И также последовало приглашение стать деканом в Академии Натальи Нестеровой, где Елена трудилось до 2011 года.
Наряду с профессиональной наладилась и личная жизнь. Судьбоносная встреча произошла в 2004 году. Машина актрисы тогда на дороге встала, а на помощь женщине пришел ее давний поклонник, которого звали Павел Щербаков. С мужчиной актриса сдружилась, но предупредила, что романтических отношений не будет, как и брака. А Павел в свою очередь делал Елене приятные сюрпризы и всегда находился рядом. И женское сердце растаяло. В свои 48 лет Цыплакова снова стала женой.
Все бы хорошо, но опять подводит здоровье. Теперь диагноз Елены – диабет. Нагрузки на ноги у женщины были очень большими, и какое-то время она даже находилась в инвалидном кресле. Но проявила силу характера и смогла встать. А чтобы начать ходить, постаралась избавиться и от лишних килограммов.
Елена с Павлом Щербаковым. Фото с dzen.ru/sovet_kino
Сейчас Елене Цыплаковой 64 года. Она счастлива в личной жизни и востребована в профессии. И пусть так продолжается как можно дольше.
87-летняя Эдита Пьеха уже давно не появлялась на публике. Новости о её жизни изредка рассказывают родственники, но сама артистка интервью не даёт и мероприятия не посещает.
В Китае завершился матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Как мы и предполагали, при счете 5:2 в пользу чемпионки соревнование продлилось лишь два тура: в восьмой партии она снова победила, а в девятой сделала ничью. Как видим, даже родные стены в Чунцине не помогли Тань Чжунъи дать решительный бой, которого от нее ждали земляки.
С приходом весны и тепла у пенсионеров, привыкших к малоподвижному образу жизни в холодное время года, могут возникнуть проблемы со здоровьем во время дачных работ. Об этой потенциальной опасности предупредила врач-кардиолог Людмила Палаткина.
Певица Лолита Милявская заявила, что публика стала любить ее сильнее из-за травли со стороны общественников. Об этом сообщает Telegram-канал «Страсти».
Лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев заявил, что готов помогать российским военнослужащим. Также он рассказал, как помог семье из Донбасса. Его слова приводит «Абзац».
Россиян ждут трехдневные рабочие недели в конце апреля и в начале мая. Об этом напомнил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Если уж есть в доме балкон, то за ним, как и за другими частями квартиры, надо ухаживать. Но в Липецке одна из хозяек вовремя не очистила козырек от наледи и снежно-ледовая масса в итоге с пятого этажа упала на девочку.
В Таиланде небольшой самолёт разбился перед пляжем Ча-ам. При падении воздушного судна погибли пять человек, ещё один пострадал, сообщила 25 апреля газета Khaosod.
Британке Марли 27 лет. В прошлом году девушка стала замечать у себя потливость, зуд кожи и списала эти симптомы на тревогу и горе после потери отца. Обращение к врачу ничего не выявило – анализы оказались в норме. А вот когда их получил чат-бот, то поставил Марли серьезный диагноз.
Туристам для упрощения заполнения документов изменили правила въезда в Таиланд. Теперь желающие посетить королевство должны заполнить миграционную карту.
Александр Кулябин возглавлял театр «Красный факел» около 25 лет. Но использовал свое служебное положение в корыстных целях и был осужден. Экс-главу театра обвинили в растрате и превышении должностных полномочий.
Трагедия была предотвращена в Домодедово на ул. Курыжова, 30. Там из окна девятого этажа выпал четырехлетний ребенок. Но, к счастью, падение малыша увидел двенадцатилетний Амир. Он успел подбежать и поймал парнишку на руки.