НА КАЛЕНДАРЕ

Жить по-другому она не умеет

От имени совета ветеранов Правобережного округа Иркутска Н. М. Лаптев   
03 Ноября 2017 г.

 

Героиня этого материала, Ольга Николаевна Галкина, отмечает 4 ноября своё 90-летие. Она прожила большую, трудную, но славную жизнь. И не прожила, а ещё активно живет, участвуя в работе Совета ветеранов Правобережного округа Иркутска, является старостой хора «Гармония», в котором поёт уже 15 лет, с момента его образования. И если заглянуть в историю её жизни, то, перефразируя В. Маяковского, с неё можно делать жизнь любому.

0311 3 1Родилась Ольга Николаевна в селе Ерзовка Кинель-Черкасского района Самарской области. В 1933 году, когда Оле было 6 лет, её родители завербовались в Читинскую область на строительство электростанции для золотых приисков города Балея.

Как и все дети войны, Оля трудилась с ранних лет. Вот как об этом вспоминает она сама: «Когда началась война и папу призвали в армию, детство моё закончилось. Мы учились и работали в совхозе – вместе с матерьми заменили ушедших на фронт мужчин. Сажали и убирали овощи, жали зерновые, заготавливали сено. Нормы для нас были, как у взрослых». За отличную работу Ольга Николаевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (читать подробнее про советские медали можно здесь).

После окончания школы Оля возглавила в совхозе звено овощеводов. После возвращения с войны отца в 1946 году, семья Галкиных переехала в Читу, где Оля поступила на курсы бухгалтеров, по окончании которых стала работать в Читинском областном статуправлении. В этом же году она вышла замуж за фронтовика. В 1947 году в молодой семье родилась дочь. Но семейное счастье Ольги было недолгим. В 1953 году муж умер, и ей пришлось воспитывать ребёнка одной. Трудностей и без того хватало, но Оля решила взвалить на себя «ещё один воз» – поступила в 1958 году на заочное отделение Иркутского финансово-экономического института. Начался новый трудный этап её жизни, но отступать она не привыкла. Закончив вуз, она в течение пяти лет работала экономистом в Читинское автохозяйстве.

В 1968 году Ольга Николаевна решила связать свою жизнь с Иркутском и устроилась на работу в проектный институт «Гипрокоммунводоканал», где и отработала до 1984 года. Работала отлично, была активной общественницей. А по труду и честь: в 1970 году её наградили медалью «За доблестный труд», в 1976 году присвоили звание «Ударник коммунистического труда», а через год вручили знак «Победитель Всесоюзного социалистического соревнования». Руководство института неоднократно награждало её премиями, почетными грамотами – в трудовой книжке Ольги Николаевны свыше 20 благодарственных записей.

Но время жизни остановить нельзя, и пришла пора уходить на заслуженный отдых. Казалось бы, после 35-летнего трудового стажа можно было бы и на покой. Но у поколения детей войны тяга к труду не ослабевает, и сидеть сложа руки они не могут.

Свои пенсионные годы она решила посвятить ветеранскому движению. Сначала работала бухгалтером в Кировском Совете ветеранов, а затем в Правобережном, где до сих пор возглавляет ревизионную комиссию.
Кроме финансов, у Ольги Николаевны есть ещё одна пламенная страсть – она любит петь. В молодые годы участвовала в художественной самодеятельности, а в Совете ветеранов стала участницей хора «Гармония», старостой которого является вот уже 12 лет.

И в том, что этот хоровой коллектив уже 16 лет успешно выступает на концертных площадках Иркутска, огромная заслуга Ольги Николаевны. К тому же она является членом жилищной комиссии, активно участвует во всех мероприятиях Совета. И это в 90 лет! Вот такой она неуёмный человек!

А ещё у неё, как и у всех бабушек, большие «внучаткины заботы» – ведь в её «домашнем хозяйстве» двое внуков, четыре правнучки, один правнук и двое праправнуков. Но её любви хватает на всех!

Как видим, сделано Ольгой Николаевной и на ветеранском поприще немало, сделано добросовестно и добротно. Поэтому этот её труд также высоко отмечен многими ветеранскими и юбилейными наградами.
Вот такая она у нас и есть – женщина, которая не умеет жить по-другому.

От всех ветеранов «правобережки» примите, дорогая Ольга Николаевна, наши сердечные поздравления с замечательным юбилеем!

Сияет осень золотая,

Даря душе волшебный свет.

Вас с юбилеем поздравляем,

Желаем долгих добрых лет!

Здоровья, радости, удачи,

Хороших встреч, веселых глаз,

Всего хорошего, а значит –

Желаем в счастье видеть Вас!

  • Расскажите об этом своим друзьям!