Новое отделение милосердия для умственно отсталых детей создали в Иркутском детском доме-интернате №1.
В нем будут находиться 25 детей в возрасте от четырех до 15 лет с тяжелыми неврологическими заболеваниями, глубокой степенью умственной отсталости, сообщает пресс-служба губернатора.
Отделение милосердия посетили глава региона Сергей Левченко, заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов. Они осмотрели комнаты, в которых будут жить дети, кабинеты для медицинских процедур, ЛФК и массажа, комнату отдыха и вручили учреждению подарки: игрушки и портативную акустическую систему.
В Иркутском детском доме-интернате №1 первое отделение милосердия для детей, полностью утративших способность к самообслуживанию, открыли в 2016 году. Теперь начинает действовать второе. В него привезут детей, которые имеют самые тяжелые патологии развития, со всей области, из Иркутского областного специализированного дома ребенка №1, Ангарского областного специализированного дома ребенка, Саянского и Братского детских домов-интернатов для умственно отсталых детей. Здесь им будет обеспечен качественный уход.
– Открытие этого отделения знаменует, что еще 25 жителей нашей области получат хорошие условия для жизни. В этом учреждении сконцентрирован уход профессионалов, дети приобретают навыки обычной жизни, и если это возможно, то профессию, – сказал Сергей Левченко.
– Заселение отделения начнется завтра. Пять детей уже прибыли, они находятся в карантинном отделении. Затем привезут остальных. К ним будет приходить педагог, психологи, которые будут заниматься по индивидуальным программам. Полностью набран штат врачей, младший медицинский персонал, санитарки. Это обученный персонал, который может ухаживать за такими детьми. Для 25 детей отделения милосердия штат сотрудников составляет около 50 человек, – сказала директор учреждения Наталья Лебедева.
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
Мода изменчива, но не всегда абсолютно нова. Иногда в тренды сезона она вносит некоторые элементы из вещей прошлого. Так, например, в этом году актуальны слипоны и лоферы в дедушкином стиле.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась в Госдуму с инициативой о введении налога на продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров. И эта идея нашла позитивный отклик у депутатов.
В Якутии у женщины произошло несчастье. Она узнала, что ее муж – боец СВО погиб. Отправился на спецоперацию мужчина в сентябре 2022 года, когда в России была объявлена частичная мобилизация. В итоге вдове прислали тело супруга. Но в цинковом ящике оказался не он.
Под Иркутском в промзоне 48-летняя потомственная колдунья устроила поджог сухой травы не просто так. Здесь она проводила обряд очищения от сглаза, жгла воск и читала заговор.
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
В знаменитом Эрмитаже хранится самая большая коллекция настольных кабинетов. К подготовке их выставки реставраторы обнаружили внутри таких изделий немало секретов.
Учет домашних животных хотят ввести на просторах страны. Об этом сообщает официальный ТГ-канал СПЧ при президенте РФ. Соответствующий законопроект должен быть подготовлен до мая следующего года.
В Москве простились с Юрием Морозом. Режиссер, актер, сценарист и продюсер умер в 68 лет после двухлетней борьбы с раком поджелудочной железы. Похоронили Юрия Павловича рядом с его первой супругой Марией Левтовой, которая трагически погибла в 2000 году в 40 лет.
Жизнь людей в других странах – любопытная тема. И по ней россиян, в том числе просвещают тревел-блогеры. Один из таких путешественников, Алексей Кутовой, побывал в Таиланде и поведал, опираясь на рассказ местной жительницы, о традициях этой страны. Что же узнал турист?
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.