В Иркутск 27 июня прибудут мощи одного из самых почитаемых русских святых – преподобного Сергия Радонежского.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этом году православные христиане отмечают 600-летие обретения святыни. В связи со знаменательной датой около 50 епархий Русской православной церкви на территории России, Беларуси и Казахстана примут участие в крестном ходе.
Иркутск станет одним из городов, где верующие смогут почтить память святого. Так, 27 июня с 9.00 до 20.00 мощи будут открыты для посещения в Богоявленском соборе областного центра. На следующий день в 9.00 состоится архиерейская литургия, а в 11.00 начнется крестный ход до Харлампиевского храма, где с 13.00 до 20.00 ковчег со святыней будет доступен для поклонения.
– Поскольку ожидается участие большого числа горожан, помощь в организации оказывают иркутские волонтеры. В соборе Богоявления с семи утра будут дежурить слушатели Высшей народной школы, добровольцы из Иркутского регионального волонтерского центра, Центра воспитания и обучения молодежи «СОВА», Российского государственного университета правосудия, работники ПФР по Иркутской области, – пояснила начальник управления реализации общественных инициатив аппарата администрации Иркутска Александра Егорова.
Организатором мероприятий является Всемирный русский народный собор. Они пройдут при поддержке Иркутской митрополии РПЦ, правительства региона, администрации областного центра.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.