«Кабинетная скульптура» – так называется выставка, которая начала работать в Музее городского быта (0+). Она включает в себя более 70-ти предметов из фондов музея истории Иркутска им. А.М. Сибирякова. Авторы выставки постарались показать разнообразие материалов, жанров малой интерьерной пластики, как атрибута оформления квартир, сообщает пресс-служба музея истории Иркутска.
В витринах музея представлены предметы конца XIX – начала XX века, а также глиняные скульптурки 2000-х годов, чугунная кабинетная скульптура Каслинского завода. Основная часть коллекции – фигурки, созданные в 1950-1970-е годы на Ленинградском, Хайтинском, Дулёвском фарфоровых заводах, Полонском керамическом заводе (Украина), есть единичные экземпляры изготовленные на других предприятиях.
Хочется отметить, что коллекция, насчитывающая более 200 таких экспонатов, появилась в городском музее благодаря неравнодушным иркутянам, которые помогли её сформировать в 1990-2000 годы.
В 1950-х годах сложился типичный советский интерьер с настольными лампами и часами, настенными ковриками, вышитыми салфетками и пластикой малых форм – фарфоровыми и керамическими статуэтками, литыми изделиями из металла. В 1970-е годы этот стиль объявлен мещанским, не соответствующим представлению о советском человеке. И из интерьеров ушли слоники, салфетки и другие предметы, создающие атмосферу уюта. Сегодня наблюдается интерес исследователей и музеев к интерьерной малой пластике 1950-1960-х годов, как к феномену художественной культуры.
Выставка открыта для посещения до конца 2023 года по адресу: Музей городского быта, ул. Дек. Событий 77, тел: 204-884.
Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал об одной особенности питания американцев, которая его сильно возмущала во время жизни в США.
Певец и композитор Юрий Антонов рассказал, что не испытывает ностальгических чувств по временам СССР. Но при этом один элемент тех времен было бы хорошо вернуть в сегодняшний день.
Продолжаем наш рассказ о первом послевоенном чемпионате Иркутской области, благо В. А. Сачков (скрывавшийся за псевдонимом С. Вал) продолжал подробно освещать его ход в газете «Восточно-Сибирская правда».
О нравах и укладе жизни людей из других стран узнавать очень интересно. Как и кому-то о россиянах. Есть несколько привычек соотечественников, к примеру, которые шокировали жителей Латинской Америки, а конкретнее сальвадорцев.
Заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский раскритиковал творчество российского эстрадного певца Николая Баскова. Его слова прозвучали в ходе интервью журналистке Елене Ханге.
По данным СМИ, стоимость частного концерта певца и телеведущего Прохора Шаляпина составляет порядка 880 тысяч рублей. Дополнительно заказчику необходимо заложить в бюджет около 100 тысяч рублей для выполнения условий райдера.
Прах великой балерины Майи Плисецкой будет развеян над Россией в соответствии с её прижизненным завещанием, составленным вместе с супругом, композитором Родионом Щедриным.
15-летний парень умер 26 августа. А сама история с трагическим концом началась 19-го числа. Мальчик пожаловался тогда на сильную боль в руке. И медики скорой предположили, что у парня перелом. Но в травмпункте якобы рентген не работал и подростка отвезли в ЦРБ.
28 августа 2025 года исполнилось 100 лет Аркадию Стругацкому — старшему из двух братьев-писателей, которые навсегда вошли в историю мировой фантастики. Популярны ли произведения Стругацких сейчас?
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал съемки фильма «Кремлевский волшебник» (18+), в котором роль главы государства исполнил Джуд Лоу.
Печальная история одной Забайкальской семьи словно отсылает к пословице «Пришла беда – отворяй ворота». Сначала эта семья потеряла сына – 23-летнего бойца СВО. Потом на его могиле мертвой нашли мать, которая не смогла пережить трагедию. И вот новая страшная новость. Ушел из жизни еще один сын – старший.
В рекламе было сказано, что восхождение на пик Победы «считается одним из самых опасных и сложных», но в последние годы «маршруты пика Победы перестали быть настолько рискованными».
59-летний россиянин из Владивостока Константин попался в Таиланде на краже сыра. И теперь въезд в эту прекрасную гостеприимную страну мужчине заказан на целых 99 лет. Если не будет изобретен долгоиграющий эликсир молодости, то, стало быть, Константин больше в Тае не побывает никогда.