Больше полумиллиона цветов вырастили в Горзеленхозе для летнего украшения Иркутска. Высаживать их на городские клумбы начнут уже с 20 мая. О том, какие сорта растений увидят в этом году иркутяне, что нового появится в облике города, журналистам рассказала мастер участка оранжереи предприятия Лариса Костиш.

В этом году почти на полторы тысячи квадратов увеличена площадь посадки. Появилось несколько новых скверов, а вслед за ними – новые клумбы. Если в прошлом году сотрудники Горзеленхоза суммарно обрабатывали около 10 тысяч квадратов, то в этом году – больше 11 тысяч квадратных метров.
Общий тренд лета-2020 – сложные геометрические рисунки. Особенно это будет заметно на сквере Кирова, узоры на клумбах выстроятся из ромбов и прямых линий. Кроме того, композиция получится объемной за счет разноуровневой высадки растений. Для оформления сердца города выбраны петунии, альтернатеры, бархатцы, колеус, цинерарии, агератумы фиолетовые, кохию, алиссумы белые, а также декоративная капуста и клещевина.
– Рисунок «Капля в газоне» там же, на сквере, мы оформим с помощью петуний. Обычно в этом месте мы высаживали бархатцы или колеус, а в этот раз решили испытать, как поведет себя петуния именно в тени деревьев. Мы вообще каждый сезон испытываем разные сорта растений, тестируем, как они будут расти в нашем регионе, «притираем» краски и пробуем новые схемы. В этом году заранее готовимся к юбилею Иркутска в 2021 году, новые решения подбираем уже сейчас, – рассказала Лариса Костиш.
Впервые в Иркутске появится ковровая клумба. Ее обустроят возле памятника Валериану Куйбышеву на улице Франк-Каменецкого. Композицию поднимут над землей на 60 сантиметров, она будет исполнена в форме купола, чтобы ковровые узоры было видно не только сверху, но и сбоку.
– Заложили низкорослые растения, будет много бегоний, алиссумов, пиретрумов; альтернатеру ввели зеленую и пурпурную, мы ее опробовали в прошлом году на сквере Горького, и она так хорошо себя показала, что в этом году массово ввели в посадки, – продолжила Лариса Костиш.
Сквер у Вечного огня будет украшен символикой 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будут установлены металлические конструкции в виде дат начала и окончания боевых действий, они будут на 15 сантиметров выше, чем основная цветочная композиция. Она, кстати, будет в оранжево-красных тонах с вкраплением белого и синего. Это будет одна из трех юбилейных клумб в честь годовщины Победы.
Две других расположатся на сквере Горького и возле памятника Владимиру Ленину по адресу: улица Ленина, 40. В сквере Горького появится цветочная георгиевская лента с «парящими» над ней металлическими звездами, в которых будет расти бегонии. Подобные звезды будут и на Ленина, но уже в вертикальном положении.
– Мы продолжаем приучать иркутян к розам, увеличиваем их посадки. Традиционно кустарники появятся у Драмтеатра имени Охлопкова. Раньше там были только островки, а в этом году – целые клумбы сплошняком. Высадим почти 500 кустов. Розы пока будут только здесь, но я мечтаю устроить розарий в сквере Кирова, подсадить к ним многолетники и жасминовые кусты. Получится сад непрерывного цветения. Если администрация одобрит нашу идею и выделит финансирование, в центре города появится розовый сад, – поделилась Лариса Костиш.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Дима Билан поругался с отдыхающими в Турции «из-за недосыпа»
Певец Дима Билан опубликовал в соцсети кадры из турецкой Каппадокии, куда приехал ради того, чтобы встретить рассвет при Параде шаров.
-
Юрий Лоза посоветовал не ссориться с соседями и не мешать им спокойно жить
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
-
Ксения Собчак задолжала налоговой более 5 миллионов рублей
Ресторан журналистки Ксении Собчак задолжал Федеральной налоговой службе (ФНС) 5,6 миллиона рублей. Об этом сообщает издание «Страсти».
-
Лайма Вайкуле переживает за российскую молодёжь
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
-
Владимир Машков о съёмках в кино: «Даже не рассматриваю приглашения»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
-
Юлия Высоцкая зарабатывает миллиарды на аптечном бизнесе
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
-
Дженнифер Лопес высказалась по поводу пятой свадьбы
Певица Дженнифер Лопес нечасто говорит о своей личной жизни. Но во время концерта в Испании рассказала, планирует ли выходить замуж в пятый раз.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск 1945 года
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
-
Записка из прошлого
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Гонорары артистов предлагают обложить дополнительным налогом
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
-
Супруга Василия Ливанова о его самочувствии: «Ему много ещё чего предстоит»
Режиссёр Елена Ливанова в беседе с журналистами рассказала, как её супруг, народный артист РСФСР Василий Ливанов, отметит свой 90-летний юбилей.
-
Анфиса Чехова призвала маркировать на сайтах знакомств альфонсов, женатых и судимых мужчин
Телеведущая Анфиса Чехова выступила с неожиданной инициативой по отношению к мужчинам. Её слова передает Telegram-канал «Звездач».
-
Новая хозяйка дома обнаружила за шкафом тайную комнату
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
-
Приют для женщин, нуждающихся в реабилитации от зависимости, откроют в Петербурге
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
-
Военные врачи пойдут под суд за поборы с раненых бойцов спецоперации
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
-
Дочь Анастасии Заворотнюк «с удовольствием посмотрит» ремейк «Моей прекрасной няни»
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
-
В России увеличили штрафы для нерадивых родителей
Для родителей, не исполняющих свои обязанности, увеличены штрафы. Закон во втором и третьем чтениях приняла Госдума РФ.
-
Россиянка наняла для своего экс-супруга киллера
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
-
Навести в доме порядок стоит в день памяти Сергия Радонежского
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
-
Режиссёра Юрия Кару похоронят на Троекуровском кладбище
Заслуженного деятеля искусств РФ кинорежиссера, сценариста Юрия Кару похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище.
|