ГУ МВД по Иркутской области за девять месяцев 2021 года зарегистрировали 1 тысячу 947 краж из жилых помещений, из них 229 преступлений приходится на хищение имущества из дачных домов. Об этом 18 октября на пресс-конференции рассказал врио начальника отдела информации и общественных связей ведомства Юрий Ильенко.
Он отмечает, что сегодня дачные кражи актуальны для всех районов области, но чаще всего под прицел злоумышленников попадают садоводства, по которым видно, что здесь никто сейчас не живёт и часто не бывает. Причём, говорит представитель МВД, если раньше в большинстве своём на дачах стояли некапитальные строения, где хранилось, как правило, то, что не нужно в квартире, то сейчас это почти что усадьбы, на территории и внутри которых есть дорогостоящее оборудование и техника, во многие дома проведены интернет-кабели. Именно это и становится добычей воров. А поскольку на дачах зимой горожане бывают редко, то бум заявлений на кражи приходится на март-апрель, когда люди возвращаются на свои участки.
– Потому, если вы на зиму съезжаете с дачи, лучше оттуда вывезти всё ценное: тандыры, мангалы, бассейны, украшения, какие-то семейные реликвии, иконы, – говорит Юрий Ильенко. – Сейчас ценность похищаемого выше, чем раньше, мало, кто идёт целенаправленно за тем, чтобы украсть урожай или два метра медной трубы.
Поскольку заявления в полицию по дачным кражам имеет «отложенный эффект», раскрыть их по горячим следам сложно. Порой неизвестно, в какой момент произошёл сам факт преступление. Однако злоумышленниками, как правило, являются маргинальные личности. Так называемые квалифицированные воры редко нацелены на обычные дачи.
– Последний из таких случаев был в Иркутском районе, но этот вор специализировался на элитных домах. При обыске у него нашли, например, целую коллекцию дорогих часов разных владельцев. Но это, конечно, нетипичный пример, – рассказывает Юрий Ильенко.
В полиции, как и во вневедомственной охране отмечают, что самый надежный способ защитить дачу от интереса со стороны воров – это физическая охрана. Сторож, видеонаблюдение – даже если это муляж – сегодня очень эффективны. Есть случаи, рассказывает заместитель начальника управления вневедомственной охраны по Иркутску Павел Едленко, когда злоумышленники, уже проникнувшие в дом, видели камеру наблюдения и уходили, ничего не тронув. Конечно, нужно ставить надёжные двери в дома, ворота, на окна – стеклопакеты, решётки. Их, кстати, лучше монтировать изнутри: решётки снаружи, говорят специалисты, не очень эффективны. А ещё лучше – приезжать регулярно на дачу или просить соседей «потоптаться» на участке, чтобы злоумышленники понимали, что даже зимой территория не безжизненная. Как правило, воры протаптывают себе дорожку именно туда, где никого нет – а значит шанс, что хозяин внезапно объявится, невелик.
– Хорошо ставить сигнализацию с подключением либо на вневедомственную охрану, либо на частные охранные предприятия. Сейчас существует видеонаблюдение с датчиком движения. Когда он срабатывает, собственнику приходит оповещение в приложении, он сам видит, что происходит в его доме, и принимает решение, что делать дальше – выезжать самому, звонить в полицию, просить о помощи соседей, – рассказывает Павел Едленко.
Но в защите дома от воров надо не переусердствовать. Например, выставленный капкан на преступника или оставленная отравленная водка может привести хозяина дачи на скамью подсудимых: если злоумышленник, влезший в дом, получит травму или погибнет от этих «мер предосторожности», это будет квалифицироваться как хоть и неумышленное, но преступление.
В любом случае, защита собственного имущества на даче – это история про то, что владельцы участков и садоводческих домов должны заботиться о них самостоятельно.
Многие звезды живут не только в загородных, но и в многоквартирных домах. Разумеется, они, как и любой житель многоэтажки, сталкиваются с соседями. Кто-то относится к ним доброжелательно, а кого-то аж воротит от посторонних взглядов.
Певица Лайма Вайкуле выразила мнение, что Россию настигнут времена СССР, поэтому артистка переживает за отечественную молодежь. Своим мнением исполнительница поделилась в беседе с «Латвийским радио 4».
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.