
На предприятие «Иркутскгортранс» с завода «ПК Транспортные системы» прибыл троллейбус нового поколения 6281 «Адмирал». Столица Приангарья стала первым городом, на улицы которого выйдет модель в такой комплектации. Мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев осмотрели транспорт. Градоначальник провел символическую передачу ключей работнику предприятия, который уже в январе займет водительское кресло.

– В 2022 году мы закупили сразу 42 новых автобуса для «Иркутскавтотранса». Теперь прикладываем усилия, чтобы обновить подвижной состав электрического транспорта. Сейчас крайне важно определить оптимальную модель, которая сможет эксплуатироваться в нашем городе. Троллейбус «Адмирал» – низкопольный, удобный для маломобильных горожан. Батарея вынесена наверх, и за счет этого машина более вместительна. Что немаловажно – транспорт отвечает всем требованиям безопасности, а в салоне много интересных решений. Наша задача сейчас – проверить его эксплуатационные характеристики, – подчеркнул Руслан Болотов.
«Адмирал» отличается увеличенным автономным ходом и способен преодолевать более 20 километров пути по дорогам, не оборудованным контактной сетью. Пассажирская машина практически полностью собрана из комплектующих российского производства, имеет низкое потребление электроэнергии, оснащена системой климат-контроль салона и кабины водителя.
Директор МУП «Горэлектротранс» Сергей Майок пояснил: модификация выбрана с учетом современных требований к подвижному составу.
– Это рестайлинговая версия троллейбуса «Адмирал», в которой воплощены новейшие технологии. Здесь стоит более емкая батарея, она надежна в эксплуатации. Компоновка всех узлов и агрегатов выполнена таким образом, чтобы машину было легче обслуживать. А комфортный салон порадует жителей Иркутска, – прокомментировал он.
Транспортное средство рассчитано на перевозку 97 пассажиров, в том числе – с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства передвижения маломобильных горожан троллейбус оборудован специальным местом для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения, выдвижным пандусом. При посадке меняется наклон и уровень пола.
Кабина водителя имеет максимальную обзорность, высокую эргономичность рабочего места, наружную систему видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.
– 2022 год для нас знаменательный в части обновления подвижного состава наших муниципальных предприятий. Это 43-я единица нового транспортного средства. Также как и автобусы НЕФАЗ, это новый троллейбус, который соответствует всем современным требованиям. Хороший подарок для иркутян подготовила мэрия города. Планку задали высокую, будем ее поддерживать, – отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
|