В Иркутском районе для пожилых людей и волонтёров шьют маски для защиты от заболевания коронавирусом. Желающим изготовить их предоставляют необходимые материалы: ткани, нитки, тесьму. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.
– Материалы передают тем, кто готов шить маски. К работе подключились сотрудники администраций, женсоветы и просто жители Иркутского района. Готовые маски передаются в муниципальные образования, а затем – по адресам, – рассказала председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.
Одними из первых к работе подключилась многодетная семья Бутко. Галина Бутко рассказала, что принять участие в акции ей предложила подруга: раньше она занималась шитьем для себя, теперь шьет маски на дому для тех, кому они необходимы. Двое детей пяти и десяти лет ей помогают
– Нам привозят материалы – ткань, тесьму, за день мы отшиваем около 60 масок. Потом из администрации приезжают, забирают готовые изделия и раздают тем, кому они необходимы. Сейчас как никогда важна взаимопомощь и поддержка, – поделилась Галина Бутко.
В прошедшие выходные 180 масок сшили работники администрации Голоустненского муниципального образования. Как рассказала глава поселения Ольга Жукова, жители стали часто обращаться в администрацию с вопросом, где можно приобрести маски. Тогда было решено закупить материалы, а в прошедшие выходные сотрудники своими силами изготовили маски для малообеспеченных и многодетных семей.
Тканевые маски многократного использования шьет и жительница Маркова Евгения Пахомова. Сначала она шила для родных, а теперь раздаёт их односельчанам. Более 200 многоразовых масок сшили в Иркутском районном совете женщин.
Тем временем волонтеры Хомутовского муниципального образования, участвующие во Всероссийской акции #мывместе, прошли курс обучения и приступили к работе. Добровольцы помогают пожилым и маломобильным гражданам, входящим в группу риска, в покупке и доставке продуктов, лекарств, выносят мусор и помогают в оплате счетов ЖКХ.
Сергей Красноперов – советский военнослужащий. Во время военного конфликта в Афганистане мужчина в 1985 году попал в плен к моджахедам. Прожил в Афганистане Сергей 40 лет. Сейчас ему 60. Приехав в Россию, он был удивлен одним модным трендом у женщин.
Популярность свинка по кличке Груту обрела благодаря видео в интернете. В этом ролике она трогательно радуется первому весеннему снегу. Ролик со свинкой набрал обороты в апреле. Активисты веганской группы решили спасти забавное создание от забоя.
Звания Героя России была удостоена Людмила Болилая. Людмила – ефрейтор, медсестра мотострелкового подразделения. Она войдет в историю как первая женщина, получившая Золотую Звезду Героя за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.
В Поднебесную из России можно будет домчаться за 2,5 минуты. И это не выдумки, а достаточно близкая перспектива. Все благодаря трансграничной канатной дороге, которая свяжет города двух стран Благовещенск и Хэйхэ.
Эдна Ада Луиза Хэтэуэй – жительница Великобритании. Бабуле исполнилось целых 105 лет. Секретом своей долгой жизни она назвала ликер «Бейлис». А еще отметила, что дожить до такого возраста отстойно. Правда, уточнила, что это шутка.
Представители РПЦ делают заявления на разные темы. Например, священнослужитель Андрей Ткачев считает, что женщина должна почитать своего мужа как господина.
Длинные волосы – это красиво. А еще, если их не пожалеть и продать, финансово выгодно. Так, школяры на продаже своих волос зарабатывают до 90 тысяч рублей.
В России Центробанк и Минфин прорабатывают возможность увеличения страхового возмещения по другим категориям вклада, помимо безотзывных сберегательных сертификатов. Законопроект о повышении страховки по ним до 2,8 млн рублей принят в первом чтении парламентариями из Госдумы.
Телеведущая Татьяна Арно обрадовала своих поклонников, сообщив о рождении первенца. В отличие от многих звёзд, Татьяна не стала скрывать имя и пол ребёнка.
Вся Россия была потрясена терактом, произошедшем в марте прошлого года в «Крокус Сити Холле». Террористы там в концертном зале стреляли в людей и устроили пожар. Трагедия унесла жизнь 145 человек. Были задержаны четверо подозреваемых. И родители одного из них просят сына освободить, считая его невиновным.
Троица – один из главных христианских праздников. Он приходится на 50-й день после Пасхи. В этом году Троица выпадает на 8 июня. Это будет воскресный день. Что можно делать в этот праздник, а что нельзя?
Полезно бывает пройтись по какой-нибудь местности с металлоискателем, потому что так можно найти клад. Повезло в этом плане 90-летнему жителю Великобритании. На лугу в графстве Дорсет он отыскал множество древних монет, общей стоимостью два миллиона рублей.
Неплохо «погулял» несовершеннолетний сын на мамины деньги. А родительница всего лишь отправила его в магазин, дав свой телефон, где была под чехлом банковская карта. В тот день мама сына так и не дождалась.