Иркутская область станет пилотным регионом страны по выпуску жилищных сертификатов. Об этом на открытии выставки «Ярмарка недвижимости. Ипотека. Кредиты» сообщила министр строительства, дорожного хозяйства области Светлана Свиркина. Эту тему на круглом столе обсудили специалисты министерства, компаний-застройщиков, банков.
Жилищные сертификаты – это ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован Центральным банком Российской Федерации под гарантии Корпорации развития Иркутской области, 100% акций которой находится в государственной собственности нашего региона.
Люди смогут поэтапно покупать сертификаты, сначала на 30% стоимости квартиры, далее – на любое количество квадратных метров жилья и постепенно «собирая» квартиру. С ними будет заключён предварительный договор купли-продажи.
Плюсы системы для застройщика в том, что он уже в начале строительства будет знать, что все квартиры проданы, и получит средства на возведение дома, а правительство области будет уверено, что в регионе не появятся обманутые дольщики, и застройщик будет платить налоги в бюджет.
Первый дом, средства на который будут поступать путём выпуска жилищных сертификатов, начнут строить в начале 2017 года. Он будет расположен на улице Багратиона в Иркутске. Это 16-этажное здание площадью 5223 кв. м с одно- и двухкомнатными квартирами. Проект строительства и разрешение на его проведение имеет Иркутское региональное жилищное агентство, 100% акций которого находится в государственной собственности Иркутской области. Оно выступает застройщиком и организацией, осуществляющей размещение, обращение и погашение жилищных сертификатов. Завершить строительство и провести полное погашение жилищных сертификатов квартирами планируется во втором квартале 2018 года. Если проект будет признан успешным, его внедрят и в других регионах страны, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
– В Иркутской области этот проект уже реализуется. На сегодняшний день получено разрешение на строительство дома, пройдена экологическая экспертиза, сейчас мы занимаемся выпуском сертификатов. Этот вопрос отрабатывается с Центральным банком Российской Федерации. Для покупателей квартир мы предлагаем установить стоимость квадратного метра жилья не выше порога доступности. В Иркутске он составляет 45 тысяч рублей. По жилищному сертификату цена будет составлять не выше 42 500 рублей за квадратный метр, – сказала Светлана Свиркина.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
-
Белке со сломанным тазом сделали рентген
Белки – приятные существа. Встречи с ними практически всегда вызывают положительные эмоции. Но иногда эти животные попадают в беду. А вот житель Воронежа смог спасти самочку белки, да не ее одну, а вместе с потомством.
-
Праворульные машины хотят убрать с дорог из-за рисков
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
-
Россияне начали зарабатывать меньше на вкладах в банках
Крупнейшие российские банки продолжили понижать ставки по вкладам после июньского заседания Центробанка.
-
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» подарила экс-супругу старые грудные импланты
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
-
Как оспорить размер пенсии
В России готовится реформа, которая с 2027 года позволит гражданам оспаривать размер пенсий без обращения в суд.
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
|