
В начале этого года в Париже три дня подряд бушевали террористы. Под пулями радикалов погибло 17 человек. Особняком стоят кровавые события 7 января, когда исламисты напали на редакцию сатирического журнала. Эта атака стала огромным ударом для Франции, Европы и всего западного мира.
Какими бы доводами не руководствовались нападавшие, подобному кровопролитию, от которого волосы встают дыбом, следует давать решительный отпор. Однако сейчас, когда после трагедии прошло уже несколько дней, нельзя не задуматься о факторах, которые привели к такому исходу. Особенного внимания заслуживает то, что после атаки на редакцию Charlie Hebdo западное общество не столько сконцентрировалось на порицании нападавших, сколько на «отстаивании принципа свободы прессы».
Charlie Hebdo уже много раз публиковали острые карикатуры, которые вызывали недовольство читателей или даже приводили к попыткам наказать редакцию. Стиль этого журнала описывали как «пошлый, жесткий и агрессивный», однако Charlie Hebdo не собирались ничего менять.
Мало кто это осознает, но в многополярном мире у свободы прессы должны быть определенные пределы. Существует множество религий и народностей со своими особыми сакральными образами и табу. Если мы хотим мирно сосуществовать, нам необходимо уважать друг друга. Свобода слова, которая оборачивается ничем не ограниченными и беспринципными оскорблениями, нападками и высмеиванием, ни к чему хорошему не приведет. Да, карикатуры Charle Hebdo смешили людей, но смех не должен никого ранить.
Надо сказать, что даже некоторые крупные западные СМИ неоднозначно относятся к стилю Charlie Hebdo. Британская Financial Times, например, раскритиковала французское издание за грубость и глупость ее провокационных материалов. «Необходимо с уважением относиться к сторонникам других религий или убеждений, налаживать диалог через внимательное отношение, а не оскорблять друг друга», — пишут авторы статьи. Материал с похожими взглядами появился и в New York Times.
Вот уже тысячи лет наш мир, в котором сосуществуют самые разные народы, раздирают различные конфликты. Одна из основных причин — недостаток терпимости, готовности решать дело миром, уважения друг к другу. Если бы стороны конфликта могли пойти на ослабление своих позиций, перестали мыслить в рамках принципа «если не со мной, то против меня», поставили себя на место другого и сформулировали для себя определенные пределы свободы самовыражения, то в мире было бы меньше трагедий.
Перевод: inosmi.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Критик Сергей Соседов решился на пересадку волос
Сергей Соседов не так давно перенес операцию, которая длилась больше 13 часов. Чуть больше двух месяцев назад ему провели пересадку волос.
-
Красивую древнеегипетскую шкатулку нашли под Оренбургом во время раскопок
В Оренбургской области археологи обнаружили редкую находку — шкатулку из зеленого фаянса, которую связывают с Древним Египтом.
-
Модельер Джорджо Армани оставил многомиллиардное наследство
Журналисты Reuters раскрыли судьбу наследства итальянского модельера Джорджо Армани, о смерти которого стало известно 4 сентября. Подробности опубликованы на сайте издания.
-
Михаил Шуфутинский получил гражданство России
Поклонники творчества Михаила Шуфутинского испытали большое удивление, узнав, что певец только недавно стал гражданином России. До этого у него был лишь вид на жительство и гражданство США.
-
Актрису Аглаю Тарасову задержали с наркотиками в аэропорту
В пятницу, 5 сентября, стало известно о задержании 31-летней актрисы Аглаи Тарасовой при прохождении таможенного досмотра в аэропорту Домодедово.
-
Индия хочет заполнить российский рынок своей электроникой
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
-
Скончался младший сын Эрнеста Хемингуэя — он тоже был писателем
Писатель Патрик Хемингуэй, сын великого Эрнеста Хемингуэя, ушел из жизни в возрасте 97 лет. Младший сын лауреата Нобелевской премии по литературе оставался последним из ныне живущих детей писателя.
-
Тракторный ковш весом в тонну упал на мужчину
Житель Екатеринбурга пережил падение тракторного ковша весом в одну тонну и остановку сердца на семь минут.
-
Сыгравший в фильме «Челюсти» актёр до сих пор зарабатывает на своей роли
Звезда фильма «Челюсти» Джеффри Вурхис рассказал, как зарабатывает на своей роли спустя 50 лет после выхода картины. Об этом пишет Independent.
-
В Таджикистане будут серьезно штрафовать за обращения к гадалкам
Власти Таджикистана начнут наказывать людей за обращение к колдунам и гадалкам. Если поймают на этом, придется выплатить серьезный штраф — около 40 тысяч в пересчете с сомони на рубли.
-
К задолжавшему коллектору прислали коллектора
Порой бывает так, что те, кто выбивают деньги, сами оказываются в уязвимом положении и встают на место должников. К чему это приводит?
-
80-летние подруги едва не сварились во время отдыха в джакузи
80-летние туристки едва не сварились заживо в джакузи во время отдыха в США. Если бы не подоспевшая помощь от посторонних, неизвестно, чем бы закончилась эта история.
-
С сентября изменились правила расчета зарплаты и надбавок
С первого сентября в РФ стали действовать новые правила расчета заработной платы и надбавок, в том числе то, как рассчитывается средний заработок для начисления отпускных и больничных.
-
«Долго болеть – вредно!»: Виктор Сухоруков вернётся на сцену после операции на сердце
Звезда фильмов «Брат» (18+) и «Жмурки» (18+) Виктор Сухоруков вернётся на сцену Театра имени Ермоловой после перенесённой операции на сердце. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, Москва».
-
Вот это нравы: пенсионерка сломала палец не уступившему ей место школьнику
В Красноярске пенсионерка сломала палец 13-летнему подростку, который не уступил ей место в автобусе.
-
Филипп Киркоров назвал имя новой Примадонны
Народный артист России Филипп Киркоров назвал певицу Люсю Чеботину следующей Примадонной российского шоу-бизнеса. Его слова приводит издание MK.RU.
-
Мать невесты во время свадьбы дочки скончалась от инфаркта
Мать выдавала свою дочь замуж и у нее внезапно случился инфаркт. Спасти женщину не удалось.
-
Авиакомпании скорректировали расписание из-за ограничений на полеты
Авиакомпании «Победа», «Россия» и «Аэрофлот» корректируют расписание своих рейсов в связи с ранее введенными ограничениями на использование воздушного пространства.
-
В РПЦ напомнили, как будут выглядеть последние дни перед концом света
Православным верующим напомнили, какие события могут указывать на приближение апокалипсиса. В христианской традиции конец света связан прежде всего с ожиданием Второго пришествия Христа и Страшного суда, а не с природными катастрофами.
-
Десятки картин Шишкина привезли из Русского музея в Кузбасс
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
|