В Иркутской области проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности. Более 100 школьников, 300 студентов,30 преподавателей приняли участие в совместных мероприятиях Байкальского банка ПАО Сбербанк, сообщает пресс-служба организации.
Главная цель образовательного проекта – формирование финансово-грамотного общества в России, вовлечение детей и молодежи в процесс получения актуальных навыков по использованию и сохранности личных денежных средств. Организатором акции является Министерство финансов РФ, а Сбербанк традиционно считается одним из наиболее активных и результативных ее партнеров.
В период с 17 по 24 апреля на территории Байкальского банка прошли мероприятия различного формата, в которых специалисты познакомили молодежь и школьников с социальной инженерией и мерами безопасности от финансового мошенничества, основами экономического благополучия региона и инструментами формирования личных или семейных сбережений.
– Студенты сегодня находятся в особой зоне риска от действий мошенников. У молодежи минимальный опыт обращения с личными деньгами. Они мало умеют зарабатывать, но при этом, охотно тратят деньги на покупки через онлайн-сервисы, разного рода зарубежные сайты. Между тем, именно там чаще всего и случаются незаконные хищения финансов граждан. Наша задача – учить ребят не попадаться на такие уловки, на примерах рассказать, как защищать свои интересы» – рассказывает о цели специальной лекции для студентов второго курса ИРНИТУ менеджер по продажам зарплатных проектов. Татьяна Моисеева.
Воспитание финансово-грамотного поколения необходимо начинать с раннего возраста детей, в их семьях, на школьных занятиях, убеждены организаторы проекта. Вот почему и учителя школ вошли в число слушателей акции. Одно из первых занятий на тему «Личная финансовая безопасность» прошло на базе коррекционной школы №6 Иркутска.
Историю финансов в Приангарье специалисты Байкальского банка показали в корпоративном музее, его двери всегда открыты для всех желающих.
– Конечно, к нам на экскурсию приходят слушатели с разным уровнем восприятия, – рассказывает специалист музея Татьяна Томилова. – Школьникам интересно посмотреть и даже потрогать раритеты, свидетельствующие о появлении и развитии денег и банка в Сибири. И я всегда иду им навстречу, ведь любая наука формируется сначала из своей истории. Музей – лучшая стартовая площадка для азов финансовой грамотности.
Учитель истории СОШ №19 (Иркутск) Татьяна Тарасова:
– Содержательная экскурсия по-другому позволила взглянуть моим пятиклассникам на деньги, которые они сегодня тратят самостоятельно в безналичных расчетах банковской картой за школьный обед. А тут дети открыли для себя первые монеты, пестрые банкноты дореволюционного времени, увидели восковые фигуры прообразов банковских служащих разных эпох.
Владимир Блохин, ученик 8 «Б» школы-интерната №8 (Иркутск):
– Это похоже на путешествие «на машине времени». Я иначе представлял себе сейфы для хранения денег, а они, оказывается, раньше были похожи на простые железные сундуки.
14 заявок на экскурсию в Сбербанк поступило в дни Недели финансовой грамотности. Школы №8, 10,19, гимназия № 25 (Иркутск), СОШ № 17(Ангарск), СОШ №20 (Усольский район) посетили музей одними из первых.
Мероприятия Байкальского банка по просвещению детей и молодежи сроком проведения Недели финансовой грамотности не ограничатся, работа продолжится и после нее.
Джейк Ларсон был участником Второй мировой войны. На утесах Нормандии в 1944 году он пережил немецкий обстрел. На закате жизни дедушка покорил TikTok. Там он делился историями в память о войне и своих павших товарищах и собрал больше миллиона подписчиков.
Законопроект о трехкратном увеличении минимальной суммы долга, при которой гражданам могут временно запретить выезд за границу, подготовлен парламентариями из Госдумы.
Цены на мороженое резко взлетели вверх. За килограмм пломбира приходится отдавать около 500 рублей, а то и больше. Вкусный рожок в популярном месте обходится в 120-150 рублей.
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
Правнучке советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Дарье Богдановой* может грозить еще одно уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей законодательства об иноагентах.
65-летняя Зена из Великобритании. Ее любовник Эбрима – из Замбии. Он младше женщины на 21 год. Зена отмечает, что все сильнее в нем разочаровывается. Почему же так?
Каждому человеку хочется иметь стабильную работу. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и точно знать, что тебе в какой-то момент не укажут на дверь и не светит в итоге пополнить ряды безработных. Но в этом году для части россиян ситуация может сложиться плачевно.
Трагедия в Якутии произошла ночью 21 июля. «КамАЗ», который перевозил работников шахты «Восточная Денисовская», съехал с дороги и упал с высоты 25 метров.
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.
Владимир Путин поручил правительству и профильным комиссиям Госсовета разработать меры по повышению транспортной доступности спортивных объектов для людей с инвалидностью.
Жену юмориста Евгения Петросяна Татьяну Брухунову обвинили в высокомерии туристы, столкнувшиеся с блогершей на экскурсии в музее Костромы. Об этом сообщает Telegram-канал Admin.Anshlak.