
Актуальные проблемы сохранения озера Байкал, биологического и ландшафтного разнообразия Байкальской природной территории обсуждались накануне на рабочем совещании, которое провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в посёлке Танхой Кабанского района Республики Бурятия.
Как рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, наш регион и Бурятия выдвинули предложения по возможному решению ряда обсуждавшихся вопросов. Так, власти Приангарья остро обозначили проблему оборота земель сельскохозяйственного назначения, находящихся внутри особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка, которые входят в структуру федерального учреждения «Заповедное Прибайкалье».
Коллизия заключается в том, что внутри этих ООПТ, где законодательно крайне ограничена любая хозяйственная деятельность, находится 112 тыс. га земель сельхозназначения. Там исторически проживают и работают люди. Согласно федеральному законодательству, фактически они живут на землях, изъятых из оборота, и население не имеет право на приватизацию и аренду участков, а местные власти – на оформление каких-либо земельных сделок. Такая же проблема существует у жителей Тункинского района Бурятии.
Правительство Иркутской области предлагает ввести такие земли в государственный кадастр недвижимости как зоны с особыми условиями использования, уменьшающими количество запретов и ограничений.
Также на совещании Виктор Кондрашов сообщил, что Иркутская область берёт на себя обязательства по проектированию селезащитных сооружений в районе Байкальска. В случае схода селей они защитят Байкал от попадания в озеро хранящихся в шламонакопителях миллионов тонн разнообразных токсичных отходов бывшего целлюлозно-бумажного комбината. Что касается выбора технологии рекультивации этих отходов, то данный вопрос решено обсудить с Сергеем Донским в конце текущего месяца.
Представители Приангарья и Бурятии обозначили перед федеральным министром общие проблемы. Среди них – необходимость перевода угольных котельных, находящихся в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на альтернативные экологически чистые виды топлива. Было высказано общее мнение, что предлагаемый Росрыболовством запрет на вылов омуля не даст нужного результата. По мнению главы Республики Бурятии Вячеслава Наговицына, восстановить популяцию байкальского эндемика можно в течение 3–5 лет, если обеспечить нормальный процесс по рыборазведению и его контролю со стороны государства.
Участники совещания обсудили предстоящие мероприятия начавшегося в России Года экологии. Для Иркутской области они связаны с завершением строительства полигона твёрдых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе, реконструкцией очистных сооружений правого берега в городе Иркутске, техническим перевооружением котельной в Свирске, берегоукреплением реки Китой в районе Ангарска, строительством канализационных очистных сооружений в посёлке Усть-Ордынский, демеркулизацией цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском, реализацией пилотного проекта по чипированию заготавливаемой древесины и др.
Вместе с Виктором Кондрашовым правительство Иркутской области в мероприятиях представляли министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков и министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
-
Белке со сломанным тазом сделали рентген
Белки – приятные существа. Встречи с ними практически всегда вызывают положительные эмоции. Но иногда эти животные попадают в беду. А вот житель Воронежа смог спасти самочку белки, да не ее одну, а вместе с потомством.
-
Праворульные машины хотят убрать с дорог из-за рисков
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
-
Россияне начали зарабатывать меньше на вкладах в банках
Крупнейшие российские банки продолжили понижать ставки по вкладам после июньского заседания Центробанка.
-
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» подарила экс-супругу старые грудные импланты
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
-
Как оспорить размер пенсии
В России готовится реформа, которая с 2027 года позволит гражданам оспаривать размер пенсий без обращения в суд.
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
|