
18 августа в поселке Кутулик Аларского района – на родине Александра Вампилова – торжественным театральным шествием открылся первый фестиваль «Солнце в аистовом гнезде». Более 150 участников представляют одиннадцать любительских театральных коллективов, которые приехали из разных районов Иркутской области. Фестиваль, получивший название по одному из рассказов известного во всем мире драматурга, посвящен 85-летию Вампилова, организован администрацией Аларского района и Иркутским академическим драматическим театром имени Н. П. Охлопкова при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

Сегодня утром, в день рождения Александра Вампилова, к памятнику драматургу у Дома-музея участники фестиваля, жители поселка возложат цветы. Актеры, режиссеры, критики, зрители и гости Кутулика аплодисментами встретили открытие двух новых арт-объектов – скульптуры, воплотившей символ театрального форума, – «аистово гнездо» и «вампиловскую скамейку», на которой начертаны слова Вампилова: «Сядь и подумай. Или уже не о чем?».
На сцене Дома культуры Кутулика за три дня фестиваля пройдут спектакли по пьесам и рассказам драматурга, участники посетят мастер-классы по актерскому мастерству, вокалу, речи и сценическому движению. Усилия любителей-театралов будут оценивать известные театральные критики России – кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, руководитель Центра наследования русской культуры Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени академика Д. С. Лихачева Капитолина Кокшенева, кандидат искусствоведения, помощник художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев, координатор творческих проектов, член жюри многих театральных фестивалей Ирина Кайгородова.
Несколько любительских театральных коллективов повезут спектакли в отдаленные деревни Аларского района. В рамках фестиваля пройдет премьера литературно-музыкальной композиции «Ваш Александр Вампилов» театра «Провинциалы», год назад начавшего работать при Доме-музее драматурга в поселке Кутулик. Артисты Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Василий Конев и Алексей Орлов подготовили фестивалю необыкновенный подарок – спектакль под открытым небом «Прогулки по Кутулику», который будет представлен в день закрытия фестиваля. А завершится это театральное событие основанием первой аллеи нового парка поселка, которую решено назвать Аллеей встреч.
Обо всех этих театральных событиях мы еще будем сообщать нашим читателям. А сейчас остается лишь добавить, что Первый фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде» в Кутулике проходит в рамках «Литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске – 2022».
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
-
В конце октября россиянам придется отработать шесть дней подряд
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
-
Россияне теперь могут въезжать в Китай без визы
Пробный безвизовый режим для россиян, направляющихся в КНР, вступил в силу в понедельник, 15 сентября.
-
Николай Цискаридзе безумно счастлив играть Людовика XIV
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
-
Монахини сбежали из дома престарелых ради возвращения в свою обитель
История побега монахинь произошла в Австрии. Там три сестры, которым 82, 86 и 88 лет, сбежали из дома престарелых в свой полуразрушенный монастырь.
-
Что нужно, чтобы пенсия была 100 тысяч рублей
Пенсия в 100 тысяч рублей – привлекательная по размеру госвыплата. Наверное, многие россияне хотели бы ее получать. А что для этого нужно?
-
На Фарерских островах с разницей в день исчезли три путешественника
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
-
Алла Пугачёва хочет, чтобы её дети сделали из замка в Грязи музей любви
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
|