За 2021 год на социальную поддержку по оплате ЖКХ и субсидии населению затрачено 5,2 млрд рублей.
Социальную поддержку получили 515,8 тысячи жителей Иркутской области, из них более половины (57,5%) – по обязательствам региона, 42,5% – Российской Федерации и небольшая часть (0,01%) – по обязательствам органов местного самоуправления, сообщают в пресс-службе Иркутскстата.
Средний размер соцподдержки в расчете на одного пользователя составил 650 рублей в месяц. Всего на эти цели израсходовано 4 млрд рублей (на 1% больше, чем в 2020 году).
Размер социальной поддержки зависит от уровня действующих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Из всех территорий области максимальный размер поддержки в месяц на одного получателя сложился в Катангском районе (1499 рублей), минимальный – в Тулунском (347 рублей).
В 2021 году субсидии получили 68,5 тысяч семей (7,5% от числа проживающих в регионе). На конец года такое право подтвердили 57,7 тысяч семей (90,8 тысячи человек).
Начислено субсидий на сумму 1,2 млрд рублей. Степень их возмещения в большинстве муниципальных образований – 100% и выше. Ниже 100% - в Киренском районе, Иркутске и Тулуне. В Куйтунском районе этот показатель составил 130,1%, что связано с поступлением средств на погашение за предыдущие периоды. В целом по области – 100,2%.
Средний размер субсидии на семью – 1405 рублей за месяц, по сравнению с предыдущим годом он уменьшился на 10,9%.
В отдельных муниципальных образованиях размер субсидий выше областного показателя: в Иркутском, Мамско-Чуйском, Осинском, Усть-Илимском, Баяндаевском, Катангском районах, в Бодайбо и районе – 2192-2840 рублей. Небольшие суммы субсидий получали семьи в Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском, Куйтунском, Тайшетском, Аларском, Шелеховском районах и в Ангарском городском МО (в среднем 632-912 рублей в месяц).
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.
Экс-жена Федора Бондарчука, бизнесвумен и телеведущая Светлана Бондарчук, владеющая девятью фирмами в России, за работала 93 млн рублей в 2024 году. Об этом сообщают «Страсти».
Народная артистка России Надежда Бабкина заявила, что ей не нужно звание Примадонны российской эстрады, которое принадлежало певице Алле Пугачёвой. Её комментарий приводит aif.ru.
Российским прокурорам поручено выявлять неправомерно нажитое имущество и изымать незаконные активы через суд в доход государства, несмотря на сроки давности.
Депутат Государственной думы Виталий Милонов в беседе с NEWS.ru возмутился тому, что россияне покупали билеты на концерт Леонида Агутина в Казани за полмиллиона рублей.
Похоже, что хотя бы одна звёздная пара решила дать шанс отношениям накануне расставания. Актриса Паулина Андреева в своих соцсетях удалила пост, в котором заявила о разводе с Фёдором Бондарчуком.