НА КАЛЕНДАРЕ

Власти и горожане привели в порядок Лисихинский парк

По материалам пресс-службы администрации Иркутска   
08 Октября 2018 г.

Мемориальную зону Лисихинского парка привели в порядок власти и горожане.

Мемориальную зону Лисихинского парка привели в порядок власти и горожане.

Работы по благоустройству мемориальной зоны Лисихинского парка в Иркутске выполнены на 70%. Общественная территория стала одним из победителей рейтингового голосования жителей и включена в реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом сообщила заместитель мэра, председатель комитета городского обустройства Елена Фёдорова.

По словам заместителя мэра, на объекте проведена реконструкция входной группы, исторического ограждения и стел, уложена плитка перед входом в парк, подготовлено основание под укладку плитки на центральной площади. Кроме того, специалисты завершили электромонтажные работы, установили опоры освещения. До срока окончания работ, 15 октября, рабочим необходимо провести мощение плиткой, установить беседки, лавочки, урны и малые архитектурные формы. В весенний период в парке проведут работы по озеленению: высадят ели и разобьют цветочные клумбы.

– В этом году мы приведём в порядок территорию со стороны улицы Депутатской. Так как это мемориальная зона, ремонтные работы проводим только на центральной площадке. В последующем планируем приступить к зелёной зоне в районе Байкальской, – подчеркнула Елена Фёдорова. – Важно, что проект был разработан архитекторами, проектировщиками совместно с горожанами, которые предлагали свои идеи и пожелания на общественных слушаниях. Всё это учитывалось при разработке проекта, результаты которого иркутяне смогут увидеть в ближайшее время.

В текущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» также ведётся благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», сквера на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской, центральной площади Академгородка, сквера на пересечении улиц Шпачека, Сибирских Партизан и Жукова. А также студенческого сквера рядом с ИрНИТУ, Курсантского сквера в ИВВАИУ, пешеходного маршрута по улице Розы Люксембург к роще Молодёжной и зоны центральной лестницы микрорайона Зелёный.

  • Расскажите об этом своим друзьям!