Лиственница возрастом 777 лет, произрастающая на острове Ольхон, признана старейшим деревом в России.
Лиственница возглавила топ-5 самых старых деревьев России, составленный экспертами Центра древесных экспертиз «Здоровый лес». Последние десять лет специалисты Центра реализуют деятельность Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», в рамках которой выезжают в регионы и обследуют уникальные старовозрастные деревья с помощью специальных приборов Резистограф и Арботом. Техника для обследования, также как и сами деревья уникальна – она позволяет получить полные данные о состоянии дерева и далее составить план ухода и оздоровления, без травмирующего вмешательства.
Ранее эксперты разработали для древних лиственниц Ольхона «паспорта». Дерево возрастом 777 лет назвали «Стражем Ольхона», оно произрастает на территории Улан-Хушинского песчаного массива острова.
– Имеет прямостоящий ствол, оканчивающийся длинной сухой верхушкой. Подобная форма верхушки у дерева является важным морфологическим признаком, указывающим на значительный возраст особи и на общее состояние старовозрастного организма. Первые нижние ветви ствола располагаются на высоте 150 см. В нижней части ствола имеется большое дупло. Крону дерева формируют три крупные ветви, две из которых направлены в стороны и вниз. Опущенные ветви простираются по поверхности песчаного субстрата. В таком виде они продолжают свое развитие, образуя вокруг комля вегетативную поросль, – так описывается сосна в реестре старовозрастных деревьев России.
Дендрологи отмечают, что другие крупные ветви ствола голые и частично сухие, опущены вниз и погружены в песок, причём некоторые из них укоренились и сформировали три дочерние особи, разного возраста. По мнению экспертов, эта группа является экологической модификацией лесного дерева лиственницы сибирской.
В рейтинг попало и ещё одно ольхонское дерево – сосна возрастом 606 лет. Это третье место в топ-5. Она произрастает на Сарайском песчаном массиве, имеет прямостоящий ствол, оканчивающийся многоглавой верхушкой, состоящей из нескольких коротких сухих ветвей.
– Его внешний вид сформировался под воздействием господствующего ветра северо-западного направления. Крона не имеет характерной для сосны формы. Структура ее ветвей проста. Она состоит из трех живых крупных скелетных ветвей разной длины, толщиной от 30 до 50 см и нескольких коротких сухих ветвей, – отмечается в описании дерева. – В переносном значении эта ветвь по своему облику напоминает руку человека, а именно руку воина, державшего столетиями меч, которым сражалась с опасными природными стихиями дюнных песков (сильным ветром и песком, переносимым воздушным потоком).
Напомним, в 2018 году дендрологи обследовали реликтовую сосну на Сарайском пляже и берёзу в районе Семисосенского залива пролива Малое Море. Также список «Деревьев-памятников живой природы» пополнила ольхонская многовековая сосна «Дерево-мать», растущая на территории Прибайкальского нацпарка. Ранее в список деревьев-памятников были включены сосны «Ольхонский патриарх» и «Царица Ольхона», все они – часть древнего Шаманского леса, некогда росшего на территории Сарайского песчаного массива.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.