Здоровье и безопасность детей в школах в условиях продолжающейся пандемии коронавируса является безусловным приоритетом для региональной власти. Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на пресс-конференции 3 сентября.
Он выразил озабоченность по поводу того, как беспечно иркутяне относятся к ограничениям, введенным в связи с распространением ковид-инфекции.
- 27 августа мы перешли на второй этап ограничений по коронавирусу, - напомнил врио губернатора. – Но сегодня мне больше всего тревожно за наших детей, которые пошли в школы. Я сам отец, отвел своего первоклассника в школу, и увидел некоторые системные нарушения. Нельзя забывать, что в Иркутской области наблюдаются семейные очаги заражения, - отметил Игорь Кобзев. - Сегодня с медицинским сообществом мы рассматриваем вопрос, и я вношу предложение, чтобы хотя бы для учеников начальных классов на переменах был введен масочный режим. Не знаю, удастся это или нет, но ряд медиков меня поддержали. По крайней мере, это снизит риски заражения хотя бы в местах массового скопления. Мы решили, что в течение первых двух недель посмотрим, как пойдет учебный процесс в целом.
Мы сейчас договорились, что региональные Минздрав и Минобр на уровне главврачей и директоров школ, с привлечением родительского комитета, совместно проведут мероприятия по обеспечению безопасности школ. Я вижу там возможные очаги. Нужно и с родителями работать, предупреждать: если ребенок заболел, не надо его в школу. Я не хотел бы, чтобы школы попадали у нас в режим карантина. Это опять будут проблемы для родителей, детей и учителей, среди которых большая доля старшего поколения. Тут нужно дисциплинировать всех. Мы прошли этап нигилизма.
Нужно понимать – у нас в области 17 тысяч переболевших, около 14 тысяч тех, кто выздоровел. Но есть и летальность. И самый большой процент – среди старшего поколения. Не нужно карательных мер, но все мы должны понимать, что весь мир сейчас живет по этим правилам – маски, дистанция, личная гигиена ... Мы в Иркутской области тоже эти правила должны взять за основу. Нельзя пренебрегать ковидом – это коварное заболевание. И никто не знает, как дальше будет развиваться ситуация, непонятно, какие последствия после лечения. Я обеспокоен этим моментом. Понятно, что на уроках, может, и нет необходимости, но в местах массового пребывания людей правила должны работать. Мы уже наступили на грабли, когда недосмотрели вопросы перемещения иностранной рабочей силы, граждан, работающих вахтовым методом. И они дали ухудшение статистики. Сегодня это остается зоной риска. Мы должны посмотреть, будем ли мы открывать детские сады. Надо тоже думать об этом. Родители работают – им надо как-то решать этот вопрос. Но меры безопасности все равно очень важны – не надо расхолаживаться. Сейчас возникают и сезонные риски. Поэтому я специально продлил этот масочный режим. О том, что нужно соблюдать меры предосторожности, люди вспоминаю уже на больничной койке. Это очень плохо. Плохо, что мировой опыт не учитывается нашими людьми.
Игорь Кобзев сообщил также, что встречался с представителями малого и среднего бизнеса, обсуждал с ними готовящееся открытие линии по производству медицинских масок. Глава региона высказал пожелание, чтобы открыли еще одну линию. Тогда в регионе можно будет производить более миллиона масок.
- И я буду настаивать, чтобы маски стоили не более 5 рублей за штуку, чтобы они были доступными по цене для всех, - подчеркнул врио губернатора.
Актер Микки Рурк подвергся критике за то, что «облапал» телеведущую Эй Джей Одуду на реалити-шоу Celebrity Big Brother. Об этом сообщает The Independent.
Народный артист РСФСР Лев Лещенко и народный артист России Олег Газманов пришли на концерт в честь 75-летия Александра Буйнова в Кремле с травмами. Об этом пишет «МК».
Осужденная за массовые преступления в годы Второй мировой войны секретарь концлагеря Штутгоф Ирмгард Фурхнер скончалась в Германии. Об этом сообщает немецкий портал SHZ.
Лариса Гузеева много лет является лицом телепроекта «Давай поженимся!». Тысячи зрителей в соцсетях обращаются к актрисе за советом, но мало кто знает, что Лариса Андреевна вовсе не хотела становиться телеведущей.
Американский астронавт Джонатан Ким признался, что перед полетом на Международную космическую станцию (МКС) будет слушать свою любимую песню American boy российской группы «Комбинация».
В России захотели запретить рекламу астрологических прогнозов, гаданий и прочих эзотерических услуг чтобы защитить людей от "психологического и финансового вреда".
В конце прошлого года дочь Михаэля Шумахера Джина-Мария и её супруг Иэном Битке сообщили, что ждут ребёнка. И вот стало известно, что легендарный гонщик стал дедушкой – у Джины-Марии родилась девочка.
Участники поп-рок-группы «Город 312» Дмитрий Притула и Диана Макарова рассказали о выступлениях коллектива в российских тюрьмах. Их слова приводит Пятый канал.