В Приангарье завершился 23-й областной конкурс «Лучший ученик года». По итогам всех конкурсных заданий победу одержала Анна Ситдикова из Усть-Илимска.
Как сообщает пресс-служба регправительства, Анна учится в 10 классе средней школы №5 Усть-Илимска. Увлекается музыкой, окончила с отличием музыкальную школу по классу фортепиано, любит петь и танцевать. При этом уже четыре года Анна занимается робототехникой, с будущей профессией еще не определилась, но сказала, что ее привлекают точные науки.
– Я очень благодарна своей семье и школе, они поддерживали меня на протяжении всех этапов конкурса. И еще хочу поблагодарить своего наставника, учителя информатики Романа Александровича Белова, он много вложил в меня, в мое развитие, – поделилась лучшая ученица Иркутской области 2023 года.
В этом году конкурсные мероприятия «Лучшего ученика года» были приурочены к Году педагога и наставника в России, состязания проходили в три этапа. В первом этапе конкурсанты писали эссе по теме «Учитель – герой нашего времени» и представляли свою визитную карточку.
По словам экспертов конкурса, в своих эссе ребята уважительно отозвались о профессии педагога, многие назвали имена своих педагогов и наставников. Кроме того, часть конкурсантов планирует в будущем получить профессию педагога.
Во второй тур прошли 19 школьников, они разрабатывали и демонстрировали мастер-классы и состязались в умении вести дебаты. В финальных испытаниях третьего тура конкурсанты решали ситуационные задачи и вели диалог с заместителем министра образования региона Натальей Красновой и председателем регионального отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) Сергеем Перфильевым.
– Каждый конкурс «Лучший ученик года» уникален по-своему. В этому году конкурс проходит весной, потому что осенью 2023 году победитель будет впервые представлять Приангарье в федеральном конкурсе. В регионе в очередной раз сформирована команда лучших учеников, которые, уверен, в будущем принесут много побед Иркутской области и станут лидерами в различных направлениях, – прокомментировал Сергей Перфильев.
Призерами конкурса стали ученик 9 класса Ангарского лицея №2 имени Янгеля Богдан Юстус и 10-классница из Мишелевской СОШ Усольского района Арина Лукашенко.
Напомним, конкурс проходил на базе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей» с 10 по 12 апреля 2023 года. Участие в нем приняли 38 школьников из 33 муниципальных образований региона.
Совсем немного времени остается до наступления лета. Раньше это обстоятельство вызывало определенные изменения в программе, а именно – прекращалось проведение конкурсов, а рубрика переходила в режим, если можно так выразиться, творческого полета. Делалось это по причине отвлечения большого количества читателей-решателей на садово-огородные дела и различные поездки. Оно и понятно – отпуск, каникулы и все такое.
Звезда сериала «Секретные материалы» Дэвид Духовны снова попал в объективы папарацци. Актёр вместе со своей девушкой Моникой Пендлберри выгуливал четвероногого питомца.
В пятницу, 23 мая, появилась информация об экстренной госпитализации певца Филиппа Киркорова. Событие не самое рядовое, ведь 58-летний артист очень редко жалуется на здоровье.
Бывший главный редактор ликвидированной радиостанции «Эхо Москвы»* Алексей Венедиктов опубликовал фотографию могилы российского Бориса Березовского. Снимок был сделан в Лондоне.
Легендарный ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» Владимир Ухин является символом детства для миллионов советских и российских детей. Сегодня ему могло бы исполниться 95 лет.
Британки Бет Мартин не стало во время семейного отпуска в Турции. Когда родные отправились хоронить ее в родном городе, то оказалось, что у Бет нет сердца.
Два польских школьника на пляже Гданьска обнаружили бутылку с любовным посланием 1959 года. Буквы были видны лишь на одном из листов и разобрать весь текст поэтому не получалось.
Согласно данным Евростата, опубликованным в докладе «Демография Европы — издание 2025 года», Румыния стала страной Европейского союза с самой значительной убылью населения за последние двадцать лет. За этот период численность жителей страны сократилась более чем на 2,5 миллиона человек.
Глиобластома – одна из самых грозных опухолей головного мозга. С ней столкнулась гражданка России, которая много лет проживала в Новой Зеландии. В этой стране женщине помочь не смогли. Зато спасли россиянку новосибирские медики.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 22 мая обратил внимание, что инициаторам из КПРФ, выступающим за возвращение Волгограду прежнего названия, следует учитывать исторический факт: переименование города было осуществлено в советский период.
Сергей Красноперов – советский военнослужащий. Во время военного конфликта в Афганистане мужчина в 1985 году попал в плен к моджахедам. Прожил в Афганистане Сергей 40 лет. Сейчас ему 60. Приехав в Россию, он был удивлен одним модным трендом у женщин.