С 20 марта по 2 апреля 2023 года Иркутская область в 74-й раз присоединяется к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул и в этом году отмечает своё 80-летие (6+).
Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – в период Великой Отечественной войны. В Москве 26 марта 1943 года состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало. Так родилась Неделя детской книги, одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе. По сложившейся с тех пор традиции, Неделю детской книги библиотеки страны проводят накануне Международного дня детской книги, 2 апреля, для продвижения чтения и книг для детей и популяризации творчества талантливых детских писателей.
В Приангарье организатором «Книжкиной недели» традиционно выступает Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. В 2023 году по многочисленным просьбам читателей, родителей, педагогов, библиотекарей и организаторов детского чтения расширены временные рамки проведения акции до двух недель.
Открытие областной Недели детской книги состоится 20 марта в Центральной детской библиотеке посёлка Михайловка Черемховского района. На встречу с юными читателями приедет известный иркутский писатель-натуралист, автор детских книг, трижды лауреат регионального конкурса детской литературы «Лучшая книга года» Майя Тропина.
В Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева и работающих с детьми муниципальных библиотеках региона в дни Недели детской книги для детей состоятся встречи с писателями, литературные праздники, театрализованные представления, громкие чтения любимых книг, интерактивные игры, викторины, конкурсы, мастер-классы, информационно-познавательные часы, виртуальные путешествия, будут развёрнуты книжно-иллюстративные выставки, пройдут обзоры книжных новинок, а также мероприятия, посвящённые литературным памятным датам, и другое, сообщает «Культура 38».
Мероприятия проходят в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева. Запись осуществляется по телефону библиотеки: +7 (3952) 24-23-16.
20 марта в 9.00. Творческая встреча с писателем Евгением Хохряковым. 6+
21 марта в 13.00. Познавательный час «Анатолий Савченко – художник, сотворивший Карлсона». 6+
21 марта в 15.00. Литературный праздник «Весёлый день с Сергеем Михалковым». 6+
23 марта в 11.00. Творческая встреча с писателем Юрием Барановым. 12+
24 марта в 11.00. Творческая встреча с писателем Ларисой Лесковой. 6+
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.