31 мая 2017 года общественной организацией «Городской Союз ветеранов» была организована поездка для пенсионеров из клубов «Лето», «Золотая осень», «Светёлка», «Садовод-огородник» в музей деревянных скульптур «Лукоморье» в селе Савватеевка.
Нас просто поразил этот музей – он оказался настоящим миром сказок и приключений. Оказывается, здесь ещё с 2011 года проходят фестивали-конкурсы деревянных скульптур, на которые собираются скульпторы и резчики по дереву со всего света.

По итогам таких фестивалей музей насчитывает уже более 150 архитектурных композиций. Тематикой первого фестиваля в 2011 году были русские народные сказки. И там, наряду со скульптурными композициями по сказкам А. С. Пушкина, где присутствуют и русалка на ветвях, и кот учёный, и старуха у разбитого корыта (автор Руслан Карелов, г. Иркутск), можно увидеть среди соснового бора и Конька-горбунка (скульпторы Владимир Алманова и Дмитрия Кизимова из Сергиева Посада), и Дюймовочку, и персонажей из сказки «Гуси-лебеди». Причём сказочные образы переданы так сочно, точно и ярко, будто все они только что сошли со страниц книг.

В 2012 году темой фестиваля стали герои Эллады. Десятки персонажей из мифов древней Греции расположились по уютным полянкам музея.
Тематикой 2013 года были уже насекомые. Вдоль тропинок выстроились жуки, стрекозы, кузнечики таких гигантских размеров, что хоть садись на них верхом и отправляйся в сказочное путешествие, где ты будешь выглядеть просто лилипутом среди таких монстров, как, например, жук-носорог юрского периода работы Вячеслава Барышникова с Украины.
2014 год стал в «Лукоморье» уже необычной оранжереей. Рядом с огромным деревянным «Аленькиным цветочком» и «Цветом папоротника» ангарских скульпторов расположилась дивная «Принцесса Солнца» монгольских скульпторов.
Да и последующие годы радовали любителей прекрасного всё новыми и новыми задумками мастеров резьбы по дереву. Тут тебе и «Байкальский монстр» скульптора из Бельгии Терри Лоурс, и композиция «Световид» художника из Сербии Бояна Груйича, и «Храм судьбы» скульпторов из Перми Алексея Васюкова и Ильи Мехрякова...
Темой нынешнего фестиваля стала Надежда, а её символом – скульптура «Байкал – надежда человечества». Победителем конкурса этого года был признан японский скульптор Хикару Комада с необычной скульптурной композицией «Небеса и Земля».
Многим из нас понравилась и необычная деревянная фигурка нашего В. Г. Распутина, который скромно сидит на крылечке среди леса «Лукоморья», как бы разглядывая всё представленное многообразие шедевров и приглашая всех нас в этот удивительный мир сказки и человеческой фантазии.
Хотелось бы от имени всех участников этой замечательной экскурсии выразить огромную благодарность организаторам мероприятия (и прежде всего Галине Николаевне Лыковой), пожелать и другим нашим пенсионерам обязательно побывать в этом чудесном мире сказки под названием «Лукоморье».
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Актёра из «Морских дьяволов» задержали за угон автомобиля
Актёра Максима Архипова, сыгравшего конвоира в сериале «Морские дьяволы», задержали в Москве по обвинению в угоне кроссовера Toyota RAV4. Об этом сообщает Mash.
-
Театр Куклачёва принял трёх котов, спасённых из зоны СВО
Трёх котов из зоны СВО приняли на «службу» в Театр кошек Куклачёва в Москве. Специалисты начнут занятия с ними после карантина и адаптации, сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.
-
Повышен лимит страховки по безотзывным длинным вкладам
В Госдуме второе и третье чтения прошел закон об увеличении лимита страхового возмещения по безотзывным вкладам на срок от трех лет. Сейчас это 1, 4 миллиона рублей, а предполагается цифра в 2,8 миллиона.
-
Скончался пожарный, осужденный по делу о сгоревшем ТРЦ «Зимняя вишня»
Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел в марте 2018 года. Было 64 погибших и свыше 70 пострадавших. Одним из фигурантов по этому делу оказался экс-начальник пожарного караула Сергей Генин. Стало известно, что мужчина скончался после продолжительной болезни в больнице.
-
Молодую россиянку, оставившую младенца в туалете аэропорта Антальи, освободили
Суд турецкой Антальи освободил россиянку Екатерину Бурнашкину, оставившую новорожденную дочь в туалете аэропорта в октябре 2024 года.
-
Роспотребнадзор объяснил, чем опасны обычные мухи
Мухи – обычные для теплого периода существа. Людей они раздражают своим жужжанием, стремительными полетами, иногда весьма хаотичными. Кто-то в принципе их боится. А в Роспотребнадзоре еще предупредили об опасности мух.
-
Ради рождаемости в школах хотят сократить срок обучения
Возврат к системе обучения в школе по 8 и 10 лет, а также сокращение срока обучения в вузах может способствовать снижению среднего возраста рождения первого ребенка в России.
-
Екатерина Андреева показала подписчикам шикарное декольте
Телеведущая Екатерина Андреева показала откровенный снимок. Соответствующая сторис появилась на её странице в соцсети.
-
Учительница химии пошла писать экзамен вместе со своими учениками
В Свердловской области учитель химии школы № 8 города Ирбит Наталья Воложанина получила 100 баллов на ЕГЭ по своему предмету.
-
Трех африканок задержали за плетение кос туристам
В Геленджике трех африканок задержали за плетение кос на черноморском побережье.
-
Обучение для студентов медвузов подорожало до 35%
Ведущие медицинские университеты России в 2025 году заметно увеличили стоимость обучения по ключевым направлениям — «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация».
-
В отключениях Интернета наведут порядок
В России планируют сократить количество массовых отключений мобильного интернета и ввести четкое регулирование таких процессов.
-
Михаила Боярского выписали из больницы
Народный артист РСФСР Михаил Боярский пошел на поправку после госпитализации. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
-
Семья из трех человек утонула на Клязьме
13 июля на реке Клязьма во Владимирской области произошла трагедия. Утонула целая семья – муж, жена и ребенок.
-
Белке со сломанным тазом сделали рентген
Белки – приятные существа. Встречи с ними практически всегда вызывают положительные эмоции. Но иногда эти животные попадают в беду. А вот житель Воронежа смог спасти самочку белки, да не ее одну, а вместе с потомством.
-
Праворульные машины хотят убрать с дорог из-за рисков
Правила допуска автомобилей с правым рулем к участию в дорожном движении, скорее всего, изменят. Причина — повышенные риски. С таким предложением выступило Министерство внутренних дел РФ.
-
Россияне начали зарабатывать меньше на вкладах в банках
Крупнейшие российские банки продолжили понижать ставки по вкладам после июньского заседания Центробанка.
-
Звезда «Беверли-Хиллз 90210» подарила экс-супругу старые грудные импланты
Американская актриса Тори Спеллинг преподнесла бывшему мужу, телеведущему Дину Макдермотту необычный подарок. Своими воспоминаниями она поделилась в подкасте MisPelling.
-
Как оспорить размер пенсии
В России готовится реформа, которая с 2027 года позволит гражданам оспаривать размер пенсий без обращения в суд.
-
Заброшенную дачу Софии Ротару в Крыму обокрали неизвестные
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
|