Лента Николая Хомерики «Белый снег» – первый фильм о лыжниках и первый случай, когда наши кинематографисты сделали (и очень хорошо!) фильм о реальном, ныне здравствующем и очень достойном человеке. Вот только критика его незаслуженно встретила очень холодно.
Елена Вяльбе (Трубицына) – великая спортсменка, олимпийская чемпионка и тренер олимпийских чемпионов. Уникальный случай, когда женщина возглавляет и женскую, и мужскую сборные страны.
История её взлёта потрясающая, безусловно, достойная кинематографа во всех смыслах: и как пример для подражания, и как отличная основа для сценария – это, так сказать, самоигральная история. Героиня – из страшной колымской глуши, где даже ёлки не растут. Мать – властная, с таким характером, что мало кто выдержит, и потому муж от неё быстро сбежал и Елена росла без отца. И при таких невесёлых стартовых обстоятельствах бедная советская девчонка не только выбилась в люди, но и добилась невиданных для Колымы спортивных успехов.
Маленькую Лену играет внучка Елены Вяльбе Ангелина, и очень хорошо играет. Вообще, семейный состав – замечательный, звёздный. Деда играет Фёдор Добронравов, бабушку – Надежда Маркина, а в роли могучей волевички-матери – замечательная актриса Анна Уколова, она здесь такая яркая, что впору снять отдельный трагикомический сериал о матери великой лыжницы.
Взрослую героиню играет Ольга Лерман. В палитре этой актрисы есть сочетание редких по нынешним временам красок: непосредственность, обаяние чистоты и воля. Девушка с железным характером.
Фильм «Белый снег» не из тех, что стали снимать после успеха «Легенды № 17» и «Движения вверх», чтобы поспекулировать на спортивной тематике. Фильм не о прошлых победах. Хотя и советское прошлое (правда, на горбачёвском излёте) здесь есть, но он и о настоящем. О замечательном человеке из-под Магадана, «золушке», ставшей «королевой лыж». И замуж вышла по любви, и ребёнка родила (а потом ещё двоих), и всё, что можно, как спортсменка завоевала, да ещё королю Норвегии отказала – он предлагал возглавить женскую сборную этой страны.
Елена Вяльбе
Отличный пример для подражания.
В ролях лыжниц из нашей команды – замечательные артистки Анна Котова (Лариса Лазутина), Полина Чернышова (Нина Гаврылюк), Екатерина Агеева (Ольга Данилова) и Дарья Екамасова (единственный выдуманный собирательный персонаж – Ирина Макарова). Сильная актёрская сборная. В фильме также отличный тренерский состав (Александр Устюгов, Владимир Капустин, Дмитрий Поднозов) – веришь, что эти люди жизнь посвятили спорту и спортсменам.
Критики из спортивных кругов обвиняют создателей ленты в том, что она необъективная, что сценарий написан со слов Елены Вяльбе. А с чьих слов нужно было снимать фильм об этой великой спортсменке?
И эта картина ведь не только о Вяльбе, в конце концов, на экране мы видим не её, а актрису. «Белый снег» – это обо всех наших великих лыжницах. А их много: Галина Кулакова, Любовь Егорова, Раиса Сметанина, Лариса Лазутина... Все прорывались и преодолевали тяжёлые препятствия, но не у всех такая счастливая судьба, как у Елены Трубицыной (Вяльбе). Про несчастья у нас фильмов снято достаточно, сейчас особенно нужны вера в свои силы и победа.
О недостатках ленты, которые суть продолжение её достоинств. Скучноватое и не очень привлекательное название; понятно, что оно шло от песни Виктора Цоя, но одно дело – название песни, другое – фильма. Можно было бы также докрутить историю с отцом (неужели они больше не виделись?). А также прояснить историю с влюблённым в героиню предпринимателем Юрой (Александр Горбатов). Понятно, что, как и всякая женщина, про что-то Елена Вяльбе не хотела рассказывать, но и привирать тоже, видимо, не хотелось... Впрочем, если бы не она, не было бы у нас этого первого фильма о лыжницах, с которых можно и нужно брать пример.
Фильмы о великих спортсменах нужны зрителям. Ведь всегда интересно, как жили эти люди до своих высоких спортивных достижений и как смогли в итоге прийти к таким потрясающим результатам. Киноленты не только удовлетворяют любопытство зрительской аудитории, но и могут также смотивировать ее на позитивные изменения в собственной жизни, показать, что можно и нужно добиваться поставленных целей.
История великой находки произошла в Канаде. Там жена случайно выбросила обручальное и помолвочное колечки в пакет от попкорна. И затем вместе с другим мусором эти вещи оказались на полигоне.
Поклонники Анны Нетребко не перестают восхищаться переменами во внешности оперной дивы. Многие считают, что только новые отношения могли так повлиять на Нетребко после развода с Юсифом Эйвазовым.
Отдыхать в бархатный сезон на Черном море – мечта многих людей. Еще очень тепло, турпоток с детьми схлынул, стоимость услуг постепенно снижается – в общем, сказка и красота, да и только. Какие же цены предлагаются в этом сезоне в Абхазии и России?
Корейская тряпичная кукла с искусственным интеллектом помогает пожилым людям скрасить одиночество. Для тех, кому не хватает общения, она может стать настоящим другом. Тем, у кого проблемы со здоровьем, — спасти жизнь.
История произошла в Кирове. Там 65-летний мужчина с инвалидностью шел мимо одного из домов по улице Сурикова, поскользнулся и неудачно упал. В результате кировчанин сломал руку и ему потребовалось лечение.
Разрешения вступит в силу в четвертом квартале 2025 года после того, как власти страны запустят программу TouristDigipay. Именно она позволит иностранцам менять криптовалюту на таиландские баты.
Многие люди не могут сразу уснуть. Вихрь мыслей переносит от одного события к другому и нет этому ни конца, ни края. Психолог Кристина Морозова считает, что чрезмерная тревожность перед сном может быть следствием постоянного стресса и многозадачности. Но есть способ остановить навязчивые мысли. Какой же?
Актёр Сергей Белоголовцев, наиболее известный по роли в комедийном сериале «33 квадратных метра», после инсульта расстался с женой Натальей и ушел к помощнице. Об этом стало известно в эфире шоу «Ты не поверишь!».
Жена юмориста Евгения Петросяна Татьяна Брухунова рассказала на своей странице в соцсети о болезни детей – пятилетнего сына Вагана и годовалой дочери Матильды.
Индия планирует увеличить поставки на российский рынок автомобилей, электроники, в частности, телефонов, и ряда других товаров. Об этом заявил посол Индии в РФ Винай Кумар.
Народный артист России Юрий Антонов заявил, что не стал бы сотрудничать с дрессировщиком Юрием Куклачёвым, поскольку категорично относится к циркам в целом. Его слова передает «Абзац».