Это было не сегодня, а сегодня рассказано, то есть вошло в этот солнечный день, как явь. Могло случиться вчера, а не более пятидесяти лет назад, как на самом деле. Есть большая разница: одно – когда о чем-то рассказывает очевидец, другое – когда рассказывают о том времени, когда его очевидцев ни одного...
Будущий народный артист СССР, один из лучших актеров советского кинематографа («король и шут в одном лице») родился 28 марта 1925 года в деревне Татьяновка – ныне это Шегарский район Томской области – в семье Михаила Петровича Смоктуновича и Анны Акимовны Махневой, в которой был вторым из шестерых...
Лето – пора «черных копателей», грабителей с металлоискателями. В ленте новостей постоянно появляются сводки с полей из разных регионов России об изуродованных и разграбленных памятниках.
Несколько лет назад наша фракция проводила круглый стол с археологами. Представители ведущих научных организаций – Института археологии, Эрмитажа, Исторического и Пушкинского музеев – говорили о том, что ни Минкульт, ни МВД не способны защитить объекты историко-культурного наследия, что для этого нет ни средств, ни кадров.
Сегодня защищать нужно уже не только курганы и городища, но и сами музеи. Ликвидация постов полиции в музеях станет серьезным ударом по отечественной культуре. Последние решения чиновников оставляют без защиты даже культурные учреждения мирового значения, такие как Эрмитаж.
Авторов нововведений не интересует мнение профессионального сообщества: высказанные директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским опасения они пропустили мимо ушей. То, что будет после 1 ноября, когда полиция уйдет из музеев, вызывает тревожные опасения.
Решение, которое сегодня предлагают – заменить полицию ЧОПами – совершенно неприемлемо. Интернет и так полнится фактами вопиющего непрофессионализма частных охранников. Один человек сегодня охраняет продуктовый магазин, завтра – шашлычную, послезавтра – шедевры Айвазовского, Васнецова и Левитана. А если у музея нет денег, то вместо полиции и ЧОПов на посту будет стоять сторож-пенсионер.
Установка «тревожной кнопки» – тоже не выход. Пока бабушка-смотритель будет защищать шедевры искусства, а получивший сигнал полицейский патруль решать, разнимать ему пьяную драку или ехать на вызов в музей, вместо картин останутся одни рамы. За сегодняшнюю «бюджетную оптимизацию» МВД придется расплачиваться безвозвратно утраченными шедеврами.
К тому же ликвидация полицейских постов увеличит страховые риски. Для многих российских музеев страхование экспонатов и так больной вопрос, на это катастрофически не хватает средств. Не исключено, что при новых издержках культурным учреждениям двух столиц вообще придется отказаться от выставочной деятельности. В российские регионы больше не повезут, к примеру, шедевры Третьяковки и Русского музея. Но эти нюансы в МВД, конечно, не учли.
В России хорошо охраняют только государственные органы, чиновники выстроили эшелонированную оборону против посетителей, не хватает только вышек с пулеметами и заборов с колючей проволокой. Вот им бы и установить «тревожные кнопки», а музейные фонды должны охранять профессионалы.
Нужно не убирать полицейских из музеев, а делать ровным счетом наоборот. Необходимо ставить вопрос о формировании специальных подразделений полиции по охране историко-культурного наследия. В их полномочия войдет не только обеспечение безопасности музеев и памятников, но и борьба с незаконными раскопками, с нелегальным оборотом предметов искусства. Подобные структуры успешно работают в Италии и других странах, ответственно относящихся к сохранению своей культуры.
Сегодня перед нашей страной стоит стратегическая задача развития внутреннего и въездного туризма. Только полностью обеспечив защитой наши богатые культурные ресурсы, мы сможем рассчитывать на экономическую выгоду от роста числа россиян и иностранцев, привлеченных интересными выставками и экспозициями в российских музеях.
В небольшой деревне на окраине сибирской тайги жила старая травница по имени Агафья. С раннего утра до позднего вечера она собрала травы, чая и снадобья, которые помогали её деревенским друзьям с их болезнями и недугами. Каждый, кто приходил к ней за советом, никогда не уходил с пустыми руками: она всегда делала запаси скромных даров из своих целебных умений и доброты.
Исландский актёр Хафтор Бьернссон, известный по роли Григора «Горы» Клигана в сериале «Игра престолов», сообщил о готовности сняться в российском кино.
Певец Филипп Киркоров похвастался пасхальным куличом, который приобрел у дизайнера и ресторатора Дениса Симачева за 100 тысяч рублей. О покупке он сообщил на своей странице в соцсети.
Больше ста вакансий для дворников с начала года были опубликованы на Дальнем Востоке. По данным сервиса HН.ru, это говорит о серьезном спросе на этих рабочих.
В Китае продолжается матч за мировую женскую корону между действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь и претенденткой Тань Чжунъи. Мы расстались с шахматистками после третьей партии, когда счет в матче был равный – 1,5:1,5. Но сложился он не из трех ничьих, как это почти всегда бывает в подобном противостоянии у мужчин, а наоборот, из яростной и упорной борьбы, когда соперницы испытали все три результата – ничью, победу и поражение.
Гражданин Португалии мечтал жить в России, где его ждет возлюбленная, и создать здесь семью. В российском МВД ему предоставили такую возможность, дав разрешение на временное проживание в Санкт-Петербурге.
В Калифорнии задержали актера Хэйли Осмента, сыгравшего главную роль в фильме «Шестое чувство». Он находился пьяным на горнолыжном курорте, сообщает портал TMZ.
Певец Shaman (Ярослав Дронов) рассказал, что часто идеи новых песен посещают его в моменты, далекие от творчества. Так, свой главный хит «Моя Россия» исполнитель написал в момент мытья полов.
Традиционная и ведическая астрологии представляют собой две различные системы астрологического анализа, каждая из которых имеет свои уникальные принципы и философские основы. Об этом рассказал философ и историк Андрей Звягин.
Справедливая цена однокомнатной квартиры в России не должна превышать три миллиона рублей. Такое мнение озвучил эксперт по фондовому рынку «Гарда Капитал» Кирилл Селезнев, пишет «Газета.ru».
Тротуар для людей должен быть безопасен. Но в Кузбассе он таким не был. Там инвалид первой группы поскользнулся на наледи, упал и был сильно травмирован.
18 апреля – Страстная пятница. На этот день для верующих существуют свои запреты. Например, не рекомендуется есть и пить вплоть до вечерней службы. Примером служит сам Иисус, который в день распятия был без воды и пищи.
Домашние кошки у людей – одни из самых любимых питомцев. Откуда же произошли эти пушистики? Группа ученых из Великобритании и Италии пришла к выводу, что из Туниса. В Европе усатые-полосатые появились позже, чем считалось раньше, установили мужи науки.