В минувшую среду на территории лыжной базы посёлка Молодёжный Иркутска состоялось открытие финала областной Спартакиады-2017 среди пенсионеров.
В нём в составе 16 команд приняли участие свыше 160 мужчин и женщин пенсионного возраста из разных городов и районов Иркутской области: Черемхово, Саянска, Усть-Илимска, Иркутска, Усть-Кута, Ангарска, Нижнеудинска, Свирска, Качуга, Шелехова, Куйтуна, Слюдянки, п. Маркова Иркутского района. Некоторые муниципальные образования области выставили даже по нескольку команд.
Организаторами мероприятия стали иркутская региональная общественная организация развития гражданского общества «Клуб «Губерния» и региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Соревнования проводились за счёт средств президентского гранта, который получила общественная организация «Клуб «Губерния». Информационную поддержку всему этому проекту под общим названием «Пенсия – прекрасное начало!» оказала редакция нашей газеты.
Как сказала на открытии спартакиады председатель Иркутского регионального отделения «Союз пенсионеров России» Надежда Козлова, подобные мероприятия жизненно необходимы людям пожилого возраста: «Люди не сидят дома, у них есть возможность общения, возможность активно проводить своё время, которого у пенсионеров много. Поэтому спасибо «Клубу «Губерния» за такое внимание к людям пожилого возраста, за помощь в организации этого мероприятия!»
От имени «Клуба «Губерния» на открытие спартакиады участников приветствовал сопредседатель этой общественной организации, депутат думы Иркутского района Антон Малышев: «Участники спартакиады – не профессиональные спортсмены. Это представители старшего поколения, которых объединяет любовь к спорту и бодрость духа. Желаю всем участникам соревнований победного настроя, спортивного азарта и только положительных эмоций!» Вот что-что, а спортивного азарта и положительных эмоций на соревнованиях было хоть отбавляй. После торжественного открытия спартакиады часть её участников отправилась на лыжню – выявлять лучшего в спринтерском забеге на 500 метров среди женщин и на 1000 метров среди мужчин. Надо было видеть, с какой серьёзностью готовились эти возрастные спортсмены к старту, с каким молодецким задором вырывались они на лыжню и как эмоционально приветствовали их коллеги-болельщики на финише...
Соревнования среди пенсионеров области длились два дня и закончились в день выхода нашей газеты. Об итогах и победителях Спартакиады-2017 мы расскажем в следующем номере.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
-
Белке со сломанным тазом сделали рентген
Белки – приятные существа. Встречи с ними практически всегда вызывают положительные эмоции. Но иногда эти животные попадают в беду. А вот житель Воронежа смог спасти самочку белки, да не ее одну, а вместе с потомством.
-
Праворульные машины хотят убрать с дорог из-за рисков
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
-
Россияне начали зарабатывать меньше на вкладах в банках
Крупнейшие российские банки продолжили понижать ставки по вкладам после июньского заседания Центробанка.
-
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» подарила экс-супругу старые грудные импланты
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
-
Как оспорить размер пенсии
В России готовится реформа, которая с 2027 года позволит гражданам оспаривать размер пенсий без обращения в суд.
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
|