В Каменске-Уральском произошёл необычный случай: 16-летняя девушка вышла замуж за 65-летнего профессора юридических наук из местной юридической академии, проживающего в Ноябрьске. Инициатором брака выступили мать и бабушка Александры, рассчитывавшие на финансовую поддержку и возможность получения...
Могут ли привести к войне разногласия по поводу трактовки истории? Еще как могут, но дело тут не столько в большой любви операторов политических систем к истории, сколько в стремлении удержать...
Будущий основатель «МММ» появился на свет 11 августа 1955 года в Москве. Как заявлял сам Мавроди, в детстве у него была феноменальная память и он побеждал на олимпиадах по физике и математике. В МФТИ, как хотел, не поступил. Но был зачислен в МИЭМ на факультет прикладной...
Корреспондент The Financial Times Кортни Уивер пишет о "поляризации" в среде городского среднего класса, которая, по ее словам, наблюдается сейчас в России: "Факты и примеры из жизни говорят о том, что на фоне дальнейшего ухудшения отношений с Европой и США из России уезжает больше людей, чем прежде. Но, пока одни уезжают, другие под воздействием волны патриотизма укрепляются в решимости переждать кризис дома".
О расколе среднего класса говорит, в частности, социолог Лев Гудков, директор "Левада-Центра": "Доля людей, которые одобряют Путина, выросла, доля людей, которые не одобряют Путина, сократилась". Пересказывая ход мысли Гудкова, Уивер пишет: "Для тех, кто изменил свое мнение в пользу Путина, вероятность эмиграции снизилась... Впрочем, есть признаки, что в меньшинство, которое хочет уехать, входят наиболее образованные и обеспеченные россияне". Среди них много москвичей, отметил Гудков.
"Думаю, что для креативного класса, для среднего класса, для тех, кто в 2011-2012 годах выходил на демонстрации на Болотной площади, война на Украине и то, чем она сопровождается внутри страны, в значительной степени означает конец любых надежд, - говорит Леон Арон, руководитель исследований о России в Американском институте предпринимательства. - В частных, личных беседах люди говорят о детях".
По свидетельству Александра Никитича, основателя консалтинговой компании Carfax Education, наряду с возросшим притоком желающих отправить детей учиться за границу есть и признаки обратной тенденции: "В результате последних событий в политике и экономике количество людей, решивших дать своим детям образование за границей, а то и эмигрировать наконец самим, безусловно выросло. Но есть и новый тренд: семьи, которым вполне по карману любое образование, решают вернуть детей назад, в Россию".
Среди тех, кто передумал уезжать из страны, Ирина Фомина. Она выросла в Гонконге, говорит на нескольких языках, рассказывает Уивер, а сейчас живет в Москве и работает менеджером в компании, занимающейся импортом итальянской мебели. Фомина планировала перебраться в Австралию, но, "увидев, как меняется отношение к России в мире", решила отказаться от этой идеи: "Я доверяю Путину и верю, что у него есть концепция развития страны. Не хочу уехать и постоянно быть вынужденной отстаивать свои взгляды". "Нет, у меня дома не висит портрет Путина, но я думаю, что он много сделал для страны", - добавил Фомина.
Другое мнение у Ольги Талалай, сотрудницы Ericsson, которая недавно переехала в Стокгольм: "Чтобы ни сделал президент, ему в России почти никто не возражает. Не думаю, что в обозримом будущем есть хоть какие-то шансы на перемены". Собеседницу The Financial Times не убеждают идеи экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявившего о намерении из-за рубежа организовать российскую оппозицию: "Ходорковский думает, что российский народ готов к демократии... Я бы с ним по этому вопросу не согласилась, но, может быть, он знает больше меня. Все, что я знаю о людях за пределами Москвы, я знаю из телевизора".
Уивер сообщает, что Талалай, как и Фоминой, неприятны политические разговоры с иностранцами. "Люди спрашивают: как же вы допустили такое? - говорит Талалай о крымских событиях. - А ты отвечаешь: я не могла ничего поделать!"
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.
Артистка Софья Шельменкина трагически погибла в Нижегородской области. Информацию о смерти 79-летней заслуженной артистки РСФСР подтвердили в Нижегородском государственном академическом театре кукол.
Гитарист Джозеф «Джо» Перри, звезда культовой рок-группы Aerosmith, не исключил, что лидер коллектива Стивен Тайлер может больше никогда не выйти на сцену. Об этом сообщает издание The Mirror.