В Иркутске к 360-летию города устроят исторический карнавал. Сбор заявок открылся 31 марта и продлится до 15 мая. Об этом сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов на пресс-конференции в честь празднования юбилея города.
– По уставу Иркутска день города отмечается в первую субботу июня. В этом году это будет 5 июня. На этот день назначены основные праздничные мероприятия. С празднования 350-летия Иркутска в городе проводится карнавал. В прошлом году карнавала, как и в целом празднования дня города, не было, но мы и без того хотели сделать небольшой перерыв, чтобы его несколько переосмыслить, вновь подумать о формате и попытаться сделать так, чтобы карнавал стал более долгожданным, – отметил Антон Чернышов.
В этом году карнавал будет историческим. Организаторы решили пофантазировать на тему освоения и развития Иркутска, визуализировать образы, которые сочетаются с разными периодами в жизни столицы Восточной Сибири.
Будет сформировано две колонны. Первая – историческая, которая покажет элементы развития Иркутска. Во второй пойдут горожане, которые заявят об участии в праздничном шествии.
– Мы не сильно ограничиваем участников в оформлении колонн. Но тема историческая, поэтому нам бы хотелось гимназисток увидеть, увидеть купцов, увидеть казаков, тех людей, которые строили Иркутск. Конечно, мы увидим там современный Иркутск, Иркутск советский, Иркутск революционный. У нас очень много интересных тем, – отметил директор МАУ «Праздник» Аркадий Стародубцев.
Аркадий Стародубцев отметил, что уже сформирована отдельная колонна духового оркестра. Около 100 музыкантов возглавят праздничное шествие и будут задавать настроение.
Старт карнавала намечен на 14:00. Маршрут, как и в прошлые годы, остался традиционным: от Музея истории Иркутска на улице Франк-Каменецкого через улицу Карла Маркса до памятника Александру Третьему. Там будет стоять одна из сцен ко Дню города, где запланирован не только праздничный концерт, но и награждение лучших участников карнавала.
Антон Чернышов призвал горожан поторопиться и поскорее заявить свою идею, потому что в случае совпадения концепций у разных участников, предпочтение отдадут тем, кто раньше подал заявку.
Кстати, медицинские маски как обязательный атрибут праздничного шествия пока под вопросом. Администрация города будет решать этот вопрос со специалистами Роспотребнадзора. С одной стороны, соблюдение масочного режима на улице не требуется, но с другой – важно обезопасить людей от коронавируса. Однако организаторы постараются сделать так, чтобы социальная дистанция в колоннах была соблюдена.
Помимо карнавала в честь Дня города запланированы концерты на разных площадках города. Их непременно организуют на сквере Кирова, возле памятника Александру Третьему и на площади у Дворца спорта «Труд». Для маленьких горожан будет открыта детская площадка на острове Юность. Также мероприятия пройдут во всех округах города.
Продажа алкоголя 5 июня в Иркутске будет запрещена.
На праздничных концертах выступят местные творческие коллективы, а также приглашенные звезды. Кто – пока остается тайной. Однако Антон Чернышов отметил, что сейчас идут переговоры с несколькими столичными артистами – потенциальными хэдлайнерами концерта.
Завершится День города традиционным праздничным салютом. Режим работы общественного транспорта в День города продлят, чтобы жители, приехавшие в центр на праздник, смогли после всех торжеств уехать даже в отдаленные районы.
Заявки принимаются по телефону: 8(3952)503-580 или на сайте МАУ «Праздник». Ознакомиться с положением об участии в карнавале можно также на сайте МАУ «Праздник». Заявки принимаются до 15 мая включительно.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.
Американский рэпер Маршалл Мэтерс, известный под псевдонимом Эминем, стал дедушкой. Дочь артиста Хейли Джейд Скотт опубликовала фотографии первенца на своей странице в соцсети.