НА КАЛЕНДАРЕ

Как карточный домик

По инф. ИА «Телеинформ»   
10 Января 2025 г.

Иркутский объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом в усадьбе И. А. Ишаева» (1907 года, ул. Степана Разина, 18) был снесен 4 января. Волонтеры считают это уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

Как карточный домик

Фото i38.ru

Сейчас с территории идет вывоз фрагментов дома. В проекте «Родные ставни» полагают, что это попытка скрыть улики.

Известно, что Службой по охране ОКН ранее было выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Добровольцы готовят запросы в надзорные органы, а также заявление с просьбой возбудить уголовное дело. Общественники обратились к властям. Администрация Иркутска обещает направить информацию в профильный комитет мэрии.

Между тем, собственник иркутского доходного дома Ишаева считает, что дом был опасен и разрушился при попытке реконструкции. Григорий Серебряный сообщил, что после демонтажа кровли здание начало расползаться во все стороны, а фасад на Степана Разина стал опасно крениться в сторону тротуара и дороги. В итоге одна из боковых стен обрушилась. После этого служба по охране объектов культурного наследия Иркутска согласовала снос.

– Случилось то, чего никто не ожидал. Оказалось, что кровля удерживала стены. Когда одна из стен обрушилась, мы поняли, что та же судьба скоро постигнет и остальные стены. Здание расползалось, как карточный домик. Мы обратились в службу по охране объектов культурного наследия с тем, чтобы внести в проект реконструкции изменения, потому что боялись обрушения. Не быстро, но мы согласовали полный демонтаж здания, – рассказал собственник здания.

По инф. Телеинформа

  • Расскажите об этом своим друзьям!